Приговор 1-349/11



Дело № 1-349 (11910)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                         25 ноября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой Кулаковой А.В.,

защитника-адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение № 272 и ордер № 009968,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кулаковой А.В., <данные изъяты> ранее судимой: 22 апреля 2008 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено; под стражей по данному делу содержащейся с 17.11.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимая Кулакова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С 21.08.2011 г. Кулакова А.В. без оформления была допущена до работы продавца в торговом киоске «...», принадлежащем ИП Б., расположенном по адресу <адрес>. Когда на четвёртый день работы 28.08.2011 г. в период с 6 до 8 часов Кулакова А.В. пришла на работу в данный киоск и обнаружила выручку в сумме 15016 рублей 16 коп., работавшего до неё продавца, то решила её похитить. В указанный период времени, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, преследую корыстную цель Кулакова А.В. тайно похитила деньги в сумме 15016 рублей 16 коп.

С похищенным Кулакова А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в размере 15016 рублей 16 копеек.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимой Кулаковой А.В. квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Кулакова А.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления она полностью признаёт, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником Соловьевым В.З., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Защитник - адвокат Соловьев В.З., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Кулаковой А.В. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кулаковой А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Кулаковой А.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулаковой А.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая, по работе в кафе «...» зарекомендовала себя положительно, а, работая у ИП Б., - отрицательно, безответственно относилась к работе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 84-86).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, суд считает, что наказание Кулаковой А.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Кулакова А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, фактически работает без оформления, на её иждивении находится престарелая мать, взрослая дочь, а также учитывая заверения Кулаковой А.В. впредь не совершать преступлений, заплатить штраф, назначенный ей по предыдущему приговору, суд считает возможным исправление её без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Кулаковой А.В. суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Кулаковой А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Б. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой Кулаковой А.В. не возмещённого материального ущерба в сумме 6000 рублей.

Подсудимая Кулакова А.В. данные исковые требования признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновными действиями подсудимой Кулаковой А.В. потерпевшему Б. не возмещен причиненный материальный ущерб в сумме 6000 рублей, поэтому требование потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулаковой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Кулакову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные данным органом сроки являться на регистрацию в данный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания Кулаковой А.В. время содержания её под стражей с 17.11.2011 г. по 25.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения Кулаковой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебных заседаний.

Приговор Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 22.04.2008 г. в отношении Кулаковой А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кулаковой А.В. в пользу Б. не возмещенный материальный ущерб от хищения в сумме 6000 рублей, обратив взыскание на имущество Кулаковой А.В., на которое был наложен арест, согласно протокола от 6.10.2011 г. (л.д. 20-21) в целях обеспечения гражданского иска в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства: чековые ленты, фрагменты картона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Кирово-Чепецкий», а также деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО возвратить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий