Приговор №1-53/2012



Дело № 1-53 (12033)                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                  20 февраля 2012г.

     

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого

городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Долгих Ю.В.,

защитника     Деветьярова Д.О.,

представившего удостоверение №430 и ордер №717,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего Г.,

представителя потерпевшего - адвоката Р.,

представившей удостоверение №580 и ордер №028406,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

ДОЛГИХ Ю.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

17 сентября 2011 года в период с 2 часов до 5 часов 50 минут подсудимый Долгих Ю.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ /____/ гос. № /____/, двигался в темное время суток в с./____/ /____/ района /____/ области. Двигаясь по ул./____/ со стороны /____/ и проезжая перекресток ул./____/ и ул./____/, Долгих Ю.В. в нарушение п.10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, вел свой автомобиль без учета дорожных и метеорологических условий, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, в результате чего в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающего движениепо обочинам, выехал на правую обочину, где в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с пешеходом К.

В результате нарушения п.1.5; п.9.9; п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ Долгих Ю.В. по неосторожности причинил К.сочетанную тупую травму тела:

/данные изъяты/

/данные изъяты/

Полученная К. сочетанная тупая травма тела            в судебно-медицинском отношении по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Эти действия Долгих Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как в результате нарушений им п.1.5; п.9.9; п.10.1 (абзац 1) правил дорожного движения был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему К.

В судебном заседании подсудимый Долгих Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Г.,, а также представитель потерпевшего - адвокат Р., прокурор Тихонов А.В. и защитник подсудимого - адвокат Деветьяров Д.О. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Долгих Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что он преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, а также добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Долгих Ю.В., который имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту жительства также характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, того, что подсудимый Долгих Ю.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДОЛГИХ Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакцииот 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 (один) годограничения свободы.

Установить осужденному Долгих Ю.В. ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Кирово-Чепецкий район Кировской области.

Возложить на осужденного Долгих Ю.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Долгих Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий