Дело № 1-324/2011



Дело № 1-324 (40319)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк            11 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Толмачева О.В.,

адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 016470,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толмачева О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Толмачев О.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Толмачев О.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. 12 июля 2011 года около 17 часов 45 минут к Толмачеву О.В. по телефону обратился Ч. с просьбой продать ему наркотическое средство гашиш, на что Толмачев О.В. согласился. Реализуя преступный умысел, Толмачев, желая сбыть имеющееся у него наркотическое средство, предложил Ч. встретиться в 21 час 30 минут в районе дома <адрес>. В этот же день, 12 июля 2011 г. около 21 часа 45 минут Толмачев, находясь у входа во второй подъезд дома <адрес>, продал по цене 1 200 руб., а тем самым незаконно сбыл Ч. наркотическое средство - гашиш в количестве 1,19 грамма, что крупным размером не является.

12 июля 2011г. в 22 часа 20 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по адресу <адрес> Ч., принимавший участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) в проведении оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Толмачева наркотическое средство гашиш, в количестве 1,19 грамма.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Толмачева обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. наркотическое средство гашиш в количестве 1, 19 грамма крупным размером не является.

Данные действия подсудимого Толмачева О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

2. В один из дней декабря 2003 года Толмачев О.В., находясь на стоянке такси рядом с <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, встретился с неустановленным следствием мужчиной, у которого купил, а тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит каннабис (марихуана) в количестве 19,0 грамма, в высушенном до постоянного веса виде. Приобретенное наркотическое средство Толмачев в этот же день принёс к себе домой по адресу <адрес>, положил в шкаф с инструментом, где и хранил без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России <данные изъяты>.

13 июля 2011 года в период с 12 часов 23 минут до 13 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» - квартиры по адресу <адрес> в шкафу в прихожей квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит каннабис (марихуана), в количестве 19,0 граммов, в высушенном до постоянного веса виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 19, 0 граммов, в высушенном до постоянного веса виде, относится к крупному размеру.

Данные действия подсудимого Толмачева О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.             

Подсудимый Толмачев О.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.          

Государственный обвинитель Хлебников А.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.              

Действия подсудимого Толмачева О.В. в части незаконного сбыта гашиша 12 июля 2011 года суд квалифицирует по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.                  Действия подсудимого Толмачева О.В. по факту обнаружения у него 13 июля 2011г. каннабиса (марихуаны) в количестве 19,0 граммов суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.                 При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту учебы в школе, в высшем учебном заведении, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, награжден медалью «За ратную доблесть» и нагрудными знаками «За отличие в службе», «За верность долгу», «Участник боевых действий», в то же время он склонен к совершению противоправных деяний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, обстоятельств дела, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, а также обстоятельства и количество сбытого им наркотического средства, суд полагает возможным при назначении ему наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данного закона, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Толмачев О.В. совершил, в том числе, тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы,местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается колония общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 1,14 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая каннабис (марихуану), в количестве 18, 6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами рук Толмачева О.В., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; СД диск со сводками телефонных соединений, хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Толмачева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Толмачеву О.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толмачеву О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Толмачеву О.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 11 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 1,14 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая каннабис (марихуану), в количестве 18, 6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, - уничтожить; ватные тампоны со смывами рук Толмачева О.В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; СД диск со сводками телефонных соединений, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   Т.В.Кокарева