Приговор №1-283/11



Дело № 1-283 (11772)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк               06 сентября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Пластинина Ю.Е.,

защитника-адвоката Пластинина В.Н., представившего удостоверение № 389 и ордер № 016258,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей К.П.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пластинина Ю.Е., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пластинин Ю.Е. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года около 23 часов Пластинин Ю.Е. находился в квартире по адресу: <адрес>. Заметив, что проживающий в квартире К.В. лёг спать и за его действиями не наблюдает, Пластинин Ю.Е. из шкафа, находившегося в комнате квартиры, решил тайно похитить находившиеся в шкафу вещи.

С этой целью Пластинин Ю.Е. подошёл к шкафу и достал из него мягкую игрушку стоимостью 300 рублей и картину стоимостью 128 рублей, принадлежащих К.П., после чего направился к выходу из квартиры.

В это время действия Пластинина Ю.Е., направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены проснувшимся К.В., который потребовал от Пластинина Ю.Е. прекратить преступные действия, остановиться и вернуть похищенное имущество. Пластинин Ю.Е. понимая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, убежал с места совершения преступления, удерживая похищенное имущество при себе. Впоследствии Пластинин Ю.Е. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пластинин Ю.Е. открыто в присутствии К.В. похитил принадлежащее К.П. имущество: мягкую игрушку в виде собаки стоимостью 300 рублей, картину в деревянной рамке с изображением пейзажа стоимостью 128 рублей.

Своими преступными действиями Пластинин Ю.Е. причинил К.П. материальный ущерб в сумме 428 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Пластинина Ю.Е. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Пластинин Ю.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.П., защитник-адвокат Пластинин В.Н., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Пластинина Ю.Е. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пластинина Ю.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Пластинина Ю.Е., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

Кроме того, сторона защиты просила признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не находит оснований для признания данного обстоятельства, смягчающим наказание, поскольку в паспорте подсудимого на странице «дети» отсутствует запись о наличии у него малолетнего ребенка (л.д. 69). Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> материального содержания на ребенка он не оказывает. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для признания данного обстоятельства, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, по последнему месту работы, где работает с 1.07.2011 г. характеризуется положительно (л.д. 86, 88, 125).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пластинина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год, 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пластинину Ю.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Пластинина Ю.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные данным органом сроки являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: