Приговор № 1-354/2011



дело № 1-354 (11852)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                  03 ноября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Ким О.С., подсудимого Завражных А.В., защитника адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 022565, потерпевшего Ш. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завражных А.В.

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завражных А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          12 августа 2011г. около 18 часов 25 минут водитель Завражных А.В., управляя полностью технически исправным автомобилем ..., двигался в г.Кирово-Чепецке по пр... от пересечения пр.... с пр.... в направлении пересечения пр.... с ул.... Проезжая в районе дома №... по пр... в нарушение п.1.3 ПДД РФ, обязывающего всех участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, и п.19.2 (абзац 4) ПДД РФ, обязывающего водителя при ослеплении, не меняя полосы для движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость и остановиться, Завражных не выполнил указанных требований, при ослеплении его солнечным светом не принял мер к снижению скорости своего транспортного средства, продолжил движение в избранном им направлении. В результате этого Завражных в момент возникновения опасности для движения - выхода пешехода Ш. на нерегулируемый пешеходный переход, в нарушение требования п.10.1 (абзац 2) ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности снизить скорость и остановиться, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу мер к снижению скорости не принял, в нарушение требования п.14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу либо вступивших на нее для осуществления перехода, приближаясь к пешеходному переходу, не пропустил пешехода Ш. которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля Завражных, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, совершил наезд на пешехода Ш. В результате нарушения правил дорожного движения водитель Завражных по неосторожности причинил Ш. тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей в виде закрытой черепно-мозговой травмы - кровоподтеков и ссадин в области лица, перелома левой скуловой кости, многофрагментарного перелома левой лобной кости с переходом на основание и перелом пирамидки левой височной кости, кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга обоих полушарий, ушиба мозга; ссадин и кровоподтеков в области туловища, закрытого оскольчатого перелома правой ключицы, закрытого перелома левой лопатки, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, перелома правой лонной и седалищной костей, разрыва печени, разрыва одной ветви правой почечной артерии; поверхностных рваных ран левого плеча, кровоподтека в области правого плеча, ссадины в области левого предплечья, кровоподтеков и ссадин в области обеих ног, открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в верхней трети, от которых потерпевшая 12 августа 2011г. в 20 часов 20 минут скончалась в реанимационном отделении Кирово-Чепецкой ЦРБ.

           Причиной дорожно-транспортного происшествия, наезда автомобилем ... под управлением водителя Завражных А.В. на пешехода Ш. стало нарушение водителем Завражных п.п. 1.3, 1.5, 10.1 (абзац 2), 14.1, 19.2 (абзац 4) Правил дорожного движения РФ. Причинение смерти Ш. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Завражных требований Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Завражных А.В. в судебном заседании заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии адвоката, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кардашин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ким О.С. и потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Завражных обвинение подтверждается собранными в ходе расследования дела доказательствами.

Действия Завражных суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, сведения о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, требования ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Завражных ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту работы, учебы, жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевший Ш. настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также характер нарушения правил дорожного движения, поведение потерпевшего после ДТП и в ходе расследования дела, суд считает необходимым назначить Завражных наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средствами. Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, имеет положительные характеристики, суд не усматривает оснований для направления подсудимого в исправительное учреждение, сведений о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества не представлено. В связи с изложенным в соответствии со ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока, в течение которого Завражных обязан исполнять возложенные на него обязанности и доказать свое исправление. Отбывание данного наказания будет способствовать предотвращению совершения преступлений, полному возмещению причиненного вреда, будет являться справедливым и соответствующим требованиям закона, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения иного более мягкого наказания либо не назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как в ходе рассмотрения дела исключительных смягчающих обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завражных А.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать лишение свободы условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В течение данного испытательного срока Завражных обязан:

- не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться на регистрацию в указанный спецгосорган в установленное данным органом время.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий