Приговор № 1-384/11



Дело № 1-384 (52455/2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                           12 декабря 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Яковенко Д.Г.,

подсудимого Черепанова Д.М.,

защитника-адвоката Порошина А.П., представившего удостоверение № 512 и ордер № 022532,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черепанова Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Черепанов Д.М. по неосторожности причинил смерть А. при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года в период с 1 до 4 часов Черепанов Д.М. пришел в квартиру А. по адресу: <адрес>, чтобы выяснить отношения.

Находясь в указанной квартире, Черепанов Д.М. из личной неприязни, умышленно нанес А. один удар кулаком правой руки в область груди. От нанесенного удара А. упал и ударился спиной об боковую деревянную спинку дивана, после чего упал на пол, ударившись головой о стоящий рядом с диваном журнальный столик.

Ударяя А. кулаком, Черепанов Д.М. не предвидел возможности его падения и удара об деревянную спинку дивана, удара им головой о журнальный столик и наступления смерти А. в результате полученных повреждений, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Своими преступными действиями Черепанов Д.М. по неосторожности причинил А. следующие повреждения:

а) тупую сочетанную травму груди и живота: ссадину в левой поясничной области, разрыв левой почки с кровоизлиянием в стенку лоханки, локально- конструкционные переломы ребер слева - с 7-го по 12-е по лопаточной линии; с 7-го по 9-е по окологрудинной линии; 9-10-го по средней подмышечной линии и 9-го ребра по передней подмышечной линии.

б) ссадины в области головы с кровоизлияниями в мягких тканях.

Травма груди и живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А. наступила 17.09.2011 на месте преступления.

Причиной смерти А. явилась тупая сочетанная травма груди и живота, осложнившаяся острой дыхательной недостаточностью.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Черепанова Д.М. квалифицированы ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Подсудимый Черепанов Д.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 109 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Порошин А.П.., потерпевшая Г., государственный обвинитель Яковенко Д.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Черепанова Д.М. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Черепанова Д.М. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Черепанову Д.М., к которым суд относит: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанову Д.М., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 149).

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и совершено Черепановым Д.М. впервые, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черепанову Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий