Приговор №1-54/2012



Дело №1-54 (12202)                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                     21 февраля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

Кирово-Чепецкого прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимой               Стрельченко Н.В.,

защитника                       Филимонова Г.Б.,

представившего удостоверение №465 и ордер №022536,

при секретаре Соловьевой О.Л.,

а также с участием потерпевших Б. и Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

СТРЕЛЬЧЕНКО Н.В., /данные изъяты/, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

29 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут подсудимая Стрельченко Н.В.,

войдя в комнату для курения, находящуюся на 9-ом этаже дома №/___/ по ул./___/ г./___/, увидела в руках стоящей там Н. сотовый телефон, который решила похитить. С этой целью она подошла к Н. и, вырвав у нее из рук, открыто похитила принадлежащей Б. сотовый телефон «Нокиа 5130 С-2» стоимостью 4350 рублей, после чего, несмотря на требования Н. вернуть ей сотовый телефон, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 4350 рублей.

Эти действия подсудимой Стрельченко Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Стрельченко Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, и с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие Б. и Н., защитник подсудимой - адвокат Филимонов Г.Б., а также прокурор Нелюбина Т.Н. с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Стрельченко Н.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что она преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой Стрельченко Н.В., которая характеризуется удовлетворительно, страдает /данные изъяты/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Стрельченко Н.В., а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

По делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Стрельченко Н.В. в возмещение причиненного материального ущерба 4350 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СТРЕЛЬЧЕНКО Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденной Стрельченко Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стрельченко Н.В. в пользу Б. 4350 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: