Приговор №1-325/2011



Дело № 1-325 (11761)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк               18 октября 2011г.

     Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Лашукова А.И.,

защитника     Пластининой Л.Ю.,

представившей удостоверение №233 и ордер №016290,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛАШУКОВА А.И., /данные изъяты/, ранее судимого: 28.12.2010 мировым судьей судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст.ст.117 ч.1, 117 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

25 июля 2011 года в период с 2 часов до 4 часов 45 минут подсудимый Лашуков А.И., находясь на пешеходной дорожке между домами №/______/ и №/______/ по ул./______/ г./______/ вместе с потерпевшей Б.,., решил похитить у последней имущество. С этой целью он схватил Б. за уши, дернул за них, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и потребовал передать ему золотые серьги, тогда Б., опасаясь дальнейшего применения физической силы, сняла с ушей и передала Лашукову золотые серьги весом 2,9г по 830 рублей за 1г - 2407 рублей, после чего Лашуков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 2407 рублей.

Эти действия подсудимого Лашукова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Лашуков А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Хлебников А.В. и защитник - адвокат Пластинина Л.Ю. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая Б. представила в суд письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без ее участия и, кроме того, в заявлении указывает, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лашукову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Лашукова А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, состоит на учете у /______/, кроме того, ранее он судим к условной мере наказания, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого ЛашуковаА.И. суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Поскольку подсудимый Лашуков А.И. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 28.12.2010.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Лашукову А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛАШУКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 28.12.2010 в отношении Лашукова А.И., отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания Лашукову А.И. путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 28.12.2010, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Лашукову А.И. исчислять с 27.07.2011.

Меру пресечения осужденному Лашукову А.И. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Вещественные доказательства - золотые серьги весом 2,9г, находящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Кирово-Чепецкий» - передать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лашуковым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: