Дело № 1-282/2011



Дело № 1-282 (40287)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк            08 сентября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Казакова Е.В.,

адвоката Пластининой Л.Ю., представившей удостоверение № 233 и ордер № 016260,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казакова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19 марта 2003 года Омским гарнизонным военным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившийся 26 июля 2010 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Казаков Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года в период с 16 часов до 17 часов, Казаков, являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в которой он употреблял <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил два одноразовых шприца наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в суммарном количестве 4,12 грамма, что является особо крупным размером, после чего поместил оба шприца с находящимся внутри наркотиком на хранение в карман куртки, находящейся на нём, рассчитывая употребить данный наркотик на следующий день 16 июня 2011 года.

15 июня 2011 года в 17 часов 25 минут Казаков при входе в подъезд <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в этот же день, 15 июня 2011 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в ходе исследования предметов одежды Казакова в кармане его одежды были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в суммарном количестве 4,12 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № <номер дата> жидкость в двух шприцах емкостью на 5 мл и на 3 мл, изъятых 15 июня 2011 года в ходе личного досмотра Казакова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, количество которой на момент первоначального исследования составило величину 4,12 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве свыше 2,5 гр. является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Казакова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Казаков Е.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Порошина Т.Л. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Казакова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, который у подсудимого является особо опасным, так как ранее он был дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее судим, в местах лишения свободы характеризовался противоречиво, как не в полной мере стремящийся встать на путь исправления (л.д.97, 100), по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.129, 131,135).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данных о личности подсудимого, который ранее судим, склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В то же время с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Казаков совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Казакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Казакову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Казакову Е.В. исчислять с 08 сентября 2011г.

Вещественные доказательства: три инъекционных шприца однократного применения объемом 3 мл с жидкостью коричневого цвета, с инъекционной иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета, с инъекционной иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц объемом 3 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           Т.В.Кокарева