Приговор №1-1/2012



№ 1-1 (40360) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк           20 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Мазурова А.Г.,

защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 697 от 03.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЗУРОВА А.Г., <данные изъяты> несудимого, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мазуров А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимым Мазуровым при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года утром подсудимый Мазуров А.Г. договорился с А. о совместном незаконном сбыте в этот день наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве не менее 1,975г. С этой целью оба сели в принадлежащий А. автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный номер , А. передал Мазурову расфасованное по пакетикам вышеуказанное наркотическое средство, сам стал управлять своим автомобилем и вместе с Мазуровым передвигаться на нем по городу Кирово-Чепецку. Для связи с покупателями наркотического средства оба использовали сотовый телефон с номером .

В этот же день 10.03.2011г. С., который 09.03.2011г. был задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконное приобретение наркотического средства, выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в г. Кирово-Чепецке, в связи с чем руководством УФСКН России по Кировской области в этот же день было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства 4-МЕС (4-метилэкатинон) - производное эфедрона (меткатинона) на сумму 2000 рублей на территории г. Кирово-Чепецка в отношении неизвестного мужчины. 10.03.2011 года около 14 часов С., находясь под контролем сотрудников УФСКН, позвонил на сотовый телефон с номером и договорился с А. и Мазуровым о приобретении наркотического средства.

Реализуя имевшуюся между ними договоренность о совместном сбыте наркотических средств, подсудимый Мазуров и А. 10 марта 2011 года около 15 часов подъехали на автомобиле <данные изъяты>, имеющем регистрационный знак , на площадку у шиномонтажа, расположенного при въезде в г. Кирово-Чепецк со стороны г. Кирова в районе <адрес>, где, намереваясь незаконно сбыть С. наркотическое средство, передали ему часть имевшегося у них для реализации наркотического средства - пять пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в общем количестве 0,4г за 2000 рублей, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача ими наркотического средства С. осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов. В этот же день С. добровольно выдал пять пакетиков с вышеуказанным наркотическим средством, полученным от Мазурова и А.,сотрудникам УФСКН, а оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в суммарном количестве 1,575г, находившееся в 19-ти пакетиках, которое также намеревались реализовать подсудимый Мазуров и А., было обнаружено в ходе личного досмотра Мазурова, задержанного вместе с А. непосредственно после совершения ими преступления. Тем самым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в общем количестве не менее 1,975г, было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г.) эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в количестве от 0,2г до 2,5г относятся к крупному размеру.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 01 ноября 2011 года, вступившим в законную силу 15.12.2011 года, А. был признан виновным и осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ за совершение 10.03.2011г. покушения на незаконный сбыт по предварительному сговору группой лиц с гражданином М. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в крупном размере - в количестве не менее 1,975г.

И.о. Кирово-Чепецкого городского прокурора Зайцев А.В. совместно с материалами настоящего уголовного дела направил в Кирово-Чепецкий районный суд представление, в котором предлагает применить по уголовному делу в отношении Мазурова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Мазуров А.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство, а также представление и.о. Кирово-Чепецкого горпрокурора Зайцева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключенным им досудебным соглашением о сотрудничестве.

Защитник Мазурова - адвокат Деветьяров Д.О. также поддержал ходатайство Мазурова и представление и.о. горпрокурора Зайцева А.В.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что 13.04.2011 года между заместителем Кирово-Чепецкого горпрокурора Хлебниковым А.В. и обвиняемым Мазуровым А.Г. на основании ходатайства последнего от 05.04.2011 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке ст. 317.3 УПК РФ.

Обвиняемым Мазуровым А.Г. условия, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены, взятые на себя обязательства выполнены. Содействие Мазурова А.Г. предварительному следствию выразилось в даче признательных показаний по существу предъявленного обвинения, изобличении А. как соучастника данного преступления, а также Б., совершившего аналогичное преступление, которые пытались избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Мазуров дал подробные показания по обстоятельствам дела, об условиях получения и сбыта наркотических средств данными лицами, а также указал на свидетелей, изобличающих преступную деятельность А. и Б..

В результате сотрудничества с Мазуровым А.Г. по уголовному делу в отношении А. и Б., рассмотренному Кирово-Чепецким районным судом 01.11.2011 года, был вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвиняемым Мазуровым А.Г. были соблюдены и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, следовательно, постановление в отношении него приговора может быть проведено без исследования доказательств, в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ и с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Хлебников А.В. в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Мазурова А.Г. покушение на незаконный сбыт 09.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве 0,459г, считая, что вина подсудимого Мазурова нашла свое подтверждение только в покушении на незаконный сбыт 10.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве не менее 1,975г, совершенном группой лиц по предварительному сговору совместно с А., а также считает необходимым исключить из объема обвинения Мазурова указание на то, что с января 2011 года он, А. и Б. совместно продавали жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), под сленговым названием «Айс» и «Зевс».

Поскольку отказ государственного обвинителя от обвинения Мазурова А.Г. в данной части является аргументированным, основанным на материалах дела и в силу действующего законодательства обязателен для суда, суд в основу приговора кладет обвинение, сформулированное стороной обвинения непосредственно при рассмотрении данного уголовного дела, и полагает, что преступление, совершенное Мазуровым, имело место при обстоятельствах, которые изложены в описательной части приговора, при этом исключает из объема обвинения Мазурова указание на то, что с января 2011 года он, А. и Б. совместно продавали жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона) под сленговым названием «Айс» и «Зевс», и факт покушения на незаконный сбыт 09.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве 0,459г.

Действия подсудимого Мазурова А.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку он 10.03.2011г. по предварительному сговору с А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в крупном размере - в количестве не менее 1,975г, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мазурову А.Г. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Мазурова обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не был судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оказал активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазурова А.Г., суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Мазурова А.Г., который ранее по месту учебы в средней школе и в <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 234, 237, 235, 236, 240, 239 т. 3), в настоящее время по месту работы в <данные изъяты> также характеризуется положительно (л.д. 72 т. 4), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 231 т. 3), у врача-нарколога и врача-психиатра Мазуров на учете не состоит (л.д. 219-223 т. 3).

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание Мазурова обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая количество наркотического средства, которое Мазуров намеревался сбыть, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого Мазурова обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку активное способствование Мазуровым расследованию особо тяжкого преступления, заявление о раскаянии в содеянном свидетельствует о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Мазурову дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Решить судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым следующим образом:

диск DVD+R с телефонными соединениями, поступившими на сотовый телефон (с услугой прямой городской номер ); лазерный диск с аудиозаписью телефонных переговоров С. и неустановленного лица 09.03.2011г.; лазерный диск с аудиозаписью разговора С. и А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.03.2011г.; диск с видеозаписью объяснения А.; диск с видеозаписью объяснения Б.; блокнот с записями, изъятый в автомобиле А.; сотовый телефон «Нокиа» модель 1616 с установленной в нем сим-картой оператора МТС ; ксерокопии денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

19 пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метиэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 1,561г, изъятые у Мазурова; 5 пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метиэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 0,390г, выданные С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; 70 пакетиков с растительной массой, которая является веществом, содержащим JWH-250, изъятые в ходе личного досмотра Мазурова; 10 пакетиков с растительной массой, которая является веществом, содержащим JWH-250, изъятые в ходе осмотра автомобиля под управлением А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЗУРОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. ст. 62 ч. 2, 66 ч. 3 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазурову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мазурова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мазурова А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

диск DVD+R с телефонными соединениями, поступившими на сотовый телефон (с услугой прямой городской номер ); лазерный диск с аудиозаписью телефонных переговоров С. и неустановленного лица 09.03.2011г.; лазерный диск с аудиозаписью разговора С. и А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 10.03.2011г.; диск с видеозаписью объяснения А.; диск с видеозаписью объяснения Б.; блокнот с записями, изъятый в автомобиле А.; сотовый телефон «Нокиа» модель 1616 с установленной в нем сим-картой оператора МТС ; ксерокопии денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

19 пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метиэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 1,561г, изъятые у Мазурова; 5 пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метиэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), в количестве 0,390г, выданные С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; 70 пакетиков с растительной массой, которая является веществом, содержащим JWH-250, изъятые в ходе личного досмотра Мазурова; 10 пакетиков с растительной массой, которая является веществом, содержащим JWH-250, изъятые в ходе осмотра автомобиля под управлением А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 10.01.2012г.