Приговор №1-275/2011



№ 1-275 (40123) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк               01 ноября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимых Алиева М.О. и Абдрезакова Р.Р.,

защитников - адвоката Буториной Н.А., представившей удостоверение № 43/46 и ордер № 223 от 26.08.2011г., и адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 43/112 и ордер № 017311 от 26.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛИЕВА М.О., <данные изъяты> несудимого, содержащегося под стражей по данному делу с 27.05.2011г.,

и АБДРЕЗАКОВА Р.Р., <данные изъяты> несудимого, содержащегося под стражей по данному делу с 28.07.2011г.,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдрезаков Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алиев М.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года около 21 часа С., позвонив по сотовому телефону на номер , договорился с подсудимым Абдрезаковым Р.Р. о том, что Абдрезаков продаст ему наркотическое средство за 2000 рублей. В этот же день 09 марта 2011 года около 21 часа 30 минут подсудимый Абдрезаков приехал на автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак , на площадку для автомобилей, расположенную напротив магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где встретился с С. и, преследуя цель незаконного сбыта имеющегося у него при себе наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) производное эфедрона (Меткатинона), передал С. пять пакетиков с указанным наркотическим средством в суммарном количестве 0,459г, получив от С. 2000 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Абдрезакова обстоятельствам, поскольку С. был задержан в этот же вечер сотрудниками наркоконтроля, которым он добровольно выдал полученное от Абдрезакова наркотическое средство, тем самым данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) производное эфедрона (Меткатинона), в суммарном количестве 0,459г было изъято из незаконного оборота.

10 марта 2011 года С. выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в г. Кирово-Чепецке, в связи с чем руководством УФСКН России по Кировской области в этот же день было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства 4-МЕС (4-метилэкатинон) - производное эфедрона (меткатинона) на сумму 2000 рублей на территории г. Кирово-Чепецка в отношении неизвестного мужчины.

Встретившись утром 10 марта 2011 года, подсудимый Алиев М.О. и гражданин М., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с органами предварительного следствия, договорились о совместном незаконном сбыте в этот день наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве не менее 1,975г. С этой целью оба сели в принадлежащий Алиеву автомобиль <данные изъяты>, имеющий регистрационный номер , Алиев передал гражданину М. расфасованное по пакетикам вышеуказанное наркотическое средство, сам стал управлять своим автомобилем и вместе с гражданином М. передвигаться на нем по городу Кирово-Чепецку. Для связи с покупателями наркотического средства оба использовали сотовый телефон с номером .

В этот же день 10.03.2011 года около 14 часов С., находясь под контролем сотрудников УФСКН, позвонил на сотовый телефон с номером и договорился с подсудимым Алиевым и гражданином М., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства.

Реализуя имевшуюся между ними договоренность о совместном сбыте наркотических средств, подсудимый Алиев и гражданин М., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, 10 марта 2011 года около 15 часов подъехали на автомобиле <данные изъяты>, имеющем регистрационный знак , на площадку <адрес>, где, намереваясь незаконно сбыть С. наркотическое средство, передали ему часть имевшегося у них для реализации наркотического средства - пять пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в общем количестве 0,4г за 2000 рублей, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача ими наркотического средства С. осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов. В этот же день С. добровольно выдал пять пакетиков с вышеуказанным наркотическим средством, полученным от Алиева и гражданина М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудникам УФСКН, а оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в суммарном количестве 1,575г, находившееся в 19-ти пакетиках, которое также намеревались реализовать подсудимый Алиев и гражданин М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было обнаружено в ходе личного досмотра гражданина М., задержанного вместе с подсудимым Алиевым непосредственно после совершения ими преступления. Тем самым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в общем количестве не менее 1,975г, было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г.) эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в количестве от 0,2г до 2,5г относятся к крупному размеру.

Уголовное дело в отношении М. по факту совершения преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, было выделено в отдельное производство в связи с тем, что М. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с органами предварительного следствия (л.д. 90-96 т. 3, л.д. 177 т. 4).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрезаков Р.Р. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признали показал, что 09.03.2011г. около 21 часа 30 минут, когда он находился в своем автомобиле <данные изъяты>, имеющем регистрационный знак , стоявшем на площадке для автомобилей около магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, к нему подошел С. и спросил, есть ли у него для продажи наркотическое средство. Поскольку у него оставалось 5 пакетиков с порошками, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в общем количестве 0,459г, то он продал вышеуказанное наркотическое средство С. за 2000 рублей. Данные пять пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в общем количестве 0,459г, остались у него с осени 2010 года, когда они еще не были запрещены в обороте, и он продавал указанную смесь, созваниваясь с покупателями по имевшемуся у него телефону с номером . Подсудимый Абдрезаков Р.Р. категорически отрицает, что он сбывал наркотическое средство совместно с подсудимым Алиевым М.О. и другими лицами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев М.О.свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не признал и показал, что 10.03.2011г. вместе с М. на своем автомобиле <данные изъяты>, имеющем регистрационный знак , приехал к шиномонтажу, расположенному <адрес>, где М. намеревался встретиться с каким-то человеком из г. Кирова. По предложению М. подъехали к стоявшему на площадке у шиномонтажа автомобилю <данные изъяты> красного цвета, он (Алиев) приоткрыл стекло на дверце машины со своей стороны, где стоял С., и С. стал общаться с М., а он (Алиев) общался в это время по поводу покраски автомашины с Н., стоявшим у дверцы автомашины со стороны М., сидевшего на переднем пассажирском сидении. В это время С. передал ему (Алиеву) 2000 рублей, которые он, в свою очередь, передал М., а тот передал ему пять пакетиков, которые он (Алиев) отдал С.. Что было в этих пакетиках, ему неизвестно. После этого они сразу же были задержаны сотрудниками наркоконтроля. О совместной продаже наркотических средств он с М. в тот день не договаривался, только возил его на автомашине. К сбыту М. наркотических средств он не причастен.

Однако, вина подсудимых Абдрезакова Р.Р. и Алиева М.О. в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель М. показал, что с декабря 2010 года он с Алиевым занимался продажей наркотических средств в виде порошков, а также курительных смесей, продавая которые, они передвигались по городу Кирово-Чепецку на автомобиле Алиева <данные изъяты>, имеющем регистрационный знак , которой управлял Алиев. Он (М.) выполнял роль охранника, иногда договаривался по телефону о встрече с покупателями, вел учет реализованных наркотических средств. Обычно Алиев заезжал за ним утром, имея при себе предназначенные к реализации наркотические средства. Часть прибыли, получаемой от реализации наркотических средств, они оставляли себе, остатки наркотических средств он в конце дня передавал Алиеву. Кроме того, они совместно оплачивали расходы по обслуживанию автомобиля Алиева, на котором они передвигались. 10.03.2011г. утром Алиев заехал за ним на своем автомобиле <данные изъяты>, передал ему курительные смеси и порошки, и они вместе поехали их реализовывать. В этот день совместно продавали и порошки, содержащие наркотическое средство, и курительные смеси. В обеденное время договорились по телефону с неизвестным молодым человеком о продаже ему наркотического средства. С этой целью подъехали к площадке шиномонтажа, расположенного при въезде в г. Кирово-Чепецк, при этом Алиев находился за рулем своего автомобиля, а он (М.) находился на переднем пассажирском сидении. К дверце автомобиля с его стороны подошел знакомый Н., с которым он стал общаться через открытое окно, а к дверце машины со стороны Алиева подошел С., который передал Алиеву деньги в сумме 2000 рублей. Алиев передал эти деньги ему (М.) и велел достать 5 пакетиков с наркотическим средством. Он (М.) передал Алиеву 5 пакетов с наркотическим средством, которые Алиев, в свою очередь, передал С., после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в Кирово-Чепецкий отдел УФСКН, где его (М.) досмотрели и обнаружили у него 19 пакетиков с наркотическим средством. Согласен с тем, что в данных 19-ти пакетиках содержалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в суммарном количестве 1,575г.

Также свидетель М. показал, что от Алиева и Абдрезакова ему было известно, что ранее они оба задерживались сотрудниками наркоконтроля, которые предупредили их о том, что средства, реализацией которых они занимались, будут относиться к наркотикам.

Свидетель У. показал, что 09.03.2011г. сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Кировской области был задержан С., у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, которая является производным наркотического средства эфедрон, в пяти пакетах. С. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у молодых людей в г. Кирово-Чепецке, предварительно созвонившись с ними по телефону . 10.03.2011г. по предложению сотрудников УФСКН РФ С. согласился провести проверочную закупку наркотических средств у тех же лиц, у которых ранее он приобретал наркотические средства, после чего он в присутствии понятых был досмотрен в здании Управления ФСКН РФ по Кировской области, и в ходе досмотра было установлено, что у него при себе не имеется наркотиков и других веществ, запрещенных в гражданском обороте. Затем С. также в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После получения денег С., постоянно находясь под контролем сотрудников УФСКН, сел в свой автомобиль <данные изъяты> красного цвета, имеющий государственный регистрационный знак , и он (У) также сел в автомобиль С. на переднее пассажирское сидение. С. позвонил по телефону и договорился о встрече на площадке у здания шиномонтажа, расположенного <адрес>, с целью приобретения пяти пакетиков с наркотическим средством. Около 15 часов 10.03.2011г. он и С. приехали к зданию шиномонтажа в г. Кирово-Чепецке, куда через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты> бежевого цвета, имеющая государственный регистрационный знак . С. вышел и подошел к автомашине <данные изъяты> со стороны водительской двери и передал в приоткрытое стекло деньги, а водитель, передав полученные деньги сидевшему рядом пассажиру и получив от последнего пакетики с каким-то веществом, передал их С., после чего С. вернулся в свою машину и сообщил, что прибрел пять пакетиков с наркотиком. После этого сотрудники УФСКН задержали находившихся в автомашине <данные изъяты> на месте водителя Алиева М.О. и на месте пассажира М. С. доставили в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН РФ, где он добровольно выдал приобретенный им порошок, который согласно заключению экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона).

Аналогичные показания свидетель У. давал в ходе очной ставки с Алиевым М.О. (л.д. 180 т. 3).

Свидетель С. показал, что от знакомого Ч. ему стало известно, что тот неоднократно приобретал наркотические средства в г. Кирово-Чепецке, договариваясь о продаже по телефону , после чего он (С.) также стал приобретать данные средства с использованием указанного номера телефона. Продажей наркотических средств занимались лица, приезжавшие на автомашинах <данные изъяты> красного цвета и <данные изъяты> бежевого цвета. 09.03.2011г. он, позвонив на телефон, имеющий , вновь договорился о продаже пяти пакетиков с наркотическим средством. В этот же день около 21 часа 30 минут он, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, встретился с подсудимым Абдрезаковым Р.Р., который подъехал на автомобиле <данные изъяты> красного цвета с государственным номером и у которого он ранее приобретал наркотические средства. Подойдя к водительской двери автомашины <данные изъяты>, он передал Абдрезакову через приоткрытое окно автомобиля деньги в сумме 2000 рублей за 5 пакетиков наркотического средства под сленговым названием «Зевс», Абдрезаков передал ему 5 пакетиков с данным средством, и он сел в свою машину и поехал домой, но <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в УФСКН. При досмотре в присутствии понятых у него было изъято 5 пакетиков с наркотическим средством, которое он приобрел у Абдрезакова. После этого он согласился добровольно содействовать органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

10.03.2011г. около 13 часов сотрудники УФСКН передали ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотиков. Он позвонил по телефону, имеющему , и договорился с молодым человеком о встрече у площадки шиномонтажа, расположенного <адрес>, с целью приобретения наркотического средства. После этого он на своей автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный знак , под контролем сотрудников УФСКН приехал к месту встречи. Через несколько минут туда же подъехала автомашина <данные изъяты> бежевого цвета. Он подошёл к данной автомашине со стороны водительской двери, через приоткрытое стекло передал водителю 2000 рублей. Водитель, которым оказался Алиев, пересчитал деньги, передал их сидевшему рядом пассажиру М., который передал Алиеву 5 пакетиков с наркотическим средством, а тот передал их ему (С.). Получив от водителя пакетики с наркотическим средством, он (С.) сел в свою автомашину, где его ждал оперативный сотрудник. Видел, что лиц, находящихся в автомашине <данные изъяты>, задержали. Его доставили в отдел УФСКН, где он в присутствии понятых выдал приобретенное им наркотическое средство, находящееся в 5 пакетиках.

Аналогичные показания С. давал в ходе очной ставки с Абдрезаковым Р.Р. (л.д. 177 т. 3).

В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при С., проведенного 09.03.2011г. из правого наружного кармана его куртки было изъято пять полимерных пакетов с порошком белого цвета (л.д. 16 т. 1).

Согласно собственноручному заявлению С. от 10.03.2011г. он выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в г. Кирово-Чепецке (л.д. 30 т. 1), в связи с чем руководством УФСКН России по Кировской области в этот же день было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства 4-МЕС (4-метилэкатинон) - производное эфедрона (меткатинона) на сумму 2000 рублей на территории г. Кирово-Чепецка в отношении неизвестного мужчины (л.д. 31 т. 1).

Согласно акту исследования предметов (одежды, вещей) от 10.03.2011г. у С., согласившегося участвовать при проведении проверочной закупки в качестве «покупателя», перед проведением данного мероприятия не было обнаружено запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ (л.д. 32 т. 1).

Из акта исследования денежных средств от 10.03.2011г. видно, что С. в присутствии понятых были выданы четыре денежные купюры <данные изъяты> достоинством 500 рублей каждая для проведения проверочной закупки (л.д. 33-34 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 10.03.2011г. около 13 часов 00 минут он, находясь в Управлении ФСКН России по Кировской области, расположенном по адресу: <адрес>, принимал участие в качестве понятого в мероприятиях оперативного характера. В его присутствии сотрудники УФСКН РФ произвели личный досмотр С., согласившегося участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». У С. не было обнаружено наркотиков и других запрещенных предметов. После этого сотрудники УФСКН РФ исследовали 4 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей и передали эти деньги С. для того, что бы он расплатился ими за приобретаемый наркотик, при этом номера купюр были отражены в протоколе, а сами купюры были ксерокопированы (л.д. 190 т. 1).

Согласно акту добровольной выдачи С. 10.03.2011г. были добровольно выданы пять прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 35 т. 1).

Свидетель Р. показал, что 10.03.2011г. в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут он присутствовал в качестве понятого в помещении Кирово-Чепецкого МРО УФСКН России по Кировской области, где С. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ пять пакетиков с порошком белого цвета, которые были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. По факту добровольной выдачи С. указанного порошка был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники УФСКН РФ провели личный досмотр С., в ходе которого у С. ничего обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол.

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем А. и были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 194 т. 1).

В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при М., проведенного 10.03.2011г. в период с 16.15 до 16.40, из левого наружного кармана его куртки были изъяты четыре денежные купюры <данные изъяты> достоинством 500 рублей каждая, из левого верхнего кармана куртки - 17 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета и из правого кармана штанов - два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. М. пояснил, что изъятые у него вещества он хранил с целью дальнейшего сбыта (л.д. 47-48 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 10.03.2011г. в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут он присутствовал в качестве понятого в Кирово-Чепецком МРО УФСКН России по Кировской области, расположенном по адресу: <адрес>, при досмотре М., у которого были обнаружены и изъяты, в том числе из карманов куртки денежные средства на общую сумму 2000 рублей купюрами по 500 рублей каждая, 17 прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и из правого кармана брюк - два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятые предметы были опечатаны, заверены подписями понятых и других присутствующих лиц. По факту личного досмотра М. сотрудниками УФСКН РФ был составлен протокол с указанием даты и времени проведения, в котором также расписались все участвующие лица (л.д. 194-195 т. 1).

Свидетель Н. показал, что 10.03.2011г. около 14 часов он приехал к площадке шиномонтажа, расположенного <адрес>. Видел, что на площадке остановился автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Через несколько минут туда же подъехал автомобиль <данные изъяты>, через приоткрытое стекло которого он увидел сидящего на переднем пассажирском сидении М., которого он знал. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> со стороны переднего пассажирского сидения и стал общаться с М. через открытое окно, при этом видел, что за рулем данного автомобиля находился Алиев. Во время разговора с М. видел, что из автомобиля <данные изъяты> красного цвета вышел незнакомый молодой человек, который подошел к автомобилю <данные изъяты> со стороны водителя, о чем-то разговаривал с Алиевым и что-то брал у Алиева. М. с данным человеком не общался. После того, как молодой человек отошел от автомобиля <данные изъяты>, его (Н.), М. и Алиева задержали сотрудники УФСКН РФ. В ходе беседы он пояснил, что случайно подошел к данному автомобилю <данные изъяты>.

Свидетель Б. показал, что в связи с имеющейся информацией в отношении С. о том, что он причастен к незаконному приобретению наркотических средств, 09.03.2011г. сотрудниками УФСКН РФ проводилось оперативно-техническое мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого были зафиксированы телефонные переговоры между С., который звонил с телефона на сотовый телефон (с услугой прямой городской номер ) и договаривался с неустановленным лицом, проживающим в г. Кирово-Чепецке, о приобретении порошка под сленговым названием «Зевс». В связи с этим было принято решение провести задержание С. и изъять у него приобретенные им препараты. 09.03.2011г. около 22 часов в <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> красного цвета под управлением С., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон) - производное эфедрона (меткатинона), суммарной массой 0,459г, которое находилось в пяти полиэтиленовых пакетиках. С. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство 09.03.2011г. в г. Кирово-Чепецке у молодого человека, передвигавшегося на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, что это порошки под сленговым названием «Зевс». О покупке договорился заранее по телефону . После этого было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у молодого человека, который 09.03.2011г. продал наркотическое средство С. С этой целью 10.03.2011г. сотрудники УФСКН РФ при участии С., давшего свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, выехали в г. Кирово-Чепецк. Перед этим С. под контролем оперативных сотрудников позвонил на сотовый телефон и вновь договорился встретиться со сбытчиком наркотиков на площадке у шиномонтажа, расположенной при въезде в г. Кирово-Чепецк. С. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей.

10.03.2011г. в 14 часов 50 минут С. под контролем сотрудников УФСКН на своем автомобиле <данные изъяты> приехал на площадку у шиномонтажа, расположенную <адрес>, куда также подъехал автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак , в котором находилось двое мужчин, личности которых были установлены позднее: на переднем пассажирском сидении находился М., на водительском сидении - Алиев М.О. С. вышел из своей машины и подошел к автомобилю <данные изъяты> со стороны водителя, передал деньги и получил 5 пакетиков с наркотиком. После покупки С. наркотиков М. и Алиев были задержаны и доставлены в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН РФ. В ходе личного досмотра у М. были обнаружены 19 пакетиков с наркотическим средством 4-МЕС (4-метилэткатинон) - производное эфедрона (меткатинона). В ходе беседы М. и Алиев рассказали, что уже длительное время они, а также Абдрезаков занимаются продажей наркотических средств.

Свидетель Е. показал, что до 26 февраля 2011 года он неоднократно приобретал курительные смеси и порошки у Алиева, который приезжал сначала на автомашине <данные изъяты>, а затем - на автомашине <данные изъяты>, а также у Абдрезакова и М., при этом о встрече договаривался по телефону . В декабре 2010 года ему стало известно о том, что приобретаемые им порошки стали относиться к наркотическим средствам и в настоящее время запрещены в гражданском обороте, но, несмотря на это, он продолжал их приобретать.

Как видно из протокола опознания от 09.06.2011г., Е. опознал Абдрезакова Р.Р. по общим характерным чертам лица, по волосам и телосложению как лицо, у которого он с января по 26 февраля 2011 года неоднократно приобретал пакетики с порошкообразным веществом, договариваясь заранее о месте и времени встречи по телефону . Абдрезаков приезжал на встречу на автомашине <данные изъяты> красного цвета. Приобретенное порошкообразное вещество Е. употреблял путем внутривенных инъекций, испытывая после этого ощущения, сходные с употреблением наркотиков (л.д. 43-47 т. 2).

Как видно из протокола опознания от 07.06.2011г., Е. опознал Алиева М.О. по общим характерным чертам лица как лицо, у которого он с конца 2010 года по февраль 2011 года не менее двух раз приобретал пакетики с порошкообразным веществом и курительные смеси. Алиев приезжал на встречу на автомашине <данные изъяты>, сам находился за рулем (л.д. 63-65 т. 2).

Как видно из протокола опознания от 03.06.2011г., Е. опознал М. по общим характерным чертам лица и по плотному телосложению как лицо по имени <данные изъяты>, у которого он в период с января по 26 февраля 2011 года неоднократно приобретал пакетики с порошкообразным веществом. М. приезжал на встречу на автомашине <данные изъяты>, находился, как правило, на пассажирском сидении. Приобретенное порошкообразное вещество Е. употреблял путем внутривенных инъекций, испытывая после этого ощущения, сходные с употреблением наркотиков (л.д. 84-88 т. 2).

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель В. который также указал, что, вернувшись из <адрес> в г. Кирово-Чепецк, он в период с 01 по 10.03.2011г. неоднократно приобретал, в том числе у Алиева и М. порошки под сленговым названием «Зевс», договариваясь о продаже по телефону .

Как видно из протокола опознания от 06.05.2011г., В. опознал Алиева М.О. по общим чертам лица, в том числе по форме губ, а также по волосам и телосложению как лицо, у которого он в начале марта 2011 года неоднократно приобретал пакетики с порошкообразным веществом под сленговым названием «Зевс», предварительно заказывая его по телефону . Алиев приезжал на встречу на автомашинах <данные изъяты> красного цвета либо <данные изъяты> бежевого цвета. Приобретенное порошкообразное вещество В. употреблял путем внутривенных инъекций, испытывая после этого приятные ощущения (л.д. 58-62 т. 2).

Как видно из протокола опознания от 06.05.2011г., В. опознал М. по общим чертам лица и плотному телосложению как лицо, у которого он в начале марта 2011 года неоднократно приобретал пакетики с порошкообразным веществом под сленговым названием «Зевс». Мазуров приезжал на встречу на автомашинах <данные изъяты> красного цвета либо <данные изъяты> бежевого цвета. Приобретенное порошкообразное вещество Казаков употреблял путем внутривенных инъекций, испытывая после этого приятные ощущения (л.д. 79-83 т. 2).

Свидетель Г. показал, что в ноябре 2010г. была получена оперативная информация о том, что Алиев М.О. и Абдрезаков Р.Р. занимаются незаконным сбытом наркотических средств и курительных смесей. Алиев и Абдрезаков были задержаны, досмотрены, и у них были обнаружены и изъяты курительные смеси. В ходе беседы оперуполномоченный Д. пояснил Абдрезакову и Алиеву, что курительные смеси, которые они реализуют, с начала декабря 2010 года будут включены в перечень наркотических средств.

Свидетель Ж. показал, что совместно с подсудимым Абдрезаковым Р.Р. продавал до 09.11.2010г. курительные смеси и порошки, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые разъяснили, что данные средства с 18.11.2010г. будут относиться к наркотическим средствам и будут запрещены в гражданском обороте.

Вина подсудимых Абдрезакова Р.Р. и Алиева М.О. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела:

согласно протоколу осмотра предметов 29.03.2011г. были осмотрены изъятые при личном досмотре М. четыре денежные купюры <данные изъяты> достоинством 500 рублей каждая (л.д. 23-25 т. 3);

согласно протоколу осмотра предметов 16.06.2011г. был осмотрен, в том числе сотовый телефон «Nokia» с установленной в нем сим-картой «МТС» , которой соответствует федеральный номер (л.д. 28-29 т. 3);

согласно протоколу проверки показаний С. на месте 07.06.2011г. он добровольно указал автостоянку у здания магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где он приобрел пять пакетиков с порошкообразным веществом у Абдрезакова Р.Р., приехавшего на встречу на автомашине <данные изъяты> красного цвета. Затем С. предложил поехать к площадке шиномонтажа, расположенной <адрес>, где 10.03.2011г. он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, приобрел под контролем оперативных сотрудников пять пакетиков с порошкообразным веществом у молодого человека, находившегося за рулем автомашины <данные изъяты>, которые тому были переданы пассажиром автомашины М. (л.д. 109-113 т. 1);

согласно приговору Нововятского районного суда г. Кирова от 17.05.2011г. С. был признан виновным и осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ за незаконное приобретение 09.03.2011г. у Абдрезакова Р.Р. и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) производное эфедрона (Меткатинона),в суммарном количестве 0,459г (л.д. 5-8 т. 2);

согласно протоколу предъявления лица для опознания и фототаблице к нему от 07.04.2011г. С. опознал по характерным чертам лица и другим индивидуальным признакам Абдрезакова Р.Р. как молодого человека, у которого 09.03.2011г. в районе магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, он приобрел пять пакетиков с порошком для личного употребления. В этот же день он (С.) был задержан сотрудниками УФСКН РФ, и в ходе проведенного личного досмотра приобретенное им у Абдрезакова вещество было изъято (л.д. 29-33 т. 2);

согласно протоколу предъявления лица для опознания и фототаблице к нему от 08.04.2011г. С. опознал по телосложению, общим чертам лица и другим индивидуальным признакам М. пояснив, что 10.03.2011г., принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и находясь на площадке шиномонтажа, расположенного <адрес>, увидел подъехавший автомобиль <данные изъяты> бежевого цвета, на переднем пассажирском сидении которого находился М.. Он (С.) подошел к данному автомобилю со стороны водительского сидения и передал водителю автомобиля <данные изъяты> деньги, а тот, в свою очередь, передал ему пять пакетиков с порошкообразным веществом, которые водителю передал М.. Приобретенное наркотическое средство он (С.) в этот же день выдал сотрудникам УФСКН РФ (л.д. 74-78 т. 2);

согласно протоколу осмотра предметов от 07.06.2011г. в ходе предварительного следствия были осмотрены 5 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона) в суммарном количестве 0,390г, оставшемся после проведения экспертизы, и 19 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона) в суммарном количестве 1,561г, оставшемся после проведения экспертизы (л.д. 16-21 т. 3);

согласно заключению физико-химической экспертизы № 463 от 11.03.2011г. вещество суммарной массой 0,434г, изъятое 09.03.2011г. в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-МЕС (4-метилэткатинон) - производное эфедрона (меткатинона), количество которого на момент первоначального исследования составило величину 0,459г (л.д. 99-100 т. 2);

согласно заключению физико-химической экспертизы № 547 от 25.03.2011г. вещество в пяти пакетах, добровольное выданное 10.03.2011г. С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), количество которого на момент первоначального исследования составило величины 0,084г, 0,083г, 0,078г, 0,091г и 0,064г, общее количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составило величину 0,400г (л.д. 110-112 т. 2);

согласно заключению физико-химической экспертизы № 567 от 04.04.2011г. вещество в 19-ти пакетах, изъятых 10.03.2011г. при личном досмотре М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), общее количество которого на момент первоначального исследования составляло 1,575г (л.д. 122-124 т. 2);

согласно сообщению ОАО «МТС» от 06.05.2011г. владельцем телефона является Алиев М.О. (л.д. 194 т. 2);

согласно сообщению МРЭО ГИБДД г. Кирово-Чепецка от 30.03.2011г. на имя Алиева М.О. зарегистрирована автомашина <данные изъяты> гос. номер (л.д. 46, 54 т. 4);

согласно доверенности от 22.12.2010г. Абдрезакову Р.Р. предоставлено право управления и распоряжения автомобилем <данные изъяты>, имеющем регистрационный знак (л.д. 115 т. 4);

согласно протоколу осмотра лазерного диска DVD+R, на котором содержатся сводки телефонных соединений оператора МТС с сотовым телефоном , зарегистрированным на имя Алиева М.О., 09.03.2011г. в 20.56, 21.28, 21.29, 21.36 и 10.03.2011г. в 13.34 и в 14.49 были зафиксированы соединения данного телефона с телефонным номером , пользователем которого является С. (л.д. 6 т. 3).

Кроме того в судебном заседании были подробно исследованы показания Алиева М.О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 11.03.2011г. Из данного протокола допроса Алиева следует, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и будучи предупрежденным о том, что при согласии дать показания эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, Алиев показал, что 10.03.2011г. около 09 часов он зашел домой к Абдрезакову, и тот передал ему сотовый телефон с номером , а также пакет с товаром. Забрав пакет, он встретился с М., который пересчитал пакеты с порошком и курительной смесью, и они поехали «работать», посетив в тот день около 7 адресов. Количество проданных 10.03.2011г. пакетов ему неизвестно. Около 14 часов после звонка, поступившего на их телефон, вместе с М. подъехали к шиномонтажу, расположенному <адрес>, где к дверце автомобиля с его стороны подошел молодой человек. Он (Алиев) опустил стекло, и молодой человек сообщил, что ему нужно 5 порошков, передав при этом ему (Алиеву) деньги, которые он, в свою очередь, передал М., а М. передал ему 5 пакетиков с порошком, которые он (Алиев) передал молодому человеку. Сразу же после этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в отдел наркоконтроля, где был произведен их личный досмотр. Также была досмотрена его (Алиева) автомашина, из бардачка которой были изъяты пакеты с курительной смесью, которые они с М. также намеревались реализовать (л.д. 146-150 т. 3).

После оглашения данных показаний подсудимый Алиев М.О. заявил о том, что данные показания он вынужден был дать в связи с тем, что в отношении него было применено со стороны сотрудников УФСКН психическое и физическое насилие.

В связи с этим судом было поручено следственному отделу по г. Кирово-Чепецку СУ СК России по Кировской области провести проверку по заявлению Алиева М.О. в порядке ст. 144 УПК РФ. Как видно из постановления от 25.10.2011г., вынесенного следователем С., в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками УФСКН по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, было отказано за отсутствием события преступления (л.д. 165 т. 5).

Поскольку показания в качестве подозреваемого были даны Алиевым М.О. непосредственно после его задержания, в присутствии адвоката, были получены с соблюдением требований ст. 75 УПК РФ, не противоречат установленным по делу обстоятельствам, а также показаниям, в том числе свидетеля М., суд считает необходимым положить данные показания подсудимого Алиева М.О., в которых он признавал свою вину в совершении преступления, в основу приговора.

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Абдрезакова Р.Р. и Алиева М.О. в совершении преступлений полностью доказанной. В основу приговора суд кладет показания подсудимого Абдрезакова, данные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в которых он полностью признавал свою вину в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, показания подсудимого Алиева, данные им в качестве подозреваемого 11.03.2011г., в которых он признавал свою вину в совершении преступления, и которые были исследованы в судебном заседании, показания свидетелей обвинения, в том числе С. и М., поскольку из материалов дела усматривается, что их показания последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора С. и М. подсудимых установлено не было, а также письменные доказательства.

Доводы подсудимого Алиева М.О. о том, что 10.03.2011г. он, находясь в своем автомобиле <данные изъяты>, стоявшем на площадке у шиномонтажа <адрес>, общался со свидетелем Н., который стоял с другой стороны автомобиля - у дверцы со стороны М., что затем Н. сел к нему в автомобиль, что с С., который стоял у автомобиля около его (Алиева) двери, общался только М., опровергаются показаниями свидетеля Н., который показал, что, стоя у автомобиля <данные изъяты>, он общался только с М., а с Алиевым вообще не разговаривал и к нему в автомобиль не садился, а также показаниями свидетеля М., который также показал, что с С. он не общался, а только передал ему пакеты с наркотическим средством.

Доводы подсудимого Алиева М.О. о непризнании им своей вины в совершении преступления суд находит недостоверными, поскольку они не согласуются с исследованными по делу доказательствами. Вместе с тем, данная позиция подсудимого не противоречит его процессуальному положению и может являться способом его защиты от обвинения, и именно так расценивается судом.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Абдрезакова Р.Р. и Алиева М.О. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (меткатинона), группой лиц по предварительному сговору совместно с М. и не установленным следствием лицом, в крупном размере - в количестве 2,434г. Согласно предъявленному обвинению в один из дней июня 2010 года Алиев М.О. вступил в преступный сговор, направленный на совместную продажу жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области различных веществ, которые являлись производными наркотических средств, с не установленным следствием лицом, а впоследствии вступил в такой сговор с подсудимым Абдрезаковым Р.Р. и с М. Согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо с декабря 2010 года стало предоставлять Абдрезакову, М. и Алиеву для продажи курительную смесь «Спайс», а с января 2011 года - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), которую Алиев, М. и Абдрезаков продавали как порошкообразное вещество под сленговым названием «Айс» и «Зевс». 09 и 10 марта 2011 года М., Алиев и Абдрезаков, действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в суммарном количестве 2,434г, что является крупным размером, при этом не смогли довести данное преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании государственный обвинитель Светличный П.В. считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Абдрезакова Р.Р. такой квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, как совершенный группой лиц по предварительному сговору, считая, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку нашла свое подтверждение вина Абдрезакова только в покушении 09.03.2011г. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве 0,459г. Поэтому государственный обвинитель считает необходимым исключить из объема обвинения Абдрезакова покушение на сбыт 10.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве 1,975г, а также считает необходимым исключить из объема обвинения Абдрезакова указание на то, что с января 2011 года он, М., Алиев и не установленное следствием лицо совместно продавали жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), под сленговым названием «Айс» и «Зевс».

Поскольку отказ государственного обвинителя от обвинения Абдрезакова Р.Р. в данной части является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания и в силу действующего законодательства обязателен для суда, суд с учетом позиции государственного обвинителя также считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Абдрезакова Р.Р. такой квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, как совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также исключить из объема обвинения Абдрезакова указание на то, что с января 2011 года он, М., Алиев и не установленное следствием лицо совместно продавали жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), под сленговым названием «Айс» и «Зевс», и факт покушения на незаконный сбыт 10.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона) в количестве 1,975г, и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Абдрезакова Р.Р. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он 09.03.2011г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в крупном размере - в количестве 0,459г, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Также государственный обвинитель Светличный П.В. считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Алиева М.О. покушение на незаконный сбыт 09.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве 0,459г, поскольку данное преступление было совершено только подсудимым Абдрезаковым, а вина подсудимого Алиева, по мнению стороны обвинения, нашла свое подтверждение только в покушении на незаконный сбыт 10.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве не менее 1,975г, совершенном группой лиц по предварительному сговору совместно с гражданином М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также считает необходимым исключить из объема обвинения Алиева указание на то, что с января 2011 года он, М., Абдрезаков и не установленное следствием лицо совместно продавали жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), под сленговым названием «Айс» и «Зевс».

Поскольку отказ государственного обвинителя от обвинения Алиева М.О. в данной части является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания и в силу действующего законодательства обязателен для суда, суд с учетом позиции государственного обвинителя также считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Алиева указание на то, что с января 2011 года он, М., Абдрезаков и не установленное следствием лицо совместно продавали жителям г. Кирово-Чепецка и Кировской области - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), под сленговым названием «Айс» и «Зевс» и факт покушения на незаконный сбыт 09.03.2011г. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в количестве 0,459г.

Действия подсудимого Алиева М.О. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, поскольку он 10.03.2011г. по предварительному сговору с гражданином М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), в крупном размере - в количестве не менее 1,975г, при этом преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Такой квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, как совершенный группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку с достоверностью было установлено, что 10.03.2011г., Алиев и гражданин М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыть не менее 1,975г наркотического средства - смеси, в состав которой входит 4-МЕС (метилэткатинон) - производное эфедрона (Меткатинона), расфасованного для удобства сбыта в пакетики, для чего утром Алиев заехал за гражданином М. на своей автомашине <данные изъяты>, имеющей регистрационный номер , передал ему курительные смеси и порошки, и они вместе поехали их реализовывать, однако довести преступление до конца Алиев и гражданин М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача ими С. наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае произошло изъятие из незаконного оборота как наркотического средства, переданного С., так и наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра гражданина М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в качестве смягчающих их наказание обстоятельств учитывает то, что Алиев М.О. и Абдрезаков Р.Р. ранее не судимы, Абдрезаков признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, в августе 2010 года перенес операцию <данные изъяты> (л.д. 101 т. 4), признан ограниченно годным к военной службе в связи с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 112 т. 4); Алиев, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, также признал свою вину, и данные показания положены судом в основу приговора, в настоящее время Алиев находится под наблюдением медицинской части <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 113 т. 5).

Отягчающих наказание подсудимых Алиева М.О. и Абдрезакова Р.Р. обстоятельств суд не находит.

Учитывает суд при назначении наказания и личности подсудимых:

Абдрезаков по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 119, 128 т. 4), ранее по месту работы у <данные изъяты> также характеризовался положительно (л.д. 121, 124 т. 4);

Алиев по месту жительства и месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 70, 75 т. 4), ранее по месту работы в <данные изъяты> также характеризовался положительно (л.д. 72, 73 т. 4), Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты З., И., Ш. также характеризуют подсудимого Алиева только с положительной стороны.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Алиева М.О. и Абдрезакова Р.Р. возможно только в местах лишения свободы.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Алиева и Абдрезакова обстоятельств и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, учитывая количество наркотического средства, которое намеревался реализовать каждый из подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление обоих подсудимых, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимых Алиева и Абдрезакова обстоятельства исключительными и назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228.1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Абдрезакову Р.Р. и Алиеву М.О. ст. 73 УК РФ, как того просит сторона защиты, суд не находит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное и семейное положение подсудимых Алиева и Абдрезакова, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Алиеву М.О. и Абдрезакову Р.Р., совершившим особо тяжкие преступления, следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Арест, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора суда на имущество Алиева М.О., суд считает необходимым отменить.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым не разрешать, поскольку данные предметы и средства являются вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении М., которое судом не рассмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДРЕЗАКОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Абдрезакову Р.Р. исчислять со дня его заключения под стражу - с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абдрезакова Р.Р. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Признать АЛИЕВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Алиеву М.О. исчислять со дня его заключения под стражу - с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алиева М.О. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Арест, наложенный с целью обеспечения исполнения приговора суда на принадлежащий Алиеву М.О. автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак , отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Алиевым М.О. и Абдрезаковым Р.Р., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Алиев М.О. и Абдрезаков Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: