Приговор №1-333/2011



№ 1-333 (40437) 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк           21 октября 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Рысева С.С.,

защитника - адвоката Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 73/11 от 20.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫСЕВА С.С., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 07.11.2005г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 22.12.2005г. и постановлением Президиума Кировского областного суда от 11.04.2007г., по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося от наказания 31.12.2008г. по отбытию;
  2. 15.10.2009г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" target="blank" data-id="36362">ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося от наказания 22.03.2011г. по отбытию;

под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рысев С.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале июля 2011 года подсудимый Рысев С.С., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, с целью систематического потребления данного наркотического средства решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств в квартире своей мачехи Р., расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживал без регистрации.

Осуществляя задуманное, Рысев С.С., встречаясь со своими знакомыми Л., М., Ш. и зная, что они также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, приглашал их в вышеуказанную квартиру с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, поставив данным лицам условие, чтобы, приходя к нему в квартиру, они заранее приобретали и приносили с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления и употребления наркотиков: <данные изъяты> и другие ингредиенты по мере необходимости, а он, в свою очередь, будет предоставлять недостающие ингредиенты, а также газовую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, а также мебель для размещения на ней лиц, употребивших наркотик, тем самым приспособил свою квартиру для скрытного изготовления и употребления в ней наркотических средств. С данным предложением Рысева Л., М. и Ш. согласились и с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин стали приходить в квартиру к Рысеву С.С., расположенную по адресу: <адрес>.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также предоставив им свою квартиру, обеспечив ее необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Рысев С.С. тем самым организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом им помещении Рысев осуществлял общую приборку своей квартиры, а именно: мыл посуду, использовавшуюся для изготовления наркотиков, проветривал помещение, выбрасывал мусор, оставшийся после процесса изготовления и употребления наркотиков, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона.

Так, 05 июля 2011 года около 14 часов согласно предварительной договоренности в квартиру к Рысеву С.С., расположенную по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел Л., где в этот же день в период с 14 часов до 19 часов 30 минут совместно с Рысевым изготовили указанное наркотическое средство и употребили его тут же в квартире Рысева. В этот же день 05 июля 2011 года Л. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

29 августа 2011 года около 13 часов в квартиру к Рысеву С.С., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел Ш., с которым подсудимый в своей квартире в этот же день в период с 13 до 14 часов изготовили и употребили указанное наркотическое средство. В этот же день 29 августа 2011 года Ш. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

05 сентября 2011 года около 18 часов в квартиру к Рысеву С.С., расположенную по вышеуказанному адресу, с целью совместного употребления наркотического средства дезоморфин пришли М. и Ш., после чего в период с 18 до 19 часов они все вместе употребили изготовленное Рысевым наркотическое средство дезоморфин. В этот же день 05 сентября 2011 года Рысев С.С., М. и Ш. были задержаны сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Рысева С.С. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

05 сентября 2011 года в период с 18 до 19 часов подсудимый Рысев С.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем проведения химической реакции из имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего потребления изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 4,162г, что является особо крупным размером, часть которого употребил. Часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 3,421г Рысев выбрал в одноразовый шприц объемом 12 мл и незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство под тахтой в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, а часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 0,741г, находящегося на ватном тампоне, через который он фильтровал изготовленный наркотик, Рысев поместил в стеклянный пузырек объемом 15мл, укупоренный резиновой пробкой, и также незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления стал хранить указанное наркотическое средство на навесном кухонном шкафу квартиры по вышеуказанному адресу. Наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в суммарном количестве 4,162г, что является особо крупным размером, Рысев С.С. хранил до того, как в ходе проведенного в этот же день - 05.09.2011г. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут обследования квартиры Рысева по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 1837 от 26 сентября 2011 года жидкость объемом 3,4мл и массой 3,398г в шприце, а также жидкость объемом 0,7мл и массой 0,713г во флаконе, которые были изъяты при обследовании квартиры Рысева С.С. 05.09.2011г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, суммарное количество которого на момент первоначального исследования составляло величину 4,162г (3,421г в шприце и 0,741г во флаконе).

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин является размер, превышающий 2,5г. Таким образом, количество незаконно изготовленного и хранившегося Рысевым без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в суммарном количестве 4,162г является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Рысева С.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рысев С.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Рысев С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рысева С.С. - адвокат Перетягина Е.А. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлебников А.В. с ходатайством Рысева С.С. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласен.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рысев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Рысева уголовного дела отсутствуют.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Рысева С.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рысеву С.С. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Рысева С.С., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Рысева С.С., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался отрицательно: желания работать не имел, допускал нарушения режима содержания, администрацией учреждения не поощрялся, в общественной жизни отряда и учреждения участия не принимал (л.д. 144), привлекался к административной ответственности (л.д. 137), по месту жительства жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д. 131, 139), военную службу по призыву не проходил в связи с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 133). <данные изъяты>

Анализируя изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Рысева С.С., который упорно не желает вставать на путь исправления, поскольку спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы он, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, совершил тем самым деяние, являющееся одной из наиболее опасных форм распространения наркомании, а также совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что только наказание, связанное с лишением свободы Рысева, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Рысева С.С., дающих основания для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Рысеву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует назначить Рысеву С.С. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон из прозрачного стекла объемом 15мл, укупоренный резиновой пробкой с находящимся внутри ватным тампоном, инъекционный шприц объемом 12мл с иглой в защитном колпачке с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫСЕВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Рысеву С.С. по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Рысеву С.С. исчислять с 21 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рысева С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон из прозрачного стекла объемом 15мл, укупоренный резиновой пробкой с находящимся внутри ватным тампоном, инъекционный шприц объемом 12мл с иглой в защитном колпачке с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рысевым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рысев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

На приговор осужденным была подана кассационная жалоба, кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 15.12.2011г.