Приговор 1-326/11



Дело № 1-326 (11757)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                      20 октября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника-адвоката Верещагина В.В., представившего удостоверение № 469 и ордер № 421,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 15.09.2004 мировым судьей судебного участка № 10 Вятскополянского района Кировской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 17.11.2006 Вятскополянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без штрафа;

3). 07.06.2007 этим же судом по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 14.10.2009 по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 26.07.2011,

в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.2 п.п. «в»,«г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Морозов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

25.07.2011, в период с 15 до 16 часов Морозов А.В. подошел к квартире М., расположенной по адресу: <адрес> постучал в дверь, а когда М. открыла дверь и отказала Морозову А.В. одолжить деньги, то Морозов А.В. с целью открытого хищения имущества М. с силой толкнул руками М., стоящую в прихожей своей квартиры, отчего последняя, не удержавшись на ногах, упала на пол и испытала физическую боль. Затем Морозов А.В. против воли потерпевшей незаконно проник в жилище - квартиру М., и из холодильника, находившегося на кухне, в присутствии потерпевшей открыто похитил упаковку сметаны стоимостью 25 рублей 70 копеек, банку с рыбными консервами «Толстолобик» стоимостью 33 рубля и банку лечо «Перец в томатном соусе» стоимостью 54 рубля.

С похищенным Морозов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мокрецовой З.И. материальный ущерб на общую сумму 112 рублей 70 копеек.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Морозова А.В. квалифицированы ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

Подсудимый Морозов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М., ее законный представитель К. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили письменные заявления.

Защитник-адвокат Верещагин В.В., государственный обвинитель Светличный П.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Морозова А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Морозова А.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Морозову А.В., к которым суд относит:признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого Морозова А.В., который <данные изъяты>, по последнему месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Отбывая наказание в местах лишения свободы, Морозов А.В. характеризовался отрицательно, на путь исправления не встал, по месту работы у <данные изъяты> характеризовался положительно. (л.д. 111, 112,116).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, настаивающей на строгости наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Морозова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания Морозову А.В. суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку никакое другое более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер и стоимость похищенного, суд считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УКРФ и не назначать Морозову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Морозову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Морозову А.В. исчислять с 26.07.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий