Приговор № 1-304/11



Дело № 1-304 (11396)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                    30 сентября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

обвиняемых Чурина А.М., Лапина К.В.,

защитников: адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 016462, адвоката Грухина А.А., представившего удостоверение № 559 и ордер № 010524,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чурина А.М., <данные изъяты>, осужденного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.07.2011 г. по ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22.04.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. "а" УК РФ,

Лапина К.В., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22.04.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чурин А.М. и Лапин К.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.

Обстоятельства совершения преступления следующие.

17.04.2011 г. ранее знакомые друг другу Чурин А.М., Лапин К.В., П., а также несовершеннолетние: Б., 14.10.1997 года рождения, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, М., 23.02.1995 года рождения, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на квартире Чурина А.М. по <адрес> по поводу дня рождения Лапина К.В. употребляли спиртные напитки, все впятером остались там ночевать.

Утром 18.04.2011 года подсудимые Чурин А.М. и Лапин К.В. продолжили распитие спиртных напитков, Лапин К.В. обнаружил отсутствие сигарет и, решив, что сигареты мог взять П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил с ним ссору, нанес П. 3 удара руками по голове, от которых П. испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на пол. Б. высказал подозрения, что П. похитил у него деньги и совместно с Лапиным К.В. по лежащему на полу П. нанесли ногами каждый не менее 2 ударов по голове, телу и конечностям, от которых П. испытывал сильную физическую боль.

Затем Лапин К.В., на почве личной неприязни и желая унизить П., подавляя его сопротивление путем нанесения множественных ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, снял с П. всю верхнюю одежду. Б. по просьбе Лапина К.В. разрезал резинку на трусах П., который, оказавшись полностью обнаженным, испытывал сильную физическую боль и нравственные страдания, унижающие его честь и достоинство, от действий Лапина К.В. и Б.

После этого Лапин К.В. и Б. совместно связали П. руки за спиной шнуром, привязали его к металлической перекладине, установленной в дверном проеме, стали наносить П. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом каждый нанес не менее 3 ударов, от которых П. испытывал сильные физические и психические страдания и, обессилив от издевательств, повис на перекладине, вывернув руки в плечевых суставах, отчего испытывал острую физическую боль.

Наблюдая за действиями Лапина К.В. и Б. в отношении П. и, вспомнив старую обиду, Чурин А.М. также начать избивать П.

Лапин К.В., Чурин А.М. и Б. совместно, на почве личных неприязненных отношений нанесли лежащему на полу П. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела.

Чурин А.М. принес из кладовки деревянный ящик с инструментами и с высоты собственного роста не менее 3 раз с силой бросил его в голову П., причиняя ему сильные физические страдания.

В ходе нанесения побоев Лапин К.В., Чурин А.М. и Б. еще не менее 2 раз подвешивали П. за связанные руки к металлической перекладине, нанося ему множественные удары руками и ногами по всем частям тела, пока потерпевший, обессилев, не падал, выворачивая себе руки. Во время избиения П. неоднократно терял сознание

Чурин А.М., сняв с петель полотно межкомнатной двери, не менее 3 раз бросил его на лежащего на полу П. После этого Чурин А.М. встал ногами на дверное полотно, лежащее на потерпевшем, и стал прыгать на нем, причиняя сильные физические страдания П. Кроме того, Чурин А.М. не менее 3 раз ногами прыгнул на голову потерпевшего, отчего тот испытывал сильную физическую боль.

Продолжая свои действия Чурин А.М. с особой жестокостью и цинизмом, взяв металлическую арматуру, вставил ее в заднепроходное отверстие П., ногой вдавил арматуру вглубь прямой кишки на глубину не менее 8 см.

Когда П. достал арматуру, Лапин К.В. взял деревянный черенок от швабры и умышленно с силой, делая им поступательные движения, вставил его в заднепроходное отверстие П. на глубину не менее 5 см.

После того, как Лапин К.В. убрал черенок, Б. вставил в заднепроходное отверстие П. крючок пластиковой вешалки, и сразу убрал его. От данных действий Чурина А.М., Лапина К.В. и Б. потерпевший П. стонал, испытывая сильную физическую боль и психические страдания, выразившиеся в унижении его человеческого достоинства.

Затем Лапин К.В., Чурин А.М. и Б. неоднократно, с небольшими промежутками на отдых, совместно и по очереди, в течение длительного промежутка времени - до 23 часов 18 апреля 2011 года, продолжали наносить П. множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, причиняя потерпевшему сильную физическую боль.

В период с 10 до 23 часов Лапин К.В., Чурин А.М. и Б. совместными действиями, умышленно и целенаправленно, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего нанесли П. множественные удары кулаками и ногами в различные части тела, от которых потерпевший испытывал сильную физическую боль и психические страдания.

В результате совместных умышленных действий Чурина А.М. и Лапина К.В. потерпевшему П. были причинены:

1. множественные ушибы, кровоподтеки лица, тела, верхних и нижних конечностей, которые в судебно-медицинском отношении из-за отсутствия достаточных медицинских данных судебно-медицинским экспертом не оценены.      

2. закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени (субарахноидальное кровоизлияние), двусторонние параорбитальные гематомы. Закрытая черепно-мозговая травма в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня;

3. внебрюшинный разрыв верхнеампулярного отдела прямой кишки, осложненный в своем течении околопрямокишечной флегмоной и восходящей забрюшинной флегмоной, развитием прямокишечно-параректальным свищом слева, абдоминальным сепсисом. Данное повреждение в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимые Чурин А.М. и Лапин К.В. в судебном заседании вину полностью признали, оба от дачи показаний отказались.

Из показаний Чурина А.М. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, 18.04.2011 г. он и его знакомые Лапин К.В., Б., М., П. находились в его квартире по <адрес>. Лапин К.В., Б., а затем и он, на почве личных неприязненных отношений в течении длительного времени с перерывами наносили множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела П. Затем Лапин К.В. стащил одежду с П., а Б. по просьбе Лапина К.В. срезал трусы, П. оказался голым. Лапин К.В. и Б. трижды подвешивали П. за руки к металлической перекладине и наносили ему удары руками и ногами по телу и конечностям П. Он (Чурин) взял деревянный ящик с инструментами и бросил его не менее 3 раз в голову П., затем снял дверное полотно и положил его на лежащего на полу П. и вставал на дверное полотно. После чего он (Чурин) взял арматуру формы «Г», которую вставил в заднепроходное отверстие П. и вдавил ее внутрь ногой, отчего П. стонал. Лапин К.В. вставил в заднепроходное отверстие П. черенок от швабры, затем убрал его. Примерно в 23 часа они перестали избивать П.

Утром 19.04.2011 г. П. просил вызвать скорую помощь. Но они решили, что П. лучше оставить у него дома, пока не сойдут следы побоев, впоследствии он отвёз П. домой с условием, что П. всем будет говорить о том, что его избили на улице неизвестные. (т.1, л.д. 53-59, 82-83, т.2, л.д. 54-55).

Из показаний Лапина К.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что 18.04.2011 г. он вместе с Чуриным А.М., П., М. и Б. находились в квартире Чурина А.М., где распивали спиртное, он вместе с Б. и Чуриным А.М. нанесли П. множественные удары руками и ногами по телу. (т.1, л.д. 72-73, т.2, л.д. 61-62).

В судебном заседании Лапин К.В. признал, что после того, как Чурин А.М. вставил в заднепроходное отверстие П. и вдавил ногой арматуру, он также вставил в заднепроходное отверстие П. черенок от швабры и делал поступательные движения.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Из заключения эксперта следует, что у потерпевшего П. были обнаружены следующие повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени (субарахноидальное кровоизлияние), двусторонние параорбитальные гематомы.

Данные повреждения образовались в результате одного или более ударно-травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область головы, могли быть причинены при ударах руками, ногами, какими-либо другими твердыми тупыми предметами. Закрытая черепно-мозговая травма в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня;

б) внебрюшинный разрыв верхнеампулярного отдела прямой кишки, осложненный в своем течении околопрямокишечной флегмоной и восходящей забрюшинной флегмоной, развитием прямокишечно-параректальным свищом слева, абдоминальным сепсисом.

Данное повреждение образовалось в результате травмирующего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью - при введении в прямую кишку через анальное отверстие; не исключается возможность образования при введении в заднепроходное отверстие предметов - арматуры формой «Г», черенка от швабры и крючка пластиковой вешалки

Данное повреждение в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Исключается возможность образования данных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста. (т.1, л.д. 180-184).

Из показаний потерпевшего П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с вечера 17 апреля 2011 он в квартире Чурина А.М., расположенной по <адрес> вместе с Чуриным А.М., Лапиным К.В., Б. и М. распивал спиртное, остался ночевать.

С утра 18 апреля 2011 г. они продолжили распивать спиртное. В это время к нему подошли Лапин К.В. и Б., которые стали наносить ему удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, отчего испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал на пол. В последующем при избиении он все время лежал на полу, встать не мог. По какой причине они стали его избивать не понял. Когда он упал, то Б. и Лапин К.В. продолжили наносить удары обутыми ногами по голове, телу и конечностям, отчего испытывал сильную физическую боль, терял сознание.

Во время его избиения ему связывали руки и подвешивали к турнику, установленному в дверном проеме, при этом Лапин К.В., Б. наносили удары руками и ногами. Так его подвешивали и избивали не менее 3 раз, отчего он испытывал ужасную физическую боль. Также Б. и Лапин К.В. с него сняли одежду, он пытался этому противиться, но его продолжили избивать, при этом трусы с него срезали, он остался голым. Затем к избиению присоединился Чурин А.М., который бил руками и обутыми ногами по голове, телу и конечностям, бил с силой, от ударов испытывал сильную физическую боль. Также Чурин А.М. не менее 3 раз бросил ему в голову деревянный ящик с инструментами и не менее 3 раз кидал на него дверь, ходил по лежащей на нем двери и прыгал по ней, отчего он испытывал боль. Затем Чурин А.М. вставил ему в заднепроходное отверстие арматуру, после чего вбил её внутрь ногой, отчего испытал сильную физическую боль. От боли стонал, парни понимали, что ему ужасно больно. Допускает, что он сам достал арматуру, после что к нему подошел Лапин К.В. и вставил ему в заднепроходное отверстие черенок от швабры и стал им двигать, отчего он испытывал ужасную физическую боль. Когда Лапин К.В. достал черенок от швабры, то к нему подошел Б. и вставил ему в заднепроходное отверстие крючок от вешалки, а затем достал его. Во время того, как парни вставляли ему в заднепроходное отверстие данные предметы, он испытывал ужасную физическую боль и нравственные страдания, унижающие его честь и достоинство. После этого ему неоднократно с какими-то незначительными перерывами наносили с силой множественные удары руками, ногами по голове, телу и конечностям, отчего испытывал сильную физическую боль. Избивали его Б., Лапин К.В. и Чурин А.М. Избиение прекратилось лишь поздно вечером 18.04.2011г.

19.04.2011 г. утром он, испытывая сильную боль, попросил вызвать скорую помощь, на что Лапин К.В. и Чурин А.М. ответили отказом. Через некоторое время Чурин А.М. отвез его домой под условием, что он скажет, что его избили неизвестные. Все избиения и мучения длились с перерывами на протяжении не менее 10 часов. Во время издевательств и мучений он испытывал ужасную физическую боль, нравственные страдания унижающие его честь и достоинство, парни это все осознавали. (т.1, л.д. 123-126, т.2, л.д. 1-6).

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 17.04.2011 г. он с М. пришел на квартиру к Чурину А.М., где уже находились Лапин К.В. и П. После употребления спиртных напитков все впятером остались у Чурина А.М. ночевать. 18.04.2011 г. Лапин К.В. из-за сигарет учинил ссору с П., в ходе которой нанес П. несколько ударов руками по телу, от чего П. упал на пол, а Лапин К.В. руками и ногами по лежащему на полу П. нанес несколько ударов. Когда Лапин К.В. сказал ему, что якобы П. украл у него деньги, то он также нанес П. несколько ударов руками и ногами по телу. Лапин К.В. раздел П., а он по просьбе Лапина К.В. срезал трусы П. и вместе с Лапиным К.В. нанесли П. по несколько ударов руками и ногами по телу. Во время избиения ими П. к их действиям присоединился Чурин А.М., который также как они стал наносить П. удары кулаками и ногами. Потом Чурин А.М. из кладовки достал ящик с инструментом и несколько раз бросил его по голове П. Также Чурин А.М. снял дверное полотно и бросил его на лежащего голым на полу П., стал прыгать по дверному полотну, лежащим на П., прыгал по голове П. Он, а также Лапин К.В. и Чурин А.М. неоднократно за руки подвешивали П. к перекладине в дверном проёме, после чего по висящему П. наносили удары руками и ногами. Чурин А.М. взял арматуру и вставил её в заднепроходное отверстие П., затем ногой вдавил арматуру внутрь, от чего П. застонал. Когда П. достал арматуру, то Лапин К.В. взял черенок от швабры и вставил его в заднепроходное отверстие П., затем стал им двигать, он вставил в заднепроходное отверстие П. крючок от вешалки и сразу же достал обратно. После чего примерно до 23 часов он, Лапин К.В. и Чурин А.М. нанесли множественные удары руками и ногами по телу П.       

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в его присутствии 18.04.2011 г. из-за сигарет Лапин К.В. первым стал избивать П., ударил П. кулаком по лицу, стащил с дивана на пол, несколько раз ударил кулаками и ногами по телу. Затем к избиению П. присоединился вначале Б., а затем Чурин А.М., которые также как и Лапин К.В. наносили П. удары кулаками и ногами, догола раздели П., неоднократно подвешивали П. к перекладине в дверном проёме и наносили ему удары кулаками и ногами по телу. Чурин А.М. неоднократно бросал в лежащего на полу П. ящик с инструментом, дверное полотно, прыгал по дверному полотну, лежащем на П., прыгал по голове П., вставил в заднепроходное отверстие П. арматуру и ногой продавил её внутрь. Лапин К.В. вставил в заднепроходное отверстие П. черенок от швабры и двигал им внутри. Б. вставил в заднепроходное отверстие П. крючок от вешалки. После чего Лапин К.В., Чурин А.М. неоднократно до вечера продолжали периодически наносить П. удары руками и ногами.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что её внук П. 17.04.2011 г. ушел к девушке и две ночи не ночевал дома. Около 14 часов 19.04.2011 г. внук вернулся домой весь избитый, лицо у него было сплошное месиво, всё тело у него было в синяках, она вызвала скорую помощь и внука увезли в больницу. Впоследствии внук ей рассказал, что 17.04.2011 г. он на квартире Чурина А.М. по <адрес> отмечал день рождения у Лапина К.В., где в компании употреблял спиртные напитки, остался ночевать, а утром 18.04.2011 г. вначале Лапин К.В. и Б. стали его избивать, нанося множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, с применением насилия раздели его догола, связывали ему руки и подвешивали к турнику в дверном проёме, при этом оба наносили множественные удары кулаками и ногами в различное части тела, он терял сознание, после чего отвязывали, обливали водой приводя в чувство, после чего вновь подвешивали и продолжали избивать. К действиям Лапина К.В. и Б. присоединился Чурин А.М., который также стал носить множественные удары кулаками и ногами в различное части тела, взял ящик с инструментом и трижды бросал его ему в голову, затем Чурин А.М. снял дверное полотно и трижды бросал дверное полотно на лежащего его на полу, вставал и прыгал по дверному полотну лежащим на нем. В заднепроходное отверстие внуку Чурин А.М. ввёл и ногой затолкал арматуру, Лапин К.В. черенок от швабы, Б. крючок от вешали. От издевательств подсудимых её внук П. стал инвалидом 2 группы, перенес несколько операций, в настоящее время находится на очередной операции в больнице.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры по <адрес> были обнаружены и изъяты кофта и трусы П., черенок от швабры. (т.1, л.д. 26-33).

Из протокола обыска и протокола осмотра предметов следует, что при обыске квартиры Чурина А.М. по <адрес> были обнаружены, изъяты и впоследствии осмотрены деревянный ящик, пластиковая вешалка, арматура формой «Г», межкомнатная дверь. (т.1 л.д.109-110, т.1 л.д. 115-118).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Чурина А.М. и Лапина К.В. доказанной.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно совместными умышленными действиями Лапина К.В. и Чурина А.М. группой лиц 18.04.2011 г. на квартире Чурина А.М. по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с особой жестокостью, издевательствами и мучениями П. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни, поэтому действия Лапина К.В. и Чурина А.М суд квалифицирует ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Подсудимые Чурин А.М. и Лапин К.В. в течение продолжительного времени, нанесли П. множественные удары руками и ногами по телу, раздели его догола, связав руки, подвешивали его к турнику, Чурин А.М. кидал на П. тяжелые предметы, оба вводили потерпевшему П. в заднепроходное отверстие различные твердые предметы, тем самым с особой жестокостью глумясь, издеваясь над П. и истязая его, что глубоко унижало достоинство потерпевшего, причиняло ему физические и нравственные страдания. Все это свидетельствует об исключительном бессердечии подсудимых Чурина А.М. и Лапина К.В., их беспощадности, наслаждении страданиями потерпевшего П., они не могли не осознавать, что подобными действиями причиняли потерпевшему острую физическую боль, особые мучения и страдания, поэтому в вину подсудимых обоснованно вменен квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего».

Подсудимые Чурин А.М. и Лапин К.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.

Органами следствия в вину подсудимым вменен квалифицирующий признак ст. 111 ч.3 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель Тихонов А.В. отказался от поддержания обвинения в части предварительного сговора, убедительно мотивировал это, поддержал обвинение по квалифицирующему признаку ст. 111 ч.3 УК РФ - группой лиц, с чем согласен и суд.

Назначая вид и меру наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит у обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Лапина К.В. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимых, которые по учебе в школе и училище характеризовались посредственно оба привлекались к административной ответственности. (т.2, л.д. 68-99).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения при назначении наказания им ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Чуриным А.М. данное преступление совершено до вынесения в отношении его приговора от 22.07.2011 г. (т.2, л.д. 70-76), то окончательное наказание Чурину А.М. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Чурину А.М. и Лапину К.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим П. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимых, а также с Б. и М. компенсации морального вреда и материального вреда, связанного с лечением в общей сумме 1900000 рублей. (т.2, л.д. 30).

На основании письменного заявления П. дело рассмотрено в его отсутствие. Из его искового заявления не ясно, какова сумма, причиненного ему материального ущерба, не обозначена сумма морального вреда, исковое требование кроме подсудимых, заявлено к другим лицам, поэтому суд считает необходимым признать за П. право на удовлетворение его гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурина А.М., Лапина К.В. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание: Чурину А.М. в виде лишения свободы на срок 7 лет, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 22.07.2011 г. окончательно назначить Чурину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима; Лапину К.В. в виде лишения свободы на срок 7 лет, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чурину А.М. и Лапину К.В. исчислять с 30.09.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Чурину А.М. время содержания его под стражей по данному делу с 22.04.2011 г. по 21.07.2011 г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Чурину А.М. наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.07.2011 г. с 22.07.2011 г. по 29.09.2011 г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Лапину К.В. время содержания его под стражей по данному делу в период с 22.04.2011 г. по 29.09.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурину А.М. и Лапину К.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение его гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кофту П. - возвратить П.; деревянный ящик, межкомнатную дверь, трусы П., арматуру, черенок от швабры, пластиковую вешалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чуриным А.М. и Лапиным К.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: