приговор № 1-351/2011



Дело № 1-351 (11976)

                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                        02 ноября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Малькова Д.В.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 022564,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

МАЛЬКОВА Д.В., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут Мальков Д.В., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя без цели сбыта наркотических средств, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в количестве 0,66г, что является крупным размером, который положил в правый боковой карман находящейся на нем куртки, где и стал хранить при себе для последующего личного потребления.

06 сентября 2011 года около 17 часов 45 минут у <адрес> Мальков Д.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, произведенного в 17 часов 45 минут 06 сентября 2011 года около указанного дома, у Малькова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 0,66г, что является крупным размером.

По заключению химической экспертизы жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в изъятом в ходе личного досмотра Малькова Д.В. инъекционном шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которой на момент первоначального исследования составило величину 0,66г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г, но не превышающий 2,5г, в связи с чем количество незаконно хранившегося без цели сбыта у Малькова Д.В. наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, является крупным размером.

Указанные действия Малькова Д.В. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мальков Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. поддержал указанное ходатайство Малькова Д.В.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Малькову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мальков Д.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малькову Д.В. - признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Мальковым Д.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, <данные изъяты>, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Малькова Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЛЬКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Малькову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - инъекционный шприц объемом 5мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: