Приговор №1-42/2012



Дело №1-42 (12219)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     13 февраля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - Кирово-Чепецкого

городского прокурора Волкова А.А.,

подсудимой               Дворяшиной Л.В.,

защитника                       Кайханиди Г.А.,

представившего удостоверение №112 и ордер №017353,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ДВОРЯШИНОЙ Л.В., /данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период с 20 часов 10 декабря 2011 года до 0 часов 39 минут 11 декабря 2011 года подсудимая Дворяшина Л.В., находясь на кухне своей квартиры по адресу: г./_____/, пр./_____/, /_____/-/_____/, увидела на столе оставленный В. без присмотра сотовый телефон и решила совершить его хищение. С этой целью она, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг S5570» стоимостью 4536 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму 4536 рублей.

Эти действия подсудимой Дворяшиной Л.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Дворяшина Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая В., защитник подсудимой - адвокат Кайханиди Г.А., а также прокурор Волков А.А. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Дворяшиной Л.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, а также наличие у нее малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Дворяшиной Л.В., которая характеризуется положительно и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Дворяшиной Л.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДВОРЯШИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание - штраф в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Дворяшиной Л.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, - сотовый телефон «Самсунг S5570» - передать потерпевшей В., детализацию телефонных соединений, записку с данными Дворяшиной Л.В. и сотового телефона - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: