Приговор № 1-313/2011



№ 1-313 (11865) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк             18 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебниковой Т.О.,

подсудимого Котельникова И.А.,

защитника - адвоката Порошина А.П., представившего удостоверение № 512 и ордер № 022523 от 18.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОТЕЛЬНИКОВА И.А., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 26.02.2007г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 232 ч. 1, 230 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободившегося от наказания 21.07.2009г. по отбытию;
  2. 25.10.2010г. по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося от наказания 27.05.2011г. по отбытию;

под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Котельников И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года около 13 часов 30 минут подсудимый Котельников И.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, поместил в полиэтиленовый пакет пластмассовый флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,79г, что является крупным размером, и, положив пакет с вышеуказанным наркотическим средством в правый боковой карман своих спортивных брюк, незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранил указанное наркотическое средство до 13 часов 40 минут 11 августа 2011 года, когда у дома <адрес> он был задержан сотрудниками ОРЧ УР № 3 УМВД России по Кировской области, и в ходе проведенного в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 07 минут 11.08.2011г. личного досмотра Котельникова у него было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в крупном размере - в количестве 1,79г.

Согласно заключению экспертизы № 3622 от 13 сентября 2011 года жидкость во флаконе, изъятом 11.08.2011г. в ходе личного досмотра у Котельникова И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило 1,79г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 0,5г и не превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно хранившегося у Котельникова И.А. без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,79г является крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Котельникова И.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Котельников И.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Котельников И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельникова И.А. - адвокат Порошин А.П. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлебникова Т.О. с ходатайством Котельникова И.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласна.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котельников И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Котельникова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Котельникова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Котельникову И.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его жена Ш. состоит на учете по беременности в Кирово-Чепецкой ЦРБ (л.д.105).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Котельникова И.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Котельникова И.А., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 85, 87), ранее по месту учебы <данные изъяты> характеризовался отрицательно: состоял на внутришкольном учете и на учете в ОДН, обсуждался на административных советах и советах профилактики (л.д. 103), <данные изъяты> 07.09.2011г. был привлечен к административной ответственности за потребление 10.08.2011г. наркотических средств без назначения врача (л.д. 14). По месту жительства жалоб от соседей на поведение Котельникова не поступало (л.д. 94, 104). С 12.09.2011г. Котельников И.А. трудоустроен <данные изъяты>, где характеризуется положительно (л.д. 133).

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Котельникова И.А., который упорно не желает вставать на путь исправления, совершил данное преступление менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что только наказание, связанное с лишением Котельникова свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Котельниковым, дающих основания для применения к нему положений ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Котельникову И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - пластмассовый флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,17г, хранящийся в камере хранения канцелярии МО МВД России «Кирово-Чепецкий», суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТЕЛЬНИКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Котельникову И.А. исчислять с 18 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Котельникова И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественное доказательство по делу - пластмассовый флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,17г, хранящийся в камере хранения канцелярии МО МВД России «Кирово-Чепецкий», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Котельниковым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котельников И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 01.12.2011г.