Приговор №1-30/2012



Дело № 1-30 (11530)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     19 января 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора     Тихонова А.В.,

подсудимого                Леханова А.В.,

защитника                 Деветьяровой Ю.Ф.,

представившей удостоверение №77 и ордер №916,

при секретаре                        Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшего Д.,

его законного представителя Л.,

представителя потерпевшего адвоката        Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №022633,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ЛЕХАНОВА А.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

20 мая 2011 года около 18 часов подсудимый Леханов А.В., находясь между домами №/_____/ и №/_____/ по ул./_____/ с./_____/ /_____/ района /_____/ области, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес Д. 1 удар кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на землю, после чего Леханов нанес лежащему на земле Д. еще 2 удара кулаком в лицо.

В результате хулиганских действий подсудимого Леханова А.В. потерпевшему Д. были причинены /_____/, которые, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью.

Эти действия подсудимого Леханова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Леханов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Д., его законный представитель Л., представитель потерпевшего адвокат Кардашин А.Г., а также прокурор Тихонов А.В. и защитник подсудимого - адвокат Деветьярова Ю.Ф. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Леханову А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Леханова А.В., который характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Леханова А.В., а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛЕХАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ,и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Леханову А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Леханова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Кирово-Чепецкому району, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Леханову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: