Приговор № 1-307/2011



Дело № 1-307 (11836) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк           13 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Скопина Н.П.,

подсудимого Головина В.В.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 016465 от 03.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВИНА В.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 14.03.2007г. по приговору Яранского районного суда Кировской области, измененному кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 19 апреля 2007 года, по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 215.2 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Куменского районного суда Кировской области от 29.08.2007г. условное осуждение было отменено с направлением Головина В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 10 месяцев;
  2. 25.09.2007г. по приговору Куменского районного суда Кировской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося от наказания 25.07.2011г. по отбытию;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Головин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года в период с 01 до 02 часов подсудимый Головин В.В., проходя по берегу реки Вятка около мемориала «Вечный огонь», расположенного <адрес>, и увидев сидящую на скамейке потерпевшую Е., решил совершить хищение принадлежащего ей имущества. С этой целью подсудимый, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к Е. и вырвал у нее из рук, а тем самым открыто похитил женскую сумку стоимостью 520 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «LGC 3320» стоимостью 467 рублей, зонтом стоимостью 165 рублей и деньгами в сумме 30 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действия материальный ущерб потерпевшей Е. на общую сумму 1182 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головин В.В. свою вину признал полностью и показал, что 10.08.2011 года в период с 01 до 02 часов, он, проходя около мемориала «Вечный огонь», расположенного <адрес>, увидел ранее ему не знакомую потерпевшую Е., сидевшую на скамейке, в руках которой была сумка. Он решил похитить у потерпевшей эту сумку с содержимым, подошел к Е. и, вырвав у нее из рук сумку, убежал. По дороге сумку спрятал в кустах, предварительно достав из нее деньги в сумме 30 рублей. Деньги впоследствии израсходовал. Со стоимостью похищенной сумки 520 рублей, а также находившихся в ней сотового телефона «LGC 3320» - 467 рублей и зонта - 165 рублей он согласен.

Кроме признания вины самим подсудимым Головиным его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей Е. следует, что 10.08.2011г. около 01 часа она пришла к мемориалу «Вечный огонь», расположенному <адрес>, сидела на скамейке, сумочка находилась у нее на коленях. В это время к ней подошли ранее не знакомые Головин и К., попросили у нее закурить, после чего отошли в сторону. Через некоторое время Головин вновь подошел к ней и, ничего не говоря, вырвал у нее из рук сумку стоимостью 520 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «LGC 3320» стоимостью 467 рублей, зонтом стоимостью 165 рублей и деньгами в сумме 30 рублей. С похищенным убежал. Впоследствии в отделе милиции она опознала Головина, как лицо, похитившее у нее сумку с вещами и деньгами. Похищенную сумку с телефоном и зонтом она обнаружила 19.08.2011г. висевшей на двери своей квартиры (л. д. 21-24).

Свидетель К. показал, что 10.08.2011г. он совместно с подсудимым Головиным В.В. употреблял спиртные напитки. Около 01 часа 30 минут они пришли в мемориалу «Вечный огонь» г. Кирово-Чепецка, где увидели сидевшую на скамейке ранее не знакомую потерпевшую Е., у которой попросили закурить. Видел у потерпевшей сумку. Когда он и Головин отошли от потерпевшей, Головин сказал, что хочет похитить у нее сумку. Он (К.) стал отговаривать его, пытался удержать, но Головин, подойдя к Е., выхватил у нее из рук сумку и убежал. По дороге они с Головиным сняли с себя куртки и спрятали их в кустах, чтобы их не смогли опознать по одежде. Похищенную сумку Головин также спрятал в кустах. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отдел, где дали объяснение по поводу случившегося.

Свидетель Ш. показал, что 10.08.2011г. около 02 часов он в составе ГЗ(группы задержания) - 910 совместно с сержантом полиции М. был направлен дежурным по МО МВД России «Кирово-Чепецкий» к дому <адрес>, где двумя молодыми людьми была похищена сумочка у потерпевшей Е.. Прибыв на место, они увидели двух похожих по приметам молодых людей, которые скрылись в доме <адрес>. Зайдя в указанный дом, он (Ш.) и М. задержали у квартиры Головина В.В. и К., которых доставили в отдел полиции.

Свидетель Т. показала, что 10.08.2011г., замещая диспетчера службы такси, она около 02 часов получила сообщение от водителя П. о том, что у дома <адрес> к нему обратилась женщина с просьбой вызвать сотрудников полиции в связи с тем, что какой-то мужчина похитил у нее из рук сумку с имуществом. О случившемся она (Т.) сразу же сообщила в дежурную часть полиции.

Также вина Головина В.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

протоколом явки с повинной Головина В.В. от 10.08.2011г., согласно которому он сообщил о совершенном в этот день около 01 часа 30 минут открытом хищении сумочки у женщины, находившейся в районе «Вечного огня» (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011г. - территории у мемориала «Вечный огонь», расположенного <адрес>, где принимавшая участие в осмотре Е. пояснила, что 10.08.2011г. в период с 01 до 02 часов неизвестный молодой человек открыто похитил у нее сумку с имуществом, когда она сидела на одной из скамеек слева от мемориала (л.д. 5-7);

протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2011г. - берега реки Вятка, в районе мемориала «Вечный огонь», где в кустах были обнаружены куртки от спортивных костюмов Головина и К., а также кошелек, находившийся ранее в сумке потерпевшей (л.д. 9-14);

протоколом осмотра женской сумки черного цвета из кожзаменителя, отделанной бахромой, сотового телефона «LG», женского зонта (л.д. 38-39);

заключением товароведческой экспертизы № 1079/08 от 22.08.2011г., согласно которому стоимость похищенного у Е. имущества составила: сумки - 520 рублей, сотового телефона «LGC 3320» - 467 рублей, зонта - 165 рублей (л.д. 44-57).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Головина В.В. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания подсудимому Головину В.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он полностью признал свою вину в совершенном в отношении Ельшовой преступлении, раскаялся в содеянном, явился с повинной по поводу совершенного преступления (л.д.3) и активно способствовал его раскрытию, имеет психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Головина В.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность Головина В.В., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался противоречиво: наряду с имеющимися поощрениями допускал нарушения режима содержания, участия в общественной жизни отряда не принимал (л.д. 105), в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 106, 115).

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Головина В.В., который упорно не желает вставать на путь исправления, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести спустя менее месяца после освобождения 25.07.2011 года из мест лишения свободы, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы Головина, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Головиным, дающих основания для применения к нему положений ст.68 ч.3 УК РФ, а также для применения при назначении наказания Головину положений ст.73 УК РФ, как того просит сторона защиты, суд не находит.

Отбывание наказания Головину В.В. в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГОЛОВИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Головину В.В. исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Головина В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Головин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 01.12.2011г.