Приговор №1-358/2011



Дело № 1-358 (11883)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                      16 ноября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

Кирово-Чепецкого городского прокурора          Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                  Шатунова А.С.,

защитника                   Верещагина В.В.,

представившего удостоверение №469 и ордер №434,

при секретаре                         Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ШАТУНОВА А.С.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

21 августа 2011 года в период с 17 до 18 часов на территории МОУ /_____/, расположенной по адресу: г./_____/, пр-д. /_____/, /_____/, между подсудимым Шатуновым А.С. и П. произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой из сумки П. выпали деньги. Увидев выпавшие деньги, Шатунов А.С. решил совершить их хищение и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подняв с земли, тайно похитил деньги в сумме 8800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей.

Эти действия подсудимого Шатунова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шатунов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший П., защитник подсудимого - адвокат Верещагин В.В., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шатунову А.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шатунова А.С., который по предыдущему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Шатунова А.С., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ШАТУНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шатунову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», передать: деньги в сумме 8800 рублей - потерпевшему П., джинсы - подсудимому Шатунову А.С., кофту - свидетелю С.,

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: