Приговор 1-335/11



Дело № 1-335 (11678)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        24 октября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Мокрецова А.В.,

защитника-адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 022545,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мокрецова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 16.06.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, постановлением этого же суда от 02.11.2010 наказание в виде исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 21.03.2011 по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.10.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Мокрецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период с 17 до 23 часов 28 июня 2011 Мокрецов А.В. решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в сарае Г. по адресу: <адрес>. С этой целью Мокрецов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выломав доски в стене сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие Г. 16 металлических труб стоимостью по 84 рубля за 1 штуку, на сумму 1344 рубля.

С похищенным Мокрецов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в сумме 1344 рубля.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Мокрецова А.В. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Мокрецов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г., ее законный представитель Б. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили письменные заявления.

Защитник-адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Ким О.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Мокрецова А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мокрецова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Мокрецову А.В., к которым суд относит:признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Мокрецова А.В., который, отбывая наказание в местах лишения свободы, зарекомендовал себя с отрицательной стороны: вел приспособленческий образ жизни, на путь исправления не встал; после освобождения не работает, злоупотребляет спиртным напитками. (л.д. 95,96).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мокрецова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания Мокрецову А.В. суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, поскольку он характеризуется отрицательно, по предыдущему приговору злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, в местах лишения свободы не стремился встать на путь исправления, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УКРФ и не назначать Мокрецову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокрецова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Мокрецову А.В. исчислять с 21.10.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мокрецову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мокрецовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: