Приговор №1-355/2011



Дело № 1-355 (11856)                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                           8 ноября 2011г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Порошиной Т.Л.,

подсудимого                Сидорова Е.А.,

защитника                 Кокарева Г.В.,

представившего удостоверение №431 и ордер №016435,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СИДОРОВА Е.А., /данные изъяты/, ранее судимого: 1). 20.05.2009 Сунским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, 05.11.2009 постановлением Сунского районного суда Кировской области неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы на срок 3 месяца 10 дней, 2). 27.01.2010 Сунским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФна основании ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы, освобожден 26.05.2011 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

     12 августа 2011 года около 21 часа подсудимый Сидоров Е.А. на пешеходной дорожке, идущей вдоль дома №/----/ по ул./----/ г./----/, встретил ранее незнакомого О., у которого потребовал деньги, на что последний ответил отказом. Получив отказ, Сидоров с целью хищения чужого имущества, нанес О. один удар кулаком в область живота, причинив физическую боль, и потребовал передать ему сотовый телефон. О., опасаясь дальнейшего избиения, передал Сидорову сотовый телефон «Sony Ericsson E15i/Xperia X8» с находящейся в нем картой памяти «Micro SD 2 Gb» - 4032 рубля, после чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на сумму 4032 рубля.

Эти действия подсудимого Сидорова Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший О., прокурор Порошина Т.Л. и защитник подсудимого - адвокат Кокарев Г.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сидорову Е.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Сидорова Е.А., который администрацией мест лишения свободы характеризуется отрицательно, судим за кражи чужого имущества, освободился из мест лишения свободы 26.05.2011 и вновь через непродолжительное время совершил тяжкое корыстное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Сидорова Е.А. суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Сидорову Е.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СИДОРОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Сидорову Е.А. исчислять с 14.09.2011.

Меру пресечения осужденному Сидорову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: