Дело № 1-301/2011



Дело № 1-301 (11485)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк       13 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Исуповой Н.С.,

подсудимого Жданова А.А.,

адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009947,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Жданов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 09 минут 07 марта 2011 года до 01 часа ночи 08 марта 2011 года Жданов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при неустановленных обстоятельствах потерял принадлежащий ему сотовый телефон марки SAMSUNGS 3370.

18 марта 2011 года в дневное время Жданов совместно с К., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, обнаружил утерянный им сотовый телефон, после чего, предоставив документы на вышеуказанный сотовый телефон, попросил продавца вернуть его, однако получил отказ. После этого Жданов около 13 часов 10 минут 18 марта 2011 года с целью бесплатного возвращения утерянного им сотового телефона решил сообщить в ОВД <данные изъяты> о якобы совершенном в отношении него преступлении - открытом хищении у него сотового телефона, предполагая, что в данном случае сотрудники милиции по его заявлению изымут телефон в магазине и бесплатно вернут его собственнику, то есть ему. С этой целью Жданов 18 марта 2011 года около 13 часов 10 минут обратился в ОВД <данные изъяты> с сообщением о совершенном в отношении него преступлении.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в служебном кабинете № 13 СО при ОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес> в период с 13 часов 10 минут до 15 часов 10 минут 18 марта 2011 года старшим следователем Я. был составлен протокол принятия от Жданова устного заявления о совершенном в отношении него преступлении - открытом хищении сотового телефона, при составлении которого Жданов был заранее предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу № 11258 было установлено, что в отношении Жданова никто никакого преступления не совершал, сотовый телефон был им утерян, а Жданов заведомо ложно заявил о совершенном в отношении него преступлении только с целью бесплатного возврата утерянного им сотового телефона, поэтому уголовное дело № 11258 следователем СО при ОВД <данные изъяты> Ш. 18 мая 2011 года было прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.     

Данные действия подсудимого Жданова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Жданов А.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Исупова Н.С.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Жданова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту учебы в школе и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, его материальное положение, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в минимальном размере, установленном законодательством на момент совершения подсудимым данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) руб.

Меру пресечения Жданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева