Приговор 1-13/2012



дело № 1-13 (500245)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                       27 декабря 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя Кировского транспортного прокурора Гливинского Г.И.,подсудимого Копылова А.С., защитника адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 019440, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копылова А.С.*** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 25 минут при следовании в плацкартном вагоне *** пассажирского поезда *** сообщением «***» перед прибытием данного поезда на ст.*** Горьковской ж.д., расположенной в п.*** Кирово-Чепецкого района Кировской области, Копылов А.С. увидел на багажной полке, расположенной над боковым верхним местом *** вышеуказанного вагона п/поезда ***, сумку, принадлежащую Н.., в которой находились ноутбук *** стоимостью 15000 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего: USB модем «*** с установленной в нем сим-картой мобильного оператора *** зарядное устройство для ноутбука, устройство «мышь», зарядное устройство для телефона, адаптер для телефона, DVD диски в количестве 8 штук, обложка от паспорта, аккумуляторная батарея для сотового телефона *** После чего, у Копылова возник умысел на совершение хищения сумки Н. с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Копылов, воспользовавшись тем, что Н. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений взял вышеуказанную сумку с багажной полки, после чего с похищенным имуществом сошёл с поезда по ст.*** ГЖД, тем самым скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Копылов А.С. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Зорин А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Н.. представил заявление о согласии на применение особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Гливинский Г.И. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Копыловуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Копылова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

***

***

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность виновного, его поведение в ходе расследования дела, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, а также требования ст.62 УК РФ.

Копылов судимостей не имеет, по материалам дела характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: активное способствование расследованию дела, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Копылову наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, выполняя которые он должен доказать свое исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств не установлено.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не назначает Копылову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова А.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Копылова обязанности в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроли за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, ноутбук ***, USB модем ***» с сим-картой, зарядное устройство для ноутбука, компьютерную мышь, зарядное устройство для телефона *** адаптер для телефона ***», DVD диски в количестве 8 штук, обложку от паспорта, аккумуляторную батарею от сотового телефона, гарантийный талон, график платежей, заявление на получение кредита, 8 кассовых чеков - оставить у потерпевшего Н.. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий