приговор №1-38/2012



Дело № 1-38 (40510)                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     8 февраля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора            Прокошева С.Н.,

подсудимого      Рудометова А.С.,

защитника       Кардашина А.Г.,

представившего удостоверение №118 и ордер №022646,

при секретаре             Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

РУДОМЕТОВА А.С.,/данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

18 октября 2011 года в дневное время подсудимый Рудометов А.С., зная, что у его знакомого Б. имеется в собственности наркотическое средство, обратился к своему знакомому Ш. с просьбой позвонить Б. и договориться с ним о встрече, на что Ш. согласился.

В этот же день около 16 часов 20 минут Рудометов А.С. с целью приобретения наркотических средств для последующего личного употребления, встретился во дворе дома №/_____/ по ул. /_____/ г./_____/ с Б. и купил у него, а тем самым незаконно приобрёл за 500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2- (2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), в количестве 0,570 грамм, что является особо крупным размером, которое стал хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ.

18 октября 2011 года в 16 часов 25 минут у дома № /_____/ по ул. /_____/ г./_____/ Рудометов А.С. был задержан и доставлен в Кирово-Чепецкий МРО УФСКН РФ по адресу: г.Кирово-Чепецк, ул. Терещенко, /_____/.

18 октября 2011 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 55минут в ходе проведения исследования предметов одежды, вещей Рудометова А.С. в кармане находящейся при нем одежды было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), в количестве 0,570 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в ред. №540 от 07.07.2011) фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и его производные относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 данное наркотическое средство в количестве, превышающем 0,25 грамм, относится к особо крупному размеру.

Эти действия Рудометова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рудометов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Прокошев С.Н. и защитник подсудимого - адвокат Кардашин А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рудометову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Рудометова А.С., который имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Рудометова А.С., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РУДОМЕТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание        3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Рудометову А.С. считать условной                  с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Рудометова А.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Рудометову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 пакетика с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил)этанон) (JWH-250), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), в количестве 0,570 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить; сводки телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: