приговор № 1-323/2011



Дело № 1-323 (11908)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                            24 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,              

подсудимого Казакова Е.В.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009957,

представителя потерпевшего С.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         КАЗАКОВА Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/19 марта 2003 года по приговору Омского гарнизонного военного суда по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21 апреля 2006 года по отбытию наказания;

2/08 сентября 2006 года по приговору Жуковского районного суда Московской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 26 июля 2010 года по отбытию наказания;

3/ 08 сентября 2011 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казаков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года в период с 14 часов до 16 часов Казаков Е.В., находясь в помещении столовой, расположенной по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения подошел к барной стойке и из кассового аппарата похитил кассовый ящик стоимостью 1250 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 19459 рублей 09 копеек, после чего, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, удерживая при себе кассовый ящик с деньгами, побежал с места совершения преступления. Р.Е.Л., увидев действия Казакова Е.В., преследуя последнего, потребовала вернуть кассовый ящик с деньгами, но Казаков Е.В, услышав требования Р.Е.Л., проигнорировал их и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив МУП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20709 рублей 09 копеек.

Указанные действия Казакова Е.В. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Казаков Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство Казакова Е.В.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и представитель потерпевшего С.Т.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Казакову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казаков Е.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову Е.В. - явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакову Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Казаковым Е.В. преступления, личность виновного, который, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление, по последнему месту отбывания наказания характеризуется противоречиво, по месту жительства жалоб на него не поступало, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что исправление Казакова Е.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Не усматривает суд также оснований для применения к подсудимому положений ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Казакову Е.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве.

Поскольку наказание подсудимому Казакову Е.В. следует назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом осуждения Казакова Е.В. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08 сентября 2011 года за совершение тяжкого преступления, местом отбывания наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию особого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные МУП <данные изъяты> исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 17605 рублей 19 копеек, с учетом полного признания иска подсудимым Казаковым Е.В., подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАЗАКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08 сентября 2011 года окончательно назначить Казакову Е.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Казакову Е.В. исчислять с 24 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания Казакову Е.В. время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ: с 28.08.2011г. по 29.08.2011г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 30.08.2011г. по 08.09.2011г. включительно.

Зачесть в срок наказания Казакову Е.В. отбытое им наказание по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 08 сентября 2011 года с 08.09.2011г. по 23.10.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Сотовый телефон марки <данные изъяты>, кофту, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцу К.Е.Ю.

Взыскать с Казакова Е.В. в пользу МУП <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба 17605 (семнадцать тысяч шестьсот пять) рублей 19 копеек.

Арест, наложенный на имущество Казакова Е.В. - холодильник <данные изъяты>, сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: