Приговор № 1-322/2011



Дело № 1-322 (11854) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк             20 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Прокашева С.О.,

защитника - адвоката Юминовой Н.В., представившей удостоверение № 538 и ордер № 241 от 12.10.2011г.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОКАШЕВА С.О., <данные изъяты> судимого 02.08.2011г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, содержащегося под стражей по данному делу с 15.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Прокашев С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года в период с 03 до 04 часов подсудимый Прокашев С.О., находясь в районе клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель открытого хищения чужого имущества, подошел к С. и нанес ему 1 удар ногой в лицо, отчего С. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества С., с целью преодоления сопротивления с его стороны Прокашев нанес потерпевшему еще два удара кулаком в лицо, после чего открыто похитил из кармана одежды С. принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 10 рублей и радиоприемник «Ritmix» стоимостью 168 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Прокашева С.О. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 178 рублей, а также была причинена ушибленная рана височной области, которая в судебно-медицинском отношении расценивается как не причинившая вреда здоровью поскольку не вызвала кратковременного расстройства здоровья потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прокашев С.О. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 12.08.2011г. в период с 03 до 04 часов он, находясь в районе клуба «<данные изъяты>» на <адрес>, преследуя цель хищения денежных средств потерпевшего С., нанес потерпевшему удар ногой в лицо, отчего С. упал, и после этого он (Прокашев) нанес С. удар кулаком в лицо, спросил: есть ли у потерпевшего деньги? Когда С. ответил, что денег у него нет, он (Прокашев) просунул руку в карман одежды С., а когда потерпевший стал убирать его руку из кармана, он снова ударил С. кулаком в лицо, чтобы преодолеть его сопротивление, после чего открыто похитил из кармана одежды С. денежные средства в сумме 10 рублей и радиоприемник «Ritmix», со стоимостью которого - 168 рублей он согласен. Радиоприемник он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции.

Кроме признания вины подсудимым Прокашевым С.О. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший С. показал, что 12 августа 2011 года в период с 03 до 04 часов, когда он проходил мимо клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> его подозвал подсудимый Прокашев С.О. и попросил помочь подтолкнуть автомобиль. Когда он (С.) подошел к автомобилю, подсудимый Прокашев нанес ему 1 удар ногой в лицо, отчего он упал на землю. После этого Прокашев нанес ему удар кулаком в лицо, при этом требовал у него деньги. Когда он ответил, что денег у него нет, Прокашев стал осматривать его карманы, и он попытался убрать руку Прокашева. Тогда подсудимый нанес ему еще один удар кулаком в лицо, после чего открыто похитил из кармана его одежды денежные средства в сумме 10 рублей и радиоприемник «Ritmix» стоимостью 168 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 178 рублей. Также в результате действий подсудимого ему была причинена ушибленная рана височной области.

Свидетель Д. показал, что 12.08.2011г. в период с 03 до 04 часов он совместно с Р. и Прокашевым С.О. находился возле клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> пытались завести автомобиль ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащий Р.. Прокашев попросил проходящего мимо потерпевшего С. помочь толкнуть автомобиль, на что тот согласился. В этот момент он (Д.) увидел, как Прокашев нанес С. удар ногой в лицо, отчего тот упал на землю, после чего Прокашев еще наносил С. удары кулаком в лицо, затем наклонился над потерпевшим и что-то достал из его кармана. Позднее он (Д.) видел у Прокашева радиоприемник. От сотрудников полиции стало известно, что данный радиоприемник Прокашев похитил у С..

Свидетель Р. дал в судебном заседании аналогичные показания и кроме того показал, что видел, как Прокашев после нанесения ударов С. забрал из кармана потерпевшего радиоприемник.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проводил проверку по факту избиения мужчины у клуба «<данные изъяты>», и им было установлено, что 12.08.2011г. в период с 03 до 04 часов Прокашев С.О., находясь у клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> нанес С. удары рукой и ногой по лицу и открыто похитил принадлежащие потерпевшему радиоприемник и деньги в сумме 10 рублей. Также было установлено, что в момент совершения Прокашевым преступления в отношении С. совместно с ним находились Р. и Д., которые были опрошены и подтвердили факт совершения Прокашевым преступления (л.д. 54-55).

Также вина Прокашева С.О. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

протоколом добровольной выдачи Прокашевым С.О. радиоприемника «Ritmix» от 12.08.2011г. (л.д. 21-22);

протоколом явки с повинной от 12.08.2011г., согласно которому Прокашев С.О. сообщил о том, что 12.08.2011г. в период с 03 до 04 часов он, находясь около клуба «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитил радиоприемник «Ritmix» и денежные средства в сумме 10 рублей у ранее не знакомого молодого человека (л.д. 29);

протоколом проверки показаний на месте от 13.08.2011г., согласно которому Прокашев С.О. подробно показал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении С. (л.д. 42-44);

протоколом осмотра 13.08.2011г. радиоприемника «Ritmix» в корпусе черного цвета модель RPR-2060 серийный номер (л.д. 59);

протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2011г. - территории возле клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 61-62);

выпиской из медицинской карты С. о том, что 12.08.2011г. он был доставлен скорой помощью в хирургическое отделение МАЛПУ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» с ушибленной раной височной области, от госпитализации отказался (л.д. 88);

картой вызова скорой помощи № 20978 от 12.08.2011г., согласно которой 12.08.2011г. в 04 часа 12 минут С. у клуба «<данные изъяты>» г. Кирово-Чепецка была оказана медицинская помощь в связи с ушибленной раной лба (л.д. 92-93);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 511М от 20.09.2011г., согласно которому С. была причинена ушибленная рана височной области, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и не причинила вреда здоровью, так как не вызвала кратковременного расстройства последнего (л.д. 94);

заключением товароведческой экспертизы № 1075/08 от 16.08.2011г., согласно которому стоимость радиоприемника «Ritmix» на 12.08.2011г. составляет 168 рублей (л.д. 101-110).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Прокашева С.О. в совершении преступления полностью доказанной иквалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Такой квалифицирующий признак грабежа, как совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку указанное насилие было применено подсудимым Прокашевым к потерпевшему С. именно в связи с открытым хищением денежных средств потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Прокашеву С.О. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной по факту совершения преступления, добровольно выдал похищенное (л.д. 21-22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокашева С.О., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность Прокашева С.О., который неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 13, 127), был отчислен из <данные изъяты> за непосещаемость и неуспеваемость (л.д. 126), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 129). Учитывает суд и то обстоятельство, что на момент совершения преступления Прокашев не имел судимости, поскольку приговор Кирово-Чепецкого районного суда от 02.08.2011г. вступил в законную силу 15.08.2011г.

Также учитывает суд и мнение потерпевшего С., не настаивавшего на строгости наказания подсудимому Прокашеву, и размер причиненного потерпевшему ущерба.

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Прокашева С.О., который совершил тяжкое преступление после вынесения в отношении него приговора за преступление средней тяжести, что, по мнению суда свидетельствует о том, что он упорно не желает вставать на путь исправления, суд, несмотря на наличие по делу совокупности смягчающих наказание Прокашева обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что только наказание, связанное с лишением свободы Прокашева будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Прокашевым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, а также для применения при назначении наказания Прокашеву положений ст. 73 УК РФ, как того просит сторона защиты, суд не находит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Прокашеву дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Прокашеву С.О. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - радиоприемник «Ritmix» суд считает необходимым возвратить потерпевшему С.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Юминовой Н.В. на предварительном следствии, в сумме 2058 рублей 78 копеек в силу требований ст. 131 УПК РФ и с учетом мнения подсудимого Прокашева подлежат взысканию с него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПРОКАШЕВА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Прокашеву С.О. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 02.08.2011 года, окончательно назначить наказание Прокашеву С.О. по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Прокашеву С.О. по приговору суда наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания осужденному Прокашеву С.О. исчислять с момента задержания его по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 13 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Прокашева С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу - радиоприемник «Ritmix» возвратить потерпевшему С.

Взыскать с Прокашева Сергея Олеговичапроцессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Юминовой Н.В. на предварительном следствии, в сумме 2058 рублей 78 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прокашевым С.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокашев С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 01.12.2011г.