Дело № 1-371/2011



Дело № 1-371 (11927)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        5 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощникаКирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Терюхова Р.Н.,

адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 022344,

потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терюхова Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Терюхов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 час. 31 августа 2011 года до 8 час. 1 сентября 2011 года Терюхов Р.Н., находясь на проезжей части дороги возле дома <адрес>, увидел принадлежащую М. автомашину <данные изъяты>, которую из корыстных побуждений решил похитить с целью последующего ее использования в личных целях. В осуществление задуманного в указанное время Терюхов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным рядом с указанной автомашиной кирпичом разбил стекло водительской двери, после чего сел на водительское место, где, замкнув провода зажигания, запустил двигатель, после чего на данной автомашине начал движение, тем самым тайно ее похитил. На похищенной автомашине Терюхов с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

В результате действий Терюхова потерпевшему М. был причинен материальный ущерб в размере 50 000 руб., являющийся для него значительным.

Данные действия подсудимого Терюхова Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Терюхов Р.Н. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Светличный П.В., потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Терюхова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, суд пришел к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 8 000 руб., признанный подсудимым в судебном заседании, суд в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства кожух рулевой колонки от автомашины <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «<данные изъяты>», как не представляющий ценности подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Терюхова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Меру пресечения Терюхову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Терюхова Р.Н. в пользу М. 8 000 рублей.

Вещественное доказательство: кожух рулевой колонки от автомашины <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «<данные изъяты>», как не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Т.В.Кокарева