Приговор № 1-292/11



Дело № 1-292 (11637)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                          19 сентября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего федерального судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,

подсудимого Лялина В.Г.,

защитника-адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009949,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшем А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛЯЛИНА В.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 26.10.2006 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст.ст. 33 ч.5, ст. 158 ч.2 п. "а, б", ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 23.10.2007 мировым судьей судебного участка № 17 Кировской области по ст. 158 ч.1, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании постановления Опаринского районного суда Кировской области от 31.03.2009 освободился 13.04.2009 условно-досрочно на срок 9 месяцев 21 день; под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лялин В.Г. совершил незаконное проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 года в период с 20 часов до 20 часов 40 минут Лялин В.Г. находился около дома <адрес>. Зная, что в квартире № принадлежащей А., расположенной на первом этаже указанного дома, временно никто не проживает, Лялин В.Г. решил незаконно проникнуть в данную квартиру. С этой целью Лялин В.Г. перелез через перила и залез на балкон квартиры № по ул. <адрес>, после чего, плечом выбив стекло балконной двери, незаконно проник в указанную квартиру, после чего был задержан.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лялина В.Г. квалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Порошина Т.Л. в соответствии со ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния Лялина В.Г. со ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ, при этом изменение обвинения в строну смягчения убедительно мотивировала, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, с чем согласен и суд.

Подсудимый Лялин В.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 139 ч.1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А., защитник-адвокат Соловьев В.З., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Лялина В.Г. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лялина В.Г. по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Лялину В.Г., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лялину В.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, Лялин В.Г. не работает, ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности. (л.д. 97,99).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лялина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лялину В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий