Дело № 1-317/2011



Дело № 1-317 (40317)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        10 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Черняева В.Н.,

адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 692,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняева В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Черняев В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Черняев В.Н., покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. 9 июля 2011 года около 15 часов к Черняеву В.Н. по телефону обратился К. с просьбой продать ему наркотическое средство гашиш, на что Черняев согласился и предложил К. встретиться в этот же день в вечернее время в районе ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. В этот же день, 9 июля 2011 года, около 19 часов 30 минут Черняев, находясь в районе <адрес>, продал по цене 1 000 руб., а тем самым незаконно сбыл К. наркотическое средство - гашиш в количестве 0,635 грамма, что не является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство К. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 9 июля 2011 г. в 22 часа 55 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по адресу <адрес>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. наркотическое средство гашиш в количестве 0,635 грамма к крупному размеру не относится.

Данные действия подсудимого Черняева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

2. 12 июля 2011 года около 14 часов 30 минут к Черняеву В.Н. по телефону обратилась С. с просьбой продать ей наркотическое средство гашиш, на что Черняев согласился и предложил ей встретиться в 16 часов 30 минут в районе <адрес>. В этот же день, 12 июля 2011 г., около 16 часов 30 минут Черняев, находясь <адрес> продал по цене 2 000 руб., а тем самым незаконно сбыл С. наркотическое средство - гашиш в количестве 1,78 грамма, что не является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство С., участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля 12 июля 2011 г. в 16 часов 50 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ, по адресу <адрес>

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Черняева обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. наркотическое средство гашиш в количестве 1, 78 грамма к крупному размеру не относится.

Данные действия подсудимого Черняева органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Черняев В.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Зайцев А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Черняева В.Н. в части незаконного сбыта гашина 9 июля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Черняева В.Н. в части незаконного сбыта гашиша 12 июля 2011 года суд квалифицирует по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту учебы в школе, профессиональном училище, месту работы и жительства характеризуется положительно, в то же время он склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача (л.д. 175, 179, 188, 190, 191-192, 194, 222).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, а также обстоятельства и количество сбытого Черняевым наркотического средства, суд полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Черняев совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы,местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 0,615 гр. и 1, 72 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России <данные изъяты>, подлежит уничтожению; ватные тампоны со смывами рук Черняева, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению; электронные весы, изъятые у Черняева и хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату по принадлежности Черняеву В.Н.; диск CD-R с записью разговора между С. и Черняевым и диск со сводками телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черняева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Черняеву В.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черняеву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Черняеву В.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 10 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 0,615 гр. и 1, 72 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <данные изъяты>, и ватные тампоны со смывами рук Черняева, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; электронные весы, изъятые у Черняева и хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Черняеву В.Н.; диск CD-R с записью разговора между С. и Черняевым и диск со сводками телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                Т.В.Кокарева