Приговор №1-5/2012



№ 1-5 (40491) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                 20 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Чуракова Д.Ф.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 43/272 и ордер № 009988 от 19.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУРАКОВА Д.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чураков Д.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 18 часов 20 минут подсудимый Чураков Д.Ф., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 500 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве 0,418г, которую с целью последующего личного потребления перенес в стоявший у подъезда данного дома автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак , под управлением Т., где и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта до 18 часов 40 минут 18 октября 2011 года, когда автомобиль под управлением Т. был задержан сотрудниками наркоконтроля <адрес>, и в момент задержания Чураков выкинул незаконно хранившееся у него вышеуказанное наркотическое средство на пол автомобиля. В ходе проведенного в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут 18.10.2011г. досмотра автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак , с пола автомобиля было изъято незаконно хранившееся Чураковым наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве 0,418г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. метилендиоксипировалерон и (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), входят в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в количестве свыше 3г относится к особо крупному размеру и (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в количестве свыше 0,25г также относится к особо крупному размеру. Крупный и особо крупный размер всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чуракова Д.Ф. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Чураков Д.Ф. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Чураков Д.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чуракова Д.Ф. - адвокат Соловьев В.З. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. с ходатайством Чуракова Д.Ф. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чураков Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Чуракова уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Чуракова Д.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чуракову Д.Ф. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1997 года рождения (л.д. 86-87).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуракова Д.Ф., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Чуракова Д.Ф., который по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 85).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Чуракова, который имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание Чуракова обстоятельств, в том числе, наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, несмотря на тяжесть содеянного, находит возможным применить в отношении Чуракова Д.Ф. предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств дела, наличия у Чуракова на иждивении несовершеннолетнего сына суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакетика, наркотическое средство в количестве 0,390г и пипетку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУРАКОВА Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуракову Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Чуракова Д.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чуракова Д.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакетика, наркотическое средство в количестве 0,390г и пипетку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 10.01.2012г.