Приговор №1-10/2012



№ 1-10 (40325) 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кирово-Чепецк            08 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Соколовой О.В.,

при секретаре Ашуралиевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Репина М.А.,

защитника - адвоката Деветьярова Д.О., представившего удостоверение № 43/430 и ордер № 712 от 12.01.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕПИНА М.А., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Репин М.А. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней сентября 2010 года подсудимый Репин М.А., достоверно зная о том, что растения конопли (рода Cannabis) относятся к растениям, содержащим наркотические средства, которые подлежат контролю в Российской Федерации, решил незаконно, с целью личного употребления выращивать эти растения в арендуемой им комнате, расположенной в квартире по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный замысел, Репин М.А. в один из дней сентября 2010 года посредством компьютерной сети Интернет заказал и получил по почте семена наркосодержащих растений конопли, затем с целью создания специальных условий, необходимых для посева и выращивания указанных растений, подготовил и разместил в вышеуказанной комнате оборудование: подвел к деревянному трехстворчатому шкафу электропроводку, подключил электричество, обеспечив тем самым внутреннее освещение шкафа, и сделал самодельную воздушную вытяжку.

Из числа полученных по почте семян конопли посевной (Cannabis sativa), рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые - Cannabinaceae подсудимый Репин М.А. в один из дней мая 2011 года посеял не менее 30 семян в специально подготовленную почву, в которую были добавлены дренаж керамзитовый, вермикулит для улучшения аэрации корней, балансировки кислотности почвы и предотвращения слеживания и заплесневения грунта, помещённую в тринадцать емкостей из обрезанных сверху бутылок из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, в две ёмкости из обрезанных сверху бутылей из прозрачного полимерного материала голубого цвета, в три вёдра из полимерного материала тёмно-серого цвета и в один стакан из прозрачного бесцветного полимерного материала, и не менее 22 семян посеял в аналогичную почву, помещённую в девятнадцать стаканчиков из прозрачного бесцветного полимерного материала, в одну ёмкость из обрезанной сверху бутылки из прозрачного полимерного материала коричневого цвета и в два стакана из прозрачного бесцветного полимерного материала. Указанные ёмкости, имеющие сквозные отверстия в нижних частях, подсудимый Репин разместил в специально оборудованном шкафу в арендованной им комнате, расположенной в квартире по адресу: г<адрес>, где, создав специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений, стал осуществлять за всходами этих растений специальный уход: поддерживал дневной режим освещения в шкафу, удобрял почву, удалял сорняки, поливал водой, обеспечивал необходимое проветривание, то есть совершал умышленные действия, направленные на культивирование наркосодержащих растений конопли (рода Cannabis). Из посеянных подсудимым семян в период с мая 2011 года до 15 июля 2011 года взошло не менее 52 растений, являющихся растениями конопли посевной (Cannabis sativa), рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые - Cannabinaceae, которые содержат наркотический компонент - татрагидроканнабинол [ТГК], т.е. являются наркосодержащими.

Таким образом Репин М.А. умышленно создал специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также незаконно посеял и вырастил пятьдесят два наркосодержащих растения конопли (рода Cannabis), что является крупным размером, которые 15 июля 2011 года в период с 9 часов 11 минут до 10 часов 48 минут в ходе обследования комнаты в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования данных растений для целей ст. 231 УК РФ», растения конопли (рода Cannabis), содержащие наркотические средства, подлежат контролю в РФ, при этом крупным размером является размер от 20 до 330 растений конопли (растения рода Cannabis) (независимо от фазы развития растения).

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, подсудимый Репин М.А. решил также незаконно выращивать грибы, содержащие псилоцибин, достоверно зная, о том, что данные грибы являются растениями, содержащими наркотические средства и подлежащими контролю в Российской Федерации.

Осуществляя задуманное, Репин М.А. в один из дней февраля 2011 года заказал по компьютерной сети Интернет чашки Петри, питательную среду, необходимую для выращивания грибов, содержащих псилоцибин, а также приобрел стеклянные банки и пшеницу для использования ее в качестве питательной среды для выращивания указанных грибов. Кроме этого Репин, используя деревянный каркас, аквариумные обогреватели и пластиковые бутылки, собрал самодельный инкубатор, необходимый для поддержания температурного режима, благоприятного для выращивания грибов. В мае 2011 года Репин заказал по сети Интернет споры грибов, содержащих псилоцибин, которые и получил по почте.

После этого в период с мая 2011 года по 07 июля 2011 года подсудимый Репин М.А., находясь в квартире своей сожительницы А., расположенной по адресу: <адрес>, используя заранее приобретенные материалы, стерилизовал посуду (чашки Петри и стеклянные банки) и субстрат (питательную среду в виде пшеницы), внес в заранее подготовленный субстрат споры грибов, содержащих псилоцибин, поместил эту смесь в собранный им самодельный инкубатор и, обеспечив необходимую влажность и температуру, а тем самым умышленно создав специальные условия для посева и выращивания наркосодержащих растений, посеял и вырастил не менее 1244 плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин, которые являются растениями, содержащими наркотические средства, и подлежат контролю в Российской Федерации, что является особо крупным размером, часть которых в количестве 32 плодовых тел незаконно сбыл Л. и М., а остальные плодовые тела грибов хранил в квартире по вышеуказанному адресу до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН в ходе обследования квартиры, проведенного в период с 21 часов 55 минут 14 июля 2011 года до 01 часа 10 минут 15 июля 2011 года.

Согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, относятся к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащим контролю в Российской Федерации, при этом особо крупным размером данных наркосодержащих растений является размер от 200 плодовых тел грибов (независимо от фазы развития растения).

2. В период с утреннего времени 14 июля 2011 года до 09 часов 11 минут 15 июля 2011 года подсудимый Репин М.А. незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, а с целью последующего личного потребления хранил в шкафу в своей комнате в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 13,1г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования комнаты 15 июля 2011 года в период с 09 часов 11 минут до 10 часов 48 минут.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабиса (марихуаны) является размер, превышающий 6г и не превышающий 100г в высушенном до постоянной массы виде.

3. В один из дней июля 2011 года подсудимый Репин М.А. договорился о продаже наркосодержащих растений - грибов, содержащих в своем составе псилоцибин, с жителем г. Слободского Кировской области Л., который 14 июля 2011 года предложил своему знакомому М. совместно приобрести у Репина данные наркосодержащие растения, на что М. согласился. 14 июля 2011 года Л. и М., реализуя договоренность о приобретении у Репина грибов, содержащих в своем составе псилоцибин, на автомобиле <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак , под управлением М. приехали в г. Кирово-Чепецк, где в этот же день 14 июля 2011 года около 21 часа 30 минут подсудимый Репин М.А., находясь в вышеуказанной автомашине, остановившейся в районе остановки общественного транспорта, расположенной <адрес>, продал Л. и М. за 3600 рублей, а тем самым незаконно сбыл наркосодержащие растения - грибы, содержащие в своем составе псилоцибин, в количестве 21,82г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года плодовое тело грибов любого вида, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, относится к растениям, содержащим наркотические средства, крупным размером которого является размер от 10 до 100 граммов в высушенном до постоянной массы виде.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Репин М.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, при этом отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.ст.51 Конституции РФ и 47 УПК РФ.

В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были подробно исследованы показания Репина М.А., данные им в ходе предварительного следствия. При согласии Репина давать эти показания он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Показания были даны Репиным в присутствии защитника.

Из оглашенных показаний следует, что Репин М.А. с 2010 года стал проживать с А. в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в феврале 2011 года решил выращивать грибы, содержащие псилоцибин, зная о том, что они являются наркосодержащими растениями, и намереваясь употреблять их. С этой целью он заказал через Интернет-магазин споры грибов, содержащих псилоцибин, несколько десятков чашек Петри, агар (питательную среду, используемую для выращивания растений на твердых поверхностях), подготовил для выращивания грибов стеклянные банки, купил пшеницу для использования ее в качестве питательной среды для выращивания грибов, а также изготовил в квартире А. самодельный инкубатор, в который поместил банки со стерилизованным субстратом и спорами грибов, и, поддерживая в нем необходимую температуру и влажность, выращивал грибы, содержащие псилоцибин. Таким образом в период с мая по 07 июля 2011 года он вырастил в квартире А. партию грибов, содержащих псилоцибин, которые употреблял в сыром виде и высушивал для личного употребления.

В июле 2011 года ему позвонил Л. и попросил продать грибы, содержащие псилоцибин, на сумму 3600 рублей. 14 июля 2011 года около 21 часа 30 минут они встретились согласно договоренности на автобусной остановке, расположенной <адрес>, куда Л. подъехал на автомобиле <данные изъяты> с незнакомым молодым человеком. Репин, сев на заднее сидение, получил от Л. деньги в сумме 3600 рублей и передал ему пакетик с 22 бумажными свертками, в которых находились высушенные грибы, содержащие псилоцибин. После того, как он вышел из машины, его задержали сотрудники УФСКН РФ. В этот же день в ходе обследования квартиры А. выращенные им грибы, содержащие псилоцибин, были изъяты.

Кроме того, намереваясь культивировать растения конопли, он через Интернет заказал семена данного растения. Затем в квартире по адресу: <адрес> подготовил для выращивания специальный шкаф: обычный трехстворчатый шкаф выкрасил изнутри, оборудовал его вентиляцией и освещением, поместил в него различные емкости с удобренной почвой и посаженными в нее семенами конопли, поливал растения конопли, удалял сорняки. Осыпавшиеся листья конопли он собирал, высушивал и употреблял путем курения, а также хранил для личного употребления (л.д. 151-160, 169-171 т. 2).

В судебном заседании подсудимый Репин М.А. уточнил, что незаконно, не преследуя цели сбыта в дальнейшем, хранил в квартире по <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 13,1г в высушенном до постоянной массы виде с утреннего времени 14.07.2011 года до 09 часов 11 минут 15.07.2011 года, когда сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование квартиры, и марихуана была изъята.

Кроме полного признания вины подсудимым Репиным М.А. его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Т. показал, что 14 июля 2011 года около 22 часов он присутствовал в качестве понятого при обследовании квартиры <адрес>. Обследование квартиры прерывалось в связи с необходимостью проведения личного досмотра Репина. В ходе личного досмотра Репина у него в одном из карманов одежды были обнаружены и изъяты денежные купюры: три купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Репин пояснил, что получил эти деньги за сбыт грибов, содержащих псилоцибин и являющихся наркотическим средством, которые он продал 14 июля 2011 года около 21 часа 30 минут на остановке общественного транспорта <адрес> двум молодым людям, приехавшим на встречу на автомобиле <данные изъяты>. После проведенного личного досмотра Репина сотрудники УФСКН РФ провели обследование помещения квартиры, при этом на кухне на столе был обнаружен и изъят нетбук и зарядное устройство к нему, в холодильнике были обнаружены и изъяты различные объекты, среди которых были шприцы с жидкостью, различные банки, закрытые фольгой, и другие предметы и объекты; в большой комнате на диване был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще два полиэтиленовых пакета с высушенными грибами. Также в большой комнате были обнаружены различные контейнеры, банки, бутылки, коробки с содержимым, в маленькой комнате были обнаружены два самодельных инкубатора с подогревателем, стеклянные банки, закрытые фольгой, термометр, электронные весы, полимерные пакетики с растительной массой, шприцы с прозрачной жидкостью, две чашки, контейнеры, банки с биомассой, поднос с фрагментами фольги со спорами грибов, полимерные пакеты со спорами грибов и другие предметы. Репин пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, что он выращивал грибы. Сотрудники УФСКН пояснили, что данные грибы являются наркотическим средством. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, снабжены пояснительными надписями, подписаны присутствующими лицами. По поводу проведенного осмотра квартиры был составлен и подписан акт обследования.

Свидетель Д. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Согласно протоколу личного досмотра Репина М.А., проведенного 14 июля 2011 года в период с 21 часа 57 минут до 22 часов 15 минут, у него в левом кармане были обнаружены денежные купюры на общую сумму 3600 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей каждая с , одна купюра достоинством 500 рублей с и одна купюра достоинством 100 рублей с . Репин пояснил, что эти денежные средства он получил за сбыт 14.07.2011г. около 21 часа 30 минут на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес> молодым людям наркотического средства - грибов, содержащих псилоцибин (л.д. 44 т. 1).

Согласно акту обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе обследования, проведенного в период с 21 часа 55 минут 14.07.2011 года до 01 часа 10 минут 15 июля 2011 года, были обнаружены и изъяты: нетбук «Asus» и зарядное устройство; полимерные пакеты с растительной массой, похожей на плодовые тела грибов и со спорами грибов, шприцы с жидкостью; различные банки, и емкости с биомассой, банки, закрытые фольгой, в большой комнате на диване был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились еще два полиэтиленовых пакета с растительной массой, похожей на грибы. Также в большой комнате были обнаружены различные контейнеры, банки, бутылки, коробки с содержимым, в маленькой комнате были обнаружены два самодельных инкубатора с подогревателем, стеклянные банки, закрытые фольгой, термометр, электронные весы, полимерные пакетики с растительной массой, шприцы с прозрачной жидкостью, пластиковые контейнеры, поднос с фрагментом фольги со спорами грибов; полимерные пакеты со спорами грибов, «Конопляная энциклопедия», самодельная подшивка о методах выращивания марихуаны и 2 книги (л.д. 48-61 т. 1).

Свидетель Б. показала, что проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, одну из комнат в которой арендует Репин М.А. у К. 15 июля 2011 года около 09 часов она присутствовала в качестве понятого при проведении обследования комнаты Репина М.А., в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили в левой створке трехстворчатого шкафа пластиковые стаканчики с землей и произрастающими в них растениями, на нижней полке шкафа - 2 пластиковых стакана с землей и растениями высотой около 15см; в правой стороне шкафа -пластиковые емкости с землей и произрастающими в них растениями высотой около 15см, одна емкость с 4-мя растениями; два пластиковых ведра, в каждом из которых росло по 4 растения, и ведро, в котором росло 2 растения. Репин пояснил, что изымаемые у него растения являются растениями конопли, которую он выращивал с целью получения наркотического средства марихуаны для личного потребления. Шкаф, в котором выращивалась конопля, был оборудован освещением, вытяжкой, в нем были установлены два вентилятора, которые обдували находящиеся в шкафу растения. Все оборудование также было изъято.

Кроме того в квартире были обнаружены пакеты с керамзитом, древесным наполнителем; а в шкафу, расположенном слева от стола, обнаружена сухая растительная масса зеленого цвета, и Репин пояснил, что данная масса является наркотическим средством марихуаной.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д. 101-103 т. 1).

Согласно акту обследования от 15.07.2011г. в период с 09 часов 11 минут до 10 часов 48 минут квартиры <адрес>, в левой стороне стоящего в комнате трехстворчатого шкафа были обнаружены 26 пластиковых стаканчиков с землей и как произрастающими в них растениями зеленого цвета, так и с посаженными семенами растения конопли; на нижней полке были обнаружены 2 пластиковых стакана с землей и растениями зеленого цвета; в правой стороне шкафа - пластиковые емкости и пластиковые ведра с землей и произрастающими в них растениями зеленого цвета, а также электровентилятор, вытяжка, лампа, трансформатор. Присутствовавший при обследовании Репин пояснил, что все вышеперечисленные растения - это конопля, которую он выращивал с целью получения марихуаны. В шкафу, расположенном слева от стола, обнаружена сухая растительная масса зеленого цвета, и Репин пояснил, что данная растительная масса является марихуаной. Справа от стола у окна обнаружены пакеты с керамзитом, вермикулитом, древесным наполнителем (л.д. 66-75 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с 2010 года проживает с Репиным М.А., летом 2010 года они проживали в квартире ее матери, расположенной по адресу: <адрес>, а затем переехали в комнату по адресу: <адрес>, которую Репин арендовал. Переехав в эту комнату, она обнаружила, что Репин выращивает в ней марихуану, а именно: в квартире имеется трехстворчатый шкаф, к которому была подведена электрическая проводка и вытяжка, а внутри шкафа в стаканчиках находились растения марихуаны как уже проросшие, так и небольшие ростки. В шкафу были установлены две лампы для освещения и вентиляторы. Выращенную коноплю Репин сушил, измельчал, получая таким образом наркотическое средство марихуану, которую они употребляли совместно.

Кроме того Репин сообщил ей о своем намерении выращивать грибы, содержащие псилоцибин, споры которых он также заказал через Интернет, после чего стал заниматься разведением грибов в квартире: варил питательную среду из пшеницы, помещал в нею оплодотворённую спору псилоцибинового гриба и помещал в деревянный ящик с самодельным нагревательным устройством, сделанный по принципу инкубатора, а после того, как грибы вырастали до 10см, Репин извлекал их из питательной среды и сушил. Вместе с Репиным она употребляла эти грибы, испытывая приятные ощущения. Она и Репин тщательно скрывали тот факт, что Репин выращивает марихуану и псилоцибиновые грибы.

14 июля 2011 года ближе к вечеру Репину позвонили знакомые по поводу приобретения грибов, содержащих псилоцибин, и Репин около 21 часа 30 минут ушёл на встречу на остановку общественного транспорта, расположенную <адрес>, при этом с собой он взял расфасованные по полимерным пакетам грибы. Через некоторое время она позвонила Репину на мобильный телефон , и тот сообщил, что его задержали. После этого в квартиру по <адрес> пришли сотрудники наркоконтроля, провели обследование квартиры и изъяли грибы, содержащие псилоцибин, а также посуду и предметы, с помощью которых они выращивались (л.д. 104-106 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в личной собственности имеет комнату <адрес>, которую он сдает Репину М.А. О том, что Репин выращивал в арендованной комнате наркосодержащие растения, К. известно не было (л.д. 127-128 т. 1).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 26.03.2010г., К. является собственником комнаты в коммунальной квартире по адресу: <адрес> (л.д.130 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является студентом <данные изъяты> по специальности «электроэнергетические системы и сети», подрабатывает тем, что создает веб-сайты для пользователей персональных компьютеров, включающие графическую и программную части. Программная часть отвечает за контакт владельца сайта с посетителями сайта и, по сути, близка к оказанию рекламных услуг в сети Интернет. Графическая часть сайта включает себя оформление сайта, фотографии товаров и т.д. Весной 2011 года ему поступило электронное письмо от жителя г. Кирово-Чепецка Репина, в котором он просил создать для него сайт, с которого мог бы принимать по электронной почте заказы на торговлю грибами, содержащими псилоцибин, на что Морев согласился. Через несколько дней получил от Репина через Интернет фотографии с указанием точного названия сорта грибов, содержащих псилоцибин, и описание их свойств, которые должен был выложить на создаваемом сайте, и в конце мая 2011 года сайт был создан. Созданный сайт он показал Л., а также сообщил ему электронный адрес и номер ICQ Репина на случай, если Л. захочет приобрести у Репина грибы. В июле 2011 года узнал от Л., что тот был задержан сотрудниками УФСКН РФ при попытке приобретения у Репина наркотических средств (л.д. 107-109 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Р. познакомил его с Репиным М.А., у которого Р. неоднократно приобретал марихуану и псилоцибиновые грибы. После этого Л. вначале через Р., затем, связываясь с Репиным по сети Интернет, приобретал у Репина марихуану. Когда Репин предложил приобрести у него псилоцибиновые грибы, Л. рассказал об этом своему знакомому М. и 14.07.2011 года договорился с Репиным по телефону о продаже ему и М. псилоцибиновых грибов на сумму 3600 рублей. В этот же день около 21 часа 30 минут Л. и М. на автомобиле <данные изъяты> под управлением М. приехали в г. Кирово-Чепецк на автобусную остановку, которую обозначил Репин. Когда Репин сел на заднее сидение их автомобиля, Л. передал ему деньги в сумме 3600 рублей, а Репин передал ему пакет с грибами, содержащими псилоцибин. После того, как Репин вышел из машины, они все были задержаны сотрудниками УФСКН. При задержании пакет с приобретенными грибами выпал у Л. из рук на коврик перед передним пассажирским сидением, откуда и был изъят в ходе последующего досмотра автомобиля (л.д. 135-136, 147 т. 1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 02.11.2011г. свидетель Л. указал на остановку общественного транспорта, расположенную в районе <адрес>, как на место, где 14 июля 2011 года он приобрел у Репина грибы, содержащие псилоцибин (л.д. 148-150 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в мае 2011 года Л. рассказал ему о знакомом, проживающем в г. Кирово-Чепецке, у которого можно приобрести псилоцибидные грибы, обладающие наркотическими свойствами. 14 июля 2011 года около 12 часов Л. предложил М. купить эти грибы для личного совместного употребления, на что М. согласился, и в этот же день около 21 часа 30 минут на его автомобиле <данные изъяты> оба приехали на автобусную остановку в г. Кирово-Чепецке, где к ним в машину на заднее сидение сел Репин, которому Л. передал деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие ему и М., а Репин передал Л. пакет с грибами, содержащими псилоцибин. После того, как Репин вышел из автомобиля, их задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании пакет с приобретенными грибами выпал из рук Л. на коврик перед передним пассажирским сидением, откуда и был изъят в ходе последующего досмотра автомобиля (л.д. 139 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей С. и Х., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь с 14 на 15 июля 2011 года около 03 часов они в качестве понятых присутствовали в здании управления ФСКН РФ по Кировской области, расположенного по адресу: г<адрес>, при производстве осмотра автомобиля и личного досмотра лиц, подозреваемых в незаконном приобретении наркотических средств. В их присутствии в служебном гараже был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак , и в ходе осмотра на коврике перед передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся внутри еще одним полиэтиленовым пакетом, в котором находились 22 фрагмента газеты, в каждом из которых были обнаружены плодовые тела грибов. Присутствующие при осмотре автомобиля задержанные Л. и М. пояснили, что изъятые вещества в 22 свертках являются телами грибов, содержащих псилоцибин, которые они совместно приобретали для личного употребления в г. Кирово-Чепецке у молодого человека за 3600 рублей (л.д. 110-111, 112-114 т. 1).

Согласно протоколу досмотра 15.07.2011г. в период с 02 часов 52 минут до 03 часов 30 минут автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак , на коврике перед передним пассажирским сидением обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем полимерным пакетом, в котором находились 22 свертка с веществом растительного происхождения, и присутствовавшие при досмотре Л. и М. пояснили, что содержащееся в 22 свертках вещество является псилоцибиновыми грибами, которые они приобрели за 3600 рублей 14.07.2011 года около 21 часа 30 минут для личного потребления у молодого человека в г. Кирово-Чепецке (л.д. 28-32 т. 1).

Свидетель Г. показал, что в один из дней июля 2011 года сотрудниками отдела по контролю легального оборота наркотиков была получена информация о том, что Репин М.А. намерен продавать грибы, содержащие псилоцибин, и каннабис (марихуану), являющиеся наркотическими средствами, в том числе и через сеть Интернет. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Репин снимает комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а также проживает в квартире своей сожительницы А. по адресу: <адрес>, и что в данных квартирах выращивает грибы, содержащие псилоцибин, и растения конопли. 21 июня 2011 года были получены судебные решения на проведение обследования обеих квартир, расположенных по указанным адресам.

10-11 июля 2011 года была получена информация о том, что Репин собирается продать грибы, содержащие псилоцибин, М. и Л., которые должны были приехать в г. Кирово-Чепецк на автомобиле <данные изъяты>, имеющем госномер . Поэтому с целью изобличения преступной деятельности Репина было принято решение установить наблюдение за подъездом дома <адрес> и задержать Репина в процессе совершения преступления. 14 июля 2011 года в 21 час 25 минут Репин вышел из подъезда указанного дома и направился в сторону автобусной остановки, расположенной <адрес>, держа в руках сверток из полимерного материала белого цвета. Около 21 часа 30 минут к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> синего цвета, имеющий государственный регистрационный знак , в котором на передних сидениях находились два молодых человека. Репин подошел к машине и сел на заднее сидение, затем примерно в 21 час 35 минут вышел из машины и направился в сторону своего дома, при этом свертка у него в руках уже не было, поэтому сотрудниками наркоконтроля сразу же было принято решение задержать Репина и лиц, находящихся в указанном автомобиле, после чего в 21 час 36 минут было проведено задержание Репина М.А., М. и Л.

После этого Репин был доставлен в квартиру своей сожительницы А., расположенную по адресу: <адрес>, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Репина в левом кармане были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, всего 3600 рублей, и Репин пояснил, что получил эти деньги за сбыт 14.07.2011г. около 21 часа 30 минут на остановке общественного транспорта <адрес> двум молодым людям в автомобиле <данные изъяты>, псилоцибиновых грибов, являющихся наркотиком.

В ходе проведенного обследования квартиры А. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты нетбук с зарядным устройством, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что Репин незаконно культивировал и выращивал запрещенные к возделыванию грибы, содержащие псилоцибин: шприцы с жидкостью, пакеты со спорами грибов, стеклянные банки, в которых находилась биологическая масса (на вид смесь зерна и опила), различные стеклянные флаконы и другие емкости. В большой комнате была обнаружена почтовая упаковка, в которой находилось 2 полимерных пакета с растительной массой, пластиковые контейнеры различной емкости, банки, бутылки и другие предметы. В маленькой комнате были обнаружены два самодельных инкубатора, различные емкости и пластиковые контейнеры с биологической массой, электронные весы, полимерные пакеты с растительной массой, шприцы с жидкостью, стеклянные чашки, банки, закрытые фольгой, поднос, на котором находился фрагмент фольги со спорами псилоцибиновых грибов, полимерные пакетики со спорами грибов, содержащих псилоцибин, и другие предметы. Также в ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты книга «Конопляная энциклопедия», самодельная подшивка о методах выращивания марихуаны и ее воздействия на организм человека, книга «наркобизнес в России», книга «Как помочь наркоману». Репин пояснил, что все обнаруженные и изъятые в квартире А. предметы принадлежат ему и использовались им для незаконного культивирования псилоцибиновых грибов.

После этого в служебном гараже управления ФСКН РФ по Кировской области по адресу: <адрес> был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак , в ходе которого на полу указанного автомобиля был обнаружен пакет с плодовыми телами грибов, который был направлен на исследование. Было установлено, что это тела грибов, содержащих псилоцибин, в количестве 21,82г.

15 июля 2011 года в присутствии Репина было проведено обследование его комнаты в квартире по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был обнаружен трехстворчатый шкаф, оборудованный специально установленными в нем лампами освещения, вытяжкой, установленной для циркуляции воздуха в шкафу, а в шкафу были обнаружены растения конопли, произрастающие в различных емкостях. В другом шкафу, расположенном слева от стола, была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая со слов Репина является наркотическим средством - высушенной и готовой к употреблению марихуаной. В ходе обследования растения конопли, марихуана, технические приспособления, установленные в шкафу для выращивания конопли, были изъяты.

Вина подсудимого Репина М.А. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела:

согласно сводок телефонных соединений и протоколу их осмотра от 01.11.2011г. 14 июля 2011 года были зафиксированы соединения, поступившие на (фактический пользователь Репин М.А.) с телефонного номера (пользователь Л.), в 10 часов 01 минуту, в 18 часов 55 минут, в 21 час 17 минут, в 21 час 21 минуту (л.д. 180-181 т. 1);

согласно заключению химической экспертизы № 1440 от 25.08.2011г. грибы из 22-х бумажных свертков, которые 14.07.2011г. около 21 часа 30 минут Репин незаконно сбыл Л. и М., содержат наркотическое средство псилоцибин и являются растениями, содержащими наркотические средства и подлежащими контролю в Российской Федерации, - грибами любого вида, содержащими псилоцибин и (или) псилоцин. Количество грибов, содержащих псилоцибин, составляяет величину на момент первоначального исследования 21,82г в высушенном до постоянной массы виде. Количество плодовых тел этих грибов составило величину не менее 32 штук (л.д. 3-5 т. 2);

согласно заключению эксперта № 1441 от 10.08.2011г. растительная масса, изъятая 14.07.2011г. в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество которого в высушенном до постоянной массы виде составило на момент первоначального исследования 13,1г (л.д. 14-15 т. 2);

согласно заключению эксперта № 1612 от 10.10.2011г. грибы из двух полимерных пакетов, изъятые 14.07.2011г. в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство псилоцибин и являются растениями, содержащими наркотические средства и подлежащими контролю в Российской Федерации, - грибами любого вида, содержащими псилоцибин и (или) псилоцин. Общее количество плодовых тел грибов составило не менее 1212 штук (л.д. 19-21 т. 2);

согласно заключению эксперта № 3138, 3139 от 27.09.2011г. в 28 инъекционных шприцах однократного использования, изъятых при обследовании квартиры Репина по адресу: <адрес>, были обнаружены споры, обладающие микроморфологическими признаками, характерными для грибов рода Psilocybe семейства Строфариевые (Strophariaceae), отдел (Basidiomycota). Объекты, представленные на исследование на фрагментах серебристой фольги и фрагментах бумаги, упакованных в 982 герметично закрывающихся пакетика из прозрачной бесцветной полимерной плёнки, а также объекты, представленные на исследование на фрагменте серебристой фольги, обнаруженной на «пластиковом подносе», представляют собой споровые отпечатки пластинчатых грибов, состоящие из спор, обладающих микроморфологическими признаками, характерными для грибов рода Psilocybe семейства Строфариевые (Strophariaceae), отдел (Basidiomycota) (л.д. 25-50 т. 2);

согласно заключению эксперта № 3136, 3137 от 25.08.2011г. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы и растения:

30 растений в тринадцати ёмкостях из обрезанных сверху бутылок из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, двух ёмкостях из обрезанных сверху бутылей из прозрачного полимерного материала голубого цвета, трёх вёдрах из полимерного материала тёмно-серого цвета и 1 стакане из прозрачного бесцветного полимерного материала, являются растениями конопли посевной (Cannabis sativa), рода Конопля (Cannabis) сем. Коноплёвые - Cannabinaceae;

22 растения, представленные на исследование в девятнадцати стаканчиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, ёмкости из обрезанной сверху бутылки из прозрачного полимерного материала коричневого цвета и двух стаканах из прозрачного бесцветного полимерного материала, являются растениями рода Конопля (Cannabis).

Данные 52 растения конопли содержат наркотический компонент - тетрагидроканнабинол [ТГК], т.е. являются наркосодержащими, и у данных растений имеются признаки культивирования, а именно:

- растения специально посажены в ёмкости со сквозными отверстиями в нижних частях, которые заполнены специально подготовленной почвой (в почву добавлен дренаж керамзитовый, вермикулит для улучшения аэрации корней, балансировки кислотности почвы и предотвращения слёживания и заплесневения грунта);

- за растениями осуществляли специальный уход: полив, удаление сорняков; освещение (л.д. 54-63 т. 2);

согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № 1437 от 01.08.2011г. в изъятом 14.07.2011г. при обследовании квартиры Репина М.А. по адресу: <адрес> и представленном на экспертизу нетбуке «ASUS» модель имеется информация, содержащая сведения о наркотических средствах. В накопителе на жестких магнитных дисках имеются следы использования (содержимое архива переговоров) программ персональной связи через Интернет (ICQ) «QIP», «QIP2010», «Skype», полученные, отправленные с нетбука, содержащие сведения о наркотических средствах (л.д. 67-78 т. 2);

согласно протоколу осмотра от 13.10.2011г. были осмотрены наркотические средства, наркотикосодержащие растения и иные предметы, изъятые в ходе предварительного следствия (л.д. 90-124 т. 2).

Таким образом, оценивая все исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Репина М.А. в совершении преступлений полностью доказанной. В основу приговора суд кладет показания подсудимого Репина, свидетелей обвинения, а также исследованные материалы уголовного дела.

Действия подсудимого Репина М.А. суд квалифицирует по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ (редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения Репина по данной статье указание на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, о чем просил в своей речи гос.обвинитель Хлебников А.В.

Органами предварительного следствия действия Репина М.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и растений и частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при этом было вменено в вину Репина М.А. наряду с незаконным хранением без цели сбыта каннабиса (марихуаны) также незаконное хранение без цели сбыта наркосодержащих растений - грибов, содержащих псилоцибин, в количестве 275,8г и частей шалфея-предсказателя в количестве 3,34г в высушенном до постоянной массы виде.

В судебном заседании гос.обвинитель Хлебников А.В. считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Репина указание на незаконное хранение без цели сбыта наркосодержащих растений - грибов, содержащих псилоцибин, в количестве 275,8г и частей шалфея-предсказателя в количестве 3,34г в высушенном до постоянной массы виде, и переквалифицировать действия Репина со ст. 228 ч. 2 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддерживает обвинение по указанной статье. Поскольку изменение обвинения гос.обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание, является мотивированным, со ссылкой на установленные по делу обстоятельства и на предусмотренные законом основания, суд с учетом позиции гос.обвинителя также считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Репина указание на незаконное хранение без цели сбыта наркосодержащих растений - грибов, содержащих псилоцибин, в количестве 275,8г и частей шалфея-предсказателя в количестве 3,34г в высушенном до постоянной массы виде, и переквалифицировать действия Репина со ст. 228 ч. 2 УК РФ по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), поскольку оннезаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Репину суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он не судим, полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, супруга подсудимого Репина А.А. беременна (л.д. 8-10 т. 4).

Отягчающих наказание подсудимого Репина М.А. обстоятельств суд не находит.

Учитывает суд при назначении наказания и личность подсудимого, который ранее по месту учебы в средней школе <данные изъяты>, в <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты>, в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 194, 200, 187, 188 т. 2), по месту работы <данные изъяты> в настоящее время также характеризуется положительно (л.д. 193 т. 2).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также тяжесть совершенных подсудимым Репиным М.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, личность Репина, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы.

Однако, учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Репина обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным признать смягчающие наказание подсудимого Репина обстоятельства исключительными и назначить наказание ему наказание по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228.1 УК РФ.

Наказание Репину М.А. суд назначает с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Репину ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное и семейное положение подсудимого Репина М.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 231 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Репину М.А в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу решить следующим образом: 7 стеклянных чашек Петри; 3 чашки Петри из полимерного прозрачного материала; мерные бутылки ёмкостью 250мл; банку из прозрачного бесцветного стекла с твердым субстратом; инъекционные шприцы однократного применения с прозрачной бесцветной жидкостью: один - ёмкостью 20мл; 12 - ёмкостью 10мл, 5 - ёмкостью 5мл; бумажный конверт с герметично закрывающимся пакетиком; 28 герметично закрывающихся пакетиков из прозрачной полимерной плёнки с содержимым; две бутылки из прозрачного стекла коричневого цвета, с бесцветной жидкостью; 4 банки из полимерного материала; 2 картонные коробки с сыпучим веществом белого цвета; банку из полимерного материала; пакет из полупрозрачного полимерного материала, в который упаковано 10 ёмкостей; 41 центрифужную пробирку; три невскрытых пакета с чашками Петри; 12 стеклянных чашек Петри с содержимым; 14 чашек Петри из полимерного материала с содержимым; 27 банок из прозрачного стекла с субстратом и мицелием; 8 герметично закрывающихся пакетов с измельченной растительной массой; электронные весы; листки папиросной бумаги; пакет с листом бумаги с печатным текстом «Рекомендации по применению «ФИТОФЕРМ КЭ…»; пакет с кристаллическим веществом светло-голубого цвета; 5 герметично закрывающихся пакетов с надписями; пакет с порошкообразным веществом белого цвета, находящийся в пакете; пару резиновых перчаток; пакет с порошкообразным веществом розово-оранжевого цвета; 9 пакетов с инъекционным шприцем с мутной бесцветной жидкостью объёмом 5мл; 9 обрывков бумаги с текстом; свёрток из бумаги белого цвета с находящимся внутри пакетом со шприцем ёмкостью 5мл; 2 контейнера из полимерного материала с твёрдым субстратом и мицелием; крышку из полимерного материала, накрытую фрагментом фольги; 946 герметично закрывающихся пакетиков с фрагментами серебристой фольги и споровым отпечатком; 7 бумажных почтовых конвертов; 5 почтовых конвертов из полимерного материала серого цвета; плодовые тела и части плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин; 26 стаканчиков из прозрачного полимерного материала ёмкостью 100мл, заполненных почвой, в 19-ти из которых имеется по одному растению; 6 герметично закрывающихся пакетиков с надписями; 2 фрагмента вспененного полимерного материала; 14 ёмкостей из обрезанных бутылок; 4 ведра из полимерного материала, заполненные почвой, с посаженными в них растениями; картонную коробку с 4 ёмкостями из обрезанных сверху бутылок и 6 стаканами из прозрачного полимерного материала; цветочный горшок с 8 растениями; вскрытый пакет с надписью «Вермикулит»; вскрытый пакет с надписью «Древесный наполнитель»; вскрытый пакет с надписью «Дренаж керамзитовый»; самодельную вытяжку, состоящую из гофрированной трубы с вмонтированным в нее вентилятором и пластикового короба, обшитого войлоком; настольный вентилятор «Супра» с кронштейном; лампу дневного света «ReFlux» на 400 Ватт, энергосберегающую лампу ESL-S13-75/6400/E27 75W 6400K 470mA 230V 50/60 HzS351009; блок питания с выключателем, электровентилятор и плафон для лампы, прикрепленные к деревянному бруску; тела и части тел грибов в количестве 21,82г, содержащие псилоцибин, изъятые в автомобиле М.; растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством марихуаной, изъятую в квартире Репина по адресу: г<адрес>; растительную массу зеленого цвета, являющуюся частями наркосодержащего растения - шалфея-предсказателя; тела и части грибов, изъятые в квартире Репина по адресу: <адрес>, которые являются наркосодержащими растениями - грибами, содержащими псилоцибин, в количестве 275,8г; самодельную подшивку о методах выращивания марихуаны и ее воздействии на организм человека; пластиковый контейнер из прозрачного материала, сверток из листа бумаги, полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуаной в количестве 0,002г; книги «Наркобизнес в России» и «Как помочь наркоману», «Конопляную энциклопедию 2010г.» уничтожить; сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон , на 8 листах; ксерокопии денежных купюр, изъятых у Репина М.А.; диск DVD-RWхранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕПИНА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание Репину М.А. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Репину М.А. исчислять с 08 февраля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Репина изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебных заседаний немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 стеклянных чашек Петри; 3 чашки Петри из полимерного прозрачного материала; мерные бутылки ёмкостью 250мл; банку из прозрачного бесцветного стекла с твердым субстратом; инъекционные шприцы однократного применения с прозрачной бесцветной жидкостью: один - ёмкостью 20мл; 12 - ёмкостью 10мл, 5 - ёмкостью 5мл; бумажный конверт с герметично закрывающимся пакетиком; 28 герметично закрывающихся пакетиков из прозрачной полимерной плёнки с содержимым; две бутылки из прозрачного стекла коричневого цвета, с бесцветной жидкостью; 4 банки из полимерного материала; 2 картонные коробки с сыпучим веществом белого цвета; банку из полимерного материала; пакет из полупрозрачного полимерного материала, в который упаковано 10 ёмкостей; 41 центрифужную пробирку; три невскрытых пакета с чашками Петри; 12 стеклянных чашек Петри с содержимым; 14 чашек Петри из полимерного материала с содержимым; 27 банок из прозрачного стекла с субстратом и мицелием; 8 герметично закрывающихся пакетов с измельченной растительной массой; электронные весы; листки папиросной бумаги; пакет с листом бумаги с печатным текстом «Рекомендации по применению «ФИТОФЕРМ КЭ…»; пакет с кристаллическим веществом светло-голубого цвета; 5 герметично закрывающихся пакетов с надписями; пакет с порошкообразным веществом белого цвета, находящийся в пакете; пару резиновых перчаток; пакет с порошкообразным веществом розово-оранжевого цвета; 9 пакетов с инъекционным шприцем с мутной бесцветной жидкостью объёмом 5мл; 9 обрывков бумаги с текстом; свёрток из бумаги белого цвета с находящимся внутри пакетом со шприцем ёмкостью 5мл; 2 контейнера из полимерного материала с твёрдым субстратом и мицелием; крышку из полимерного материала, накрытую фрагментом фольги; 946 герметично закрывающихся пакетиков с фрагментами серебристой фольги и споровым отпечатком; 7 бумажных почтовых конвертов; 5 почтовых конвертов из полимерного материала серого цвета; плодовые тела и части плодовых тел грибов, содержащих псилоцибин; 26 стаканчиков из прозрачного полимерного материала ёмкостью 100мл, заполненных почвой, в 19-ти из которых имеется по одному растению; 6 герметично закрывающихся пакетиков с надписями; 2 фрагмента вспененного полимерного материала; 14 ёмкостей из обрезанных бутылок; 4 ведра из полимерного материала, заполненные почвой, с посаженными в них растениями; картонную коробку с 4 ёмкостями из обрезанных сверху бутылок и 6 стаканами из прозрачного полимерного материала; цветочный горшок с 8 растениями; вскрытый пакет с надписью «Вермикулит»; вскрытый пакет с надписью «Древесный наполнитель»; вскрытый пакет с надписью «Дренаж керамзитовый»; самодельную вытяжку, состоящую из гофрированной трубы с вмонтированным в нее вентилятором и пластикового короба, обшитого войлоком; настольный вентилятор «Супра» с кронштейном; лампу дневного света «ReFlux» на 400 Ватт, энергосберегающую лампу ESL-S13-75/6400/E27 75W 6400K 470mA 230V 50/60 HzS351009; блок питания с выключателем, электровентилятор и плафон для лампы, прикрепленные к деревянному бруску; тела и части тел грибов в количестве 21,82г, содержащие псилоцибин, изъятые в автомобиле М.; растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством марихуаной, изъятую в квартире Репина по адресу: г<адрес>; растительную массу зеленого цвета, являющуюся частями наркосодержащего растения - шалфея-предсказателя; тела и части грибов, изъятые в квартире Репина по адресу: <адрес>, которые являются наркосодержащими растениями - грибами, содержащими псилоцибин, в количестве 275,8г; самодельную подшивку о методах выращивания марихуаны и ее воздействии на организм человека; пластиковый контейнер из прозрачного материала, сверток из листа бумаги, полиэтиленовый пакетик с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуаной в количестве 0,002г; книги «Наркобизнес в России» и «Как помочь наркоману», «Конопляную энциклопедию 2010г.» уничтожить; сводки телефонных соединений, поступивших на сотовый телефон , на 8 листах; ксерокопии денежных купюр, изъятых у Репина М.А.; диск DVD-RWхранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Репиным М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.02.2012г.