Дело № 1-332/2011



Дело № 1-332 (40358)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк        1 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Кокаревой Т.В.,

при секретаре Аношиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Ким О.С.,

подсудимого Комлева Р.В.,

адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение № 112 и ордер № 017323,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комлева Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося по данному делу под стражей с 17 ноября 2011 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Комлев Р.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Комлев Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

1. В начале июня 2011 года Комлев, являясь потребителем кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления данного наркотического средства решил организовать и содержать притон в своей квартире по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотиков. Являясь потребителем наркотических средств, Комлев Р.В. был знаком с М., С., Р., К., которые так же являлись потребителями наркотического средства дезоморфин.

После этого Комлев Р.В., достоверно зная о том, что указанные лица так же являются потребителями кустарно изготавливаемого наркотического средства дезоморфин, осуществляя свой умысел на организацию и содержание притона, встречаясь при различных обстоятельствах и созваниваясь с указанными лицами, договорился с ними о посещении его квартиры по адресу <адрес> для изготовления и употребления наркотиков. М., С., Р. и К. на предложение Комлева Р.В. согласились. При этом Комлев договорился с указанными лицами о том, что часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, будет предоставлять он, а часть - в частности, кодеиносодержащие таблетки, такие как «тетралгин» или «пиралгин», йод, спички и другие ингредиенты по мере необходимости должны будут приносить с собой лица, посещающие его квартиру. После этого с начала июня 2011 года квартиру Комлева по указанному адресу стали посещать М., С., Р., К..

Указанные лица посещали квартиру Комлева на следующих условиях: перед посещением квартиры они приобретали таблетки «тетралгин» или «пиралгин», спички и йод, а Комлев, в свою очередь, предоставлял недостающие ингредиенты - соду, соль, бензин, а так же газовую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, Комлев, будучи знаком с лицами, потребляющими наркотические средства, и имея свободный доступ в квартиру по адресу: <адрес>, в которой он проживал, стал неоднократно предоставлять данное помещение в период с начала июня 2011 года по 11 августа 2011 г. для систематического изготовления и потребления наркотиков, при этом Комлев, помимо квартиры, предоставлял и другие предметы, необходимые для изготовления наркотиков, в частности недостающие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, газовую плиту и посуду, необходимую при изготовлении наркотиков, мебель для размещения лиц, посещавших его квартиру, приспособив таким образом помещение своей квартиры под притон для потребления наркотических средств.

Подыскав лиц, желающих изготавливать и употреблять в его квартире наркотические средства, приспособив помещение своей квартиры для этих целей, Комлев совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении Комлев периодически осуществлял общую приборку квартиры, а именно: подметал пол, мыл посуду, использованную для изготовления наркотиков, проветривал помещение, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым совершал действия, направленные на дальнейшее функционирование притона, т.е. на его содержание.

Согласно договоренности о предоставлении помещения квартиры по вышеуказанному адресу 7 июня 2011 года в дневное время в данную квартиру пришли М., С. и Р. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Комлев, зная о цели визита выше указанных лиц, впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего М., С., Р., а так же сам Комлев 7 июня 2011 года в период с 13 часов до 18 часов, находясь в вышеуказанной квартире, из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире Комлева употребили.

7 июня 2011 г. в 18 часов 05 минут, Р. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

Комлев, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Так, 15 июня 2011 года около 16 часов к Комлеву в его квартиру пришли М. и К. для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Комлев, зная о цели визита М. и К., впустил их в свою квартиру и сознательно предоставил свою квартиру для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего М. и К., а так же сам Комлев в период с 16 часов до 17 часов 25 минут данного дня, находясь в вышеуказанной квартире, из имевшихся в наличии ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое тут же в квартире употребили.

15 июня 2011 г. в 17 часов 25 минут, К. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

После этого Комлев, продолжая реализовывать умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, в которой он проживал, ранее знакомым лицам для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, 11 августа 2011 года около 12 часов к нему в квартиру по указанному адресу пришёл М. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Комлев, зная о цели визита М., впустил его в свою квартиру и сознательно предоставил ее для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. После чего М. в период с 12 часов до 15 часов 45 минут данного дня, находясь в вышеуказанной квартире, из имевшихся в наличии ингредиентов совместно с Комлевым изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили тут же в квартире.

11 августа 2011 года в 15 часов 45 минут М. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства.

27 июля 2011 года в период с 13 час. 40 мин. до 14 час. 05 мин. в ходе проведения обыска квартиры Комлева по адресу: <адрес> во встроенном шкафчике под окном был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в количестве 2,78 грамм, что является особо крупным размером. Так же были обнаружены и изъяты шприцы различного объёма, фрагменты лезвия, рюмка, и другие предметы, используемые Комлевым при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Данные действия подсудимого Комлева Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

2. В период с 20 часов до 22 часов 26 июля 2011 года Комлев Р.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он употреблял изготавливаемое кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, имея умысел на хранение наркотического средства в целях личного потребления, наполнил одноразовый шприц наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 2,78 грамма, что является особо крупным размером, после чего стал хранить указанное наркотическое средство во встроенном шкафчике под окном в помещении кухни своей квартиры, рассчитывая употребить данный наркотик на следующий день, т.е. 27 июля 2011 года.

27 июля 2011 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут в ходе проведения обыска квартиры Комлева, расположенной по адресу: <адрес>, во встроенном шкафчике под подоконником в помещении кухни вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 2,78 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 28 июля 2011 г. в шприце, изъятом 27 июля 2011 года в квартире по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 2,78 гр. в виде раствора.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,78 гр. является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого Комлева Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Комлев Р.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ким О.С. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Действия подсудимого Комлева Р.В. в части предоставления квартиры по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств в период с начала июня 2011 г. по 11 августа 2011 г. включительно суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Комлева Р.В. в части хранения наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 2,78 гр. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который ранее не судим, длительное время нигде не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению противоправных деяний, является потребителем наркотических средств без назначения врача, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Поскольку Комлев ранее не судим, совершил, в том числе, тяжкое преступление, местом отбывания наказания ему в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Комлева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Комлеву Р.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комлеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Комлеву Р.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в количестве 1,39 гр. (остаток после проведенной экспертизы - 1,02 гр.), шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин в количестве 2,78 гр. (остаток после проведенной экспертизы - 2,74 гр.), шприц с соляной кислотой в количестве 4,22 гр., металлическое блюдо, два лезвия, стеклянная рюмка со следами смеси, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Т.В.Кокарева