Приговор № 1-303/2011



№ 1-303 (11782) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк       10 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцева А.В.,

подсудимого Ястребова Ф.И.,

защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 022504 от 23.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯСТРЕБОВА Ф.И., <данные изъяты> ранее судимого 28.05.2009г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося от наказания 03.05.2011г. по отбытию;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ястребов Ф.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения (части растений), содержащие наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года в период с 07 до 08 часов подсудимый Ястребов Ф.И., находясь в садоводческом товариществе <адрес>, сорвал произраставшие на садовых участках данного садоводства, а тем самым незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, приобрел содержащие наркотические средства и подлежащие контролю в Российской Федерации растения мака рода Papaver (семейство Papaveraceae), состоящие из стеблей, листьев, семенных коробочек и соцветий (бутонов), в количестве 425,0 г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, сложив которые в полиэтиленовый пакет, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, хранил при себе до 08 часов 20 минут 29.07.2011 года, когда у входных ворот на территорию садоводческого товарищества <адрес> он был задержан сотрудниками МО МВД России «Кирово-Чепецкий», и в ходе проведенного в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 29.07.2011г. личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Ястребове, при нем был обнаружен пакет с вышеуказанным наркотическим средством.

Согласно постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. мак снотворный (растение вида Papaver somniferumL) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, подлежат контролю в Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером мака снотворного (растение вида Papaver somniferumL) и других видов мака рода Papaver, содержащих наркотические средства, является размер, превышающий 20г и не превышающий 500г в высушенном до постоянной массы при t +110 … +115 градусов по Цельсию виде, и крупным размером наркотического средства маковая солома является размер, также превышающий 20г и не превышающий 500г в высушенном до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию виде.

Подсудимый Ястребов Ф.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что, действительно, 29 июля 2011 года в период с 07 до 08 часов он пришел в садоводство <адрес>, где на садовых участках сорвал растения мака, которые сложил в пакет, чтобы в последствии изготовить опий, однако, у входных ворот он был задержан сотрудниками полиции, досмотрен в присутствии понятых, и пакет с растениями мака был у него изъят. Согласен с тем, что количество сорванных им растений мака в высушенном до постоянной массы виде составило 425,0 г.

Согласно протокола личного досмотра, досмотра находящихся при Ястребове Ф.И вещей, проведенного 29.07.2011 года с 8 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, у Ястребова в присутствии понятых М. и Б. был обнаружен полиэтиленовый мешок со стеблями и головками растения, похожего на растения мака (л.д. 6).

Свидетель Б. показал, что утром 29.07.2011г. он присутствовал в качестве понятого при проведении около садоводства <адрес> личного досмотра Ястребова Ф.И. и находящихся при нем вещей. В ходе досмотра у Ястребова был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились растения мака, состоящие из стеблей, листьев и коробочек. Ястребов пояснил, что это растения мака, который он нарвал на садовых участках в садоводстве <адрес>, чтобы изготовить наркотическое средство опий для личного потребления. После этого пакет с маком был упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью, где он (Б.) и второй понятой расписались.

Свидетель А. показал, что 29.07.2011г. утром он совместно с начальником ОРЧ УР К. в рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2011», проводил мероприятия, направленные на выявление административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8 и 6.9 КоАП РФ, и около 08 часов 20 минут у входных ворот садоводства <адрес> ими был задержан подсудимый Ястребов Ф.И., состоящий на учете как потребитель наркотических средств, в руках которого был полиэтиленовый пакет белого цвета. По внешнему виду Ястребова было видно, что он находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем Ястребов был задержан. Поскольку были основания полагать, что при Ястребове могут находиться наркотические средства или их прекурсоры, то тут же на месте в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а также досмотр имевшегося у Ястребова пакета, в котором была обнаружена растительная масса зеленого цвета, состоящая из стеблей, листьев и семенных коробочек и соцветий, похожая на растения мака. Ястребов в присутствии понятых пояснил, что это растения мака, которые он набрал в садоводстве <адрес> для дальнейшего изготовления опия с целью последующего личного употребления. Обнаруженная у Ястребова растительная масса была опечатана, заверена подписями понятых.

Свидетелем К. в ходе предварительного следствия были даны аналогичные показания, имеющиеся на л.д. 22, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Согласно заключению эксперта № 3700 от 26.08.2011г. представленные на исследование части растений, изъятые 29.07.2011г. в ходе личного досмотра Ястребова Ф.И., являются частями растений мака (род Papaver) семейство Papaveraceae (л.д. 40-41).

Согласно заключению эксперта № 3442 от 17.08.2011г. высушенные растения мак, состоящие из стеблей, листьев, семенных коробочек и соцветий (бутонов) (на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 3257 от 29.07.2011г. - не высушенные растения с внешними признаками растений мак, состоящие из стеблей, листьев, семенных коробочек и соцветий (бутонов)), изъятые 29.07.2011г. в ходе проведения у центрального входа в садовое общество <адрес> личного досмотра Ястребова Ф.И., являются наркотическим средством - маковой соломой, количество которого на момент первоначального исследования составляло величину 425,0 г в высушенном до постоянной массы виде (л.д.34-35).

Вина подсудимого Ястребова Ф.И. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

протоколом проверки показаний Ястребова Ф.И. на месте, из которого видно, что 23.08.2011г. подсудимый добровольно показал на месте, что, находясь на территории садоводства <адрес>, он на садовых участках вырвал растения мака с целью изготовления в дальнейшем для личного потребления наркотического средства опий (л.д. 43-48);

протоколом осмотра предметов от 29.08.2011г., согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет белого цвета с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета, состоящей из стеблей, листьев и сменных коробочек растения мак (л.д. 53).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ястребова Ф.И. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения (части растений), содержащие наркотическое средство, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ястребову Ф.И. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ястребова Ф.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, будучи ранее судимым за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Ястребова Ф.И., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно: допустил нарушение режима содержания, за что подвергался дисциплинарному взысканию, поощрений не имел, состоял на профилактическом учете как склонный к хранению и употреблению наркотических средств (л.д. 72), привлекался к административной ответственности за употребление 28.07.2011г. наркотических средств без назначения врача (л.д. 12), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 78, 90).

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Ястребова Ф.И., который упорно не желает вставать на путь исправления, поскольку совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения 03.05.2011 года из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что только наказание, связанное с лишением Ястребова свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Ястребову положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Ястребову Ф.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому в количестве 422,9г в высушенном до постоянной массы виде, хранящуюся в камере хранения канцелярии МО МВД России «Кирово-Чепецкий», суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯСТРЕБОВА Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ястребову Ф.И. исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ястребова Ф.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому в количестве 422,9г в высушенном до постоянной массы виде, хранящуюся в камере хранения канцелярии МО МВД России «Кирово-Чепецкий», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ястребовым Ф.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ястребов Ф.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной станцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 24.11.2011г.