Приговор № 1-337/2011



дело № 1-337 (11778)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк                       27 октября 2011г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Ким О.С.,подсудимого Курагина И.В., защитника адвоката Порошина А.П., представившего удостоверение № 512 и ордер № 022524, потерпевшего К.. при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курагина И.В.... ранее судимого:

1) 22.07.2005г. Кирово-Чепецким районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 18.07.2008г. по отбытию наказания,

2) 22.09.2009г. Кирово-Чепецким районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 09.08.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курагин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011г. в период времени с 0 часов до 2 часов 30 минут Курагин И.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к деревянному дому № ... по ул.... Селезеневского сельского поселения Кирово-Чепецкого района Кировской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать исполнению задуманного, при помощи металлической скобы выставил оконную раму квартиры ... указанного дома, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. одну металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 124 рубля с находящимся внутри дизельным топливом в количестве 20 литров на сумму 490 рублей, две металлические канистры емкостью по 10 литров стоимостью 90 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, одну пластмассовую канистру емкостью 10 литров стоимостью 68 рублей, гидроклин ... стоимостью 550 рублей, металлическую лейку стоимостью 50 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 89 рублей, тиски стоимостью 50 рублей, санки стоимостью 96 рублей, металлический прут (лом-гвоздодер) стоимостью 68 рублей, 2 металлических бака от стиральной машины стоимостью 36 рублей за 1 штуку на сумму 72 рубля, алюминиевый пропеллер от калорифера стоимостью 54 рубля, алюминиевый круг стоимостью 10 рублей 80 копеек, двигатель от стиральной машины ... стоимостью 500 рублей, двигатель от электрического насоса стоимостью 300 рублей, трансформатор стоимостью 150 рублей, каркас от бензопилы ... стоимостью 50 рублей, генератор от автомашины ... стоимостью 150 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3051 рубль 80 копеек.

Подсудимый Курагин И.В. в судебном заседании заявил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Порошин А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ким О.С. и потерпевший К. не возражалипротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Предъявленное Курагинуобвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Курагина суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, мотивы совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, стоимость похищенного, личность виновного, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, требования ст.316 УПК РФ.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Курагин ранее судим, отбывал лишение свободы, за период учебы в школе характеризовался неудовлетворительно, из исправительных учреждений характеризуется противоречиво ...) по месту жительства жалоб на него не поступало ... имеет психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, которое не лишало его возможности понимать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ...

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, признание вины, способствование расследованию преступления, возвращению похищенного, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Курагину наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ, а также для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания за ранее совершенное преступление, то есть не осознал необходимость правопослушного поведения, что указывает о невозможности исправления Курагина без изоляции от общества и необходимости направления его для отбывания наказания в исправительное учреждение, вид и режим которого суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Отбывание назначенного наказания будет наиболее способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать всем обстоятельствам дела, требованиям справедливости и целям наказания, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия, суд не назначает Курагину дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 17000 рублей суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения расчетов и предоставления дополнительных документов, что может повлечь отложение судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курагина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы определить исправительную колонию особого режима.            Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу из зала судебного заседания.          Срок наказания исчислять с 27 октября 2011г.

Признать за потерпевшим К. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, выданное в ходе предварительного следствия потерпевшему К.., оставить у него по принадлежности; обувь, выданную Курагину И.В. в ходе предварительного следствия, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий