приговор № 1-8/2012



дело № 1-8 (11982)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                  22 декабря 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Яковенко Д.Г., подсудимого Ефимовых Р.В., защитника адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 430 и ордер № 710, потерпевшей Р. ее представителя адвоката Перетягиной Е.А., при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимовых Р.В,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимовых Р.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011г. около 10 часов 40 минут водитель Ефимовых Р.В. 17.02.1970г.р., управляя полностью технически исправным автомобилем ..., двигался по проезжей части ул.... в г.Кирово-Чепецке Кировской области со стороны пересечения с ул.... в сторону пересечения с пр.... Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ и разметкой 1.14.1 Правил дорожного движения РФ, расположенному в районе дома № ..., водитель Ефимовых в нарушение п.14.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение не меняя скорости, имея возможность обнаружить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, так как другие автомобили обоих направлений движения, остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом и пропускали пешехода С. не убедился в отсутствии пешехода, продолжил движение в избранном им направлении и в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу С. а обнаружив ее на нерегулируемом пешеходном переходе, в нарушение п.10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ, не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, в результате чего, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение своим автомобилем с пешеходом С. в результате чего ей были причинены повреждения (сочетанная тупая травма тела):

- открытая черепно-мозговая травма: осаднение на левой боковой поверхности головы (в лобно-височной области слева, в области наружного угла левого глаза, в левой щечно-скуловой области); ушибленные раны в теменной области справа (на расстоянии 155 см. от уровня подошвенной поверхности стоп (ППС)) (2), в лобной области справа (на расстоянии 155 см. от уровня ППС)) (1); осаднение на правой боковой поверхности головы (в лобной области справа, в области наружного угла правого глаза, в правой скуловой области); кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно- височной области справа (1), в области правого лобного бугра (1), по ходу венечного шва с распространением в теменную область слева и область левого теменного бугра (1); фрагментарный перелом костей свода и основания черепа с центром перелома в правой лобно-теменной области, с гемотампонадой пазух основной кости и лобной пазухи справа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности левого полушария и на дне средних черепно-мозговых ямок слева и справа; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей конвекситальной поверхности левого полушария мозга, на базальной поверхности лобных долей и левой височной доли, по конвекситальной поверхности правого полушария мозга в области правых боковых отделов лобной, височной и теменной долей; кортикальные кровоизлияния в области боковой и базальной поверхностей височной и затылочной долей;

- закрытая тупая травма груди и живота: осаднение на правой боковой поверхности живота и в проекции правого тазобедренного сустава (на расстоянии 78 см. от уровня ППС); переломы ребер справа: 7-го - по передне-подмышечной линии, 8,9 ребер - по околоподмышечной линии; переломы ребер слева; 5,6 ребер - средне-подмышечной и лопаточной линиям, 7,8 ребер - по задне-подмышечной, лопаточной и передне-подмышечной линиям, 9 ребра - по передне-подмышечной и лопаточной линиям, 10 ребра - по задне-подмышечной и лопаточной линиям, 11 ребра-по лопаточной линии; разрывы пристеночной плевры в области переломов 5 и 6 ребер слева по средне-подмышечной линии и 8-10 ребер по лопаточной линии; кровоизлияния в плевральную полость справа (50 мл), в плевральную полость слева (около 300 мл), в брюшную полость (около 500 мл); разрыв плевры и надрыв ткани нижней доли левого легкого по задней поверхности прикорневых отделов; слепые ранения нижней доли левого легкого по боковой реберной поверхности в проекции проникающих переломов ребер; разрыв селезенки;

- осаднения на передней поверхности правого коленного сустава (3), на передней поверхности левого коленного сустава (1), в области наружной лодыжки правой голени (2), по задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1) и в нижней трети (1); кровоподтек по всей наружной поверхности левого бедра (на расстоянии 54 см. от уровня ППС) с размозжением подкожножировой клетчатки и с субфасциальной гематомой (на расстоянии 49 см. от уровня ППС); кровоподтек по наружной поверхности левой голени в средней трети (на расстоянии 18 см. от уровня ППС) с размозжением подкожножировой клетчатки и с субфасциальным кровоизлиянием (на расстоянии 12 см. от уровня ППС);

- скальпированная рана по задней поверхности правого локтевого сустава.

Данная сочетанная тупая травма тела в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью С. которая наступила 21.09.2011г. в 11 часов 30 минут в приемном покое МСЧ-52 г.Кирово-Чепецка в результате указанной несовместимой с жизнью сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей черепа и ребер, с повреждениями внутренних органов.

Причиной дорожно-транспортного происшествия и причинения смерти С. стало нарушение водителем Ефимовых требований п.1.5; п.10.1 (абзац 2), п.14.1, п.14.2 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Ефимовых Р.В. в судебном заседании заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Деветьяров Д.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Яковенко Д.Г., потерпевшая Р. и ее представитель Перетягина Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Ефимовых обвинение подтверждается собранными в ходе расследования дела доказательствами.

Действия Ефимовых суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, сведения о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, требования ст.62 УК РФ.

Ефимовых ранее не судим, по месту работы, учебы, жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевшая Р. не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также характер нарушения правил дорожного движения, поведение потерпевшего после ДТП и в ходе расследования дела, суд считает необходимым назначить Ефимовых наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средствами. Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся, имеет положительные характеристики, суд не усматривает оснований для направления подсудимого в исправительное учреждение, сведений о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества не представлено. В связи с изложенным в соответствии со ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока, в течение которого Ефимовых обязан исполнять возложенные на него обязанности и доказать свое исправление.

Суд не усматривает оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, то есть назначения иного более мягкого наказания либо не назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как в ходе рассмотрения дела исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено. Из материалов дела следует, что подсудимый ранее нарушал правила дорожного движения, что указывает о его пренебрежительном отношении к соблюдению требований безопасности при управлении автомобилем и целесообразности лишения его права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимовых Р.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В течение данного испытательного срока Ефимовых обязан:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий