Дело № 1-290/2011



Дело № 1-290 (40324)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        09 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебниковой Т.О.,

подсудимой Вишняковой О.В.,

адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 016488,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой О.В., <данные изъяты>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Вишнякова О.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2011 года Вишняковой О.В. на ее сотовый телефон позвонил неустановленный следствием мужчина, отбывающий наказание в ФКУ <данные изъяты>, и обратился к ней с просьбой оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства, а именно, встретиться с человеком, который передаст ей наркотическое средство гашиш, которое она, в свою очередь, должна была скрыть ухищренным способом и 18 июля 2011 года принести в ФКУ <данные изъяты>, на что Вишнякова согласилась. В один из дней июля 2011 года около 15 часов Вишнякова, следуя инструкциям, полученным ею по телефону, находясь у старого моста через реку <данные изъяты>, на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, встретилась с неустановленной следствием женщиной, которая передала ей предназначенное для отбывающего в ФКУ <данные изъяты> неустановленного лица наркотическое средство гашиш в количестве 18, 33 грамма.

18 июля 2011 года Вишнякова, имея умысел на содействие в приобретении наркотических средств указанному лицу, приехала в дневное время в ФКУ <данные изъяты>, после чего поместила приобретенное ею наркотическое средство гашиш в количестве 18,33 гр., упакованное в презерватив, себе во влагалище, скрыв таким образом приобретенный наркотик, рассчитывая при встрече передать его лицу, отбывающему наказание в ФКУ <данные изъяты>.

При попытке пронести указанное наркотическое средство в ФКУ <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, 18 июля 2011г. в 15 час. Вишнякова была задержана сотрудниками УФСКН РФ и доставлена для проведения личного досмотра в помещение <данные изъяты>.

18 июля 2011г. в период с 15 час. 15 мин. до 15 час.45 мин. в ходе личного досмотра Вишняковой, проведенного в помещении <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, у Вишняковой во влагалище было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 18, 33 гр., в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению физико-химической экспертизы <№ Дата> изъятое у Вишняковой вещество является наркотическим средством - гашишом, количество которого на момент первоначального исследования составляло величину 18,33 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - гашиш в количестве 18,33 грамма является крупным размером.

Данные действия Вишняковой О.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Вишнякова О.В. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Хлебникова Т.О. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимой Вишняковой О.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимой вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.116, 117, 118).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 17, 86 грамма и презерватив, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вишнякову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения Вишняковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 17, 86 грамма и презерватив, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева