приговор № 1-48/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                          13 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Прокошева С.Н.,              

подсудимого Варавского А.И.,

защитника - адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Б.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

          ВАРАВСКОГО А.И., <данные изъяты>, судимого:

1/06 сентября 2010 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варавский А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 50 минут 29 декабря 2011 года до 00 часов 05 минут 30 декабря 2011 года Варавский А.И., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить бутылку водки. Реализуя задуманное, Варавский А.И. в указанное время подошел к прилавку и в присутствии контролера торгового зала К.М.В. и кассира Л.Н.С. взял бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5л стоимостью 107 рублей 53 копейки. После чего, держа в руке указанную бутылку водки, Варавский А.И., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, направился к выходу из магазина. Контролер торгового зала К.М.В., увидев незаконные действия Варавского А.И., высказал ему требование остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако Варавский А.И., проигнорировав законные требования К.М.В., вышел из помещения магазина и с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 107 рублей 53 копейки.

Указанные действия Варавского А.И. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Варавский А.И. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кайханиди Г.А. поддержал указанное ходатайство Варавского А.И.

Государственный обвинитель Прокошев С.Н. и представитель потерпевшего Б.О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варавский А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Варавскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Варавский А.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Варавскому А.И. - явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Варавский А.И. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало, совершил преступление в период испытательного срока, установленного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06 сентября 2010 года.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Варавским А.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его поведение в период испытательного срока, установленного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06 сентября 2010 года, в течение которого Варавский А.И. один раз предупреждался о возможной отмене условного осуждения в связи с тем, что сменил место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, вместе с тем, с момента постановки на учет, как условно-осужденный, с сентября 2010 года Варавский А.И. своевременно являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, работал, по месту работы характеризовался положительно, нарушений общественного порядка не допускал (л.д. 53), суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным сохранить Варавскому А.И. условное осуждение по указанному приговору суда.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в том числе, предусмотренные п. «и» и п. «к» ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, назначает Варавскому А.И. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Варавского А.И. возможно без изоляции от общества, но при контроле за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Варавским А.И. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВАРАВСКОГО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варавскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Варавского А.И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им для этого дни.

Наказание, назначенное Варавскому А.И. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06 сентября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Варавскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: