Дело № 1-390/2011



Дело № 1-390 (12024)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        12 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,

подсудимого Немцева В.А.,

адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 022613,

потерпевшей К., ее законного представителя М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Немцева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Немцев В.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

23 августа 2011 года около 00 часов Немцев В.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге <данные изъяты>.

Являясь участником дорожного движения - водителем, то есть лицом, управляющим транспортным средством, Немцев в нарушение п.1.3 ПДД РФ, обязывающего всех участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, осознанно не выполнял указанные требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшало его реакцию и внимание.

Проезжая 3-й км указанной дороги Немцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 10.1 (абзац 1) ПДД РФ, не учитывая состояние и особенности проезжей части, видимость в направлении движения, которая была ограничена изгибом проезжей части влево, неправильно выбрал скорость движения своего транспортного средства, в результате чего не справился с управлением своего транспортного средства и в нарушение п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, совершил съезд в правый придорожный кювет.

В результате нарушения указанных выше пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ Немцев по неосторожности причинил пассажиру автомобиля <данные изъяты> К. закрытый компрессионный не осложненный перелом 5, 6 -го грудных позвонков I степени, расцениваемый в судебно-медицинском отношении по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как причинивший тяжкий вред здоровью.

Данные действия подсудимого Немцева В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Немцев В.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевшая К. и ее законный представитель М.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Действия подсудимого Немцева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009г. № 20-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>.

Учитывая, что подсудимым были совершены грубые и очевидные для него нарушения Правил дорожного движения и данные нарушения повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В то же время с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому наказание в виде лишения свободы назначает ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 4 296 руб. 80 коп. и компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.

Принимая во внимание, что данный вред был причинен потерпевшей в результате противоправных действий подсудимого, суд, руководствуясь ст.ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости признает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения материального вреда 4 296 руб. 80 коп. и компенсацию морального вреда 100 000 руб.

Для исполнения приговора в части гражданского иска суд считает необходимым обратить взыскание на имущество, на которое в целях обеспечения иска органами следствия был наложен арест, а именно: на сотовый телефон Philips <данные изъяты>, телевизор HORIZONT, электронные часы Vitek, автомобиль <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Немцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009г. № 20-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Немцева В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, места жительства.

Меру пресечения Немцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Немцева В.А. в пользу К. в счет возмещения материального вреда 4 296 руб. 80 коп. и компенсацию морального вреда 100 000 руб., а всего 104 296 руб. 80 коп.

В части исполнения гражданского иска К. обратить взыскание на имущество Немцева В.А., на которое был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска потерпевшей в ходе предварительного следствия, а именно: на сотовый телефон Philips <данные изъяты>, телевизор HORIZONT, электронные часы Vitek, автомобиль <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Т.В.Кокарева