Приговор №1-50/2012



Дело № 1-50 (12182)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     15 февраля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого                Серебренникова А.Л.,

защитника                 Юминовой Н.В.,

представившей удостоверение №538 и ордер №270,

при секретаре                       Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Р. и К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СЕРЕБРЕННИКОВА А.Л., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

1).27 ноября 2011 года около 17 часов подсудимый Серебренников А.Л., находясь в садоводстве /_____/ в мкр./_____/ г./_____/, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому, расположенному на участке №/_____/ указанного садоводства, и, разбив локтем стекло в окне, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 3 сковороды по 80 руб. каждая - 240 рублей, валенки - 50 рублей, чайник алюминиевый электрический - 150 рублей, кастрюлю алюминиевую - 30 рублей, умывальник - 30 рублей, секатор - 60 рублей и гардину алюминиевую - 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 860 рублей.

Эти действия подсудимого Серебренникова А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

2). 27 ноября 2011 года около 17 часов 30 минут подсудимый Серебренников А.Л., находясь в садоводстве /_____/ в мкр./_____/ г./_____/, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к пригодному для временного проживания садовому дому, расположенному на участке №/_____/ указанного садоводства, и, взломав имеющимся при себе топором дверные запоры входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мясорубку - 100 рублей, 3 электрических самовара по 2500 руб. каждый - 7500 рублей, плитку электрическую однокомфорочную - 300 рублей, 7 ложек алюминиевых по 6 руб. каждая - 42 рубля, 7 вилок алюминиевых по 6 руб. каждая - 42 рубля, 2 ведра эмалированных по 100 руб. каждое - 200 рублей, секатор - 60 рублей, 30м электрического кабеля алюминиевого по 10 руб. 50 коп. за 1м - 315 рублей и 30м электрического кабеля медного по 28 руб. за 1м - 840 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 9399 рублей.

Эти действия подсудимого Серебренникова А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Серебренников А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Р. и К., прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого адвокат Юминова Н.В. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Серебренникову А.Л. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личности подсудимого Серебренникова А.Л., который характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Серебренникова А.Л., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Серебренникову А.Л. наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Серебренникова А.Л. в возмещение причиненного материального ущерба 860 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СЕРЕБРЕННИКОВА А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 27 ноября 2011 года около 17 часов), ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 27 ноября 2011 года около 17 часов 30 минут), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 27 ноября 2011 года около 17 часов) - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные 27 ноября 2011 года около 17 часов 30 минут) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Серебренникову А.Л. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Серебренникову А.Л. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Серебренникова А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кирово-Чепецкого района, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Серебренникову А.Л. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Серебренникова А.Л. в пользу Р. 860 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: