Приговор 1-378/11



Дело № 1-378 (11970)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк                                                                        08 декабря 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Одинцова В.С.,

защитника-адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 019434,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОДИНЦОВА В.С., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Одинцов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года в период с 14 до 17 часов Одинцов В.С., находясь у <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью Одинцов В.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с силой дернув входную дверь, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество:

1) настольную электроплитку ЭП Нс 1001 СТБ 1324-2002 стоимостью 500 рублей;

2) сотовый телефон “Nokia 2330c” стоимостью 2700 рублей;

3) сумочку кожаную под телефон стоимостью 300 рублей.

С похищенным Одинцов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Одинцова В.С. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Одинцов В.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Защитник адвокат Зорин А.М., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Одинцова В.С. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Одинцова В.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Одинцову В.С., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого Одинцова В.С., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, скандалит. (л.д.125-129).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Одинцова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одинцову В.С. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Одинцова В.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Одинцову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку из-под телефона, кассовый чек от электроплитки и от сотового телефона, руководство по эксплуатации электроплитки вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: