приговор № 1-34/2012



Дело

                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      02 февраля 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,

подсудимого Лялина В.Г.,

защитника - адвоката Соловьева В.З., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ЛЯЛИНА В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/26.10.2006 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2/23.10.2007 года по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 13.04.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;

3/19.09.2011 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы, отбыто 15 дней исправительных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лялин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 09 ноября 2011 года до 08 часов 20 минут 10 ноября 2011 года Лялин В.Г. решил совершить кражу продуктов питания из квартиры престарелого А.М.А., расположенной по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что А.М.А. дома нет, так как он госпитализирован и находится в больнице, а в его квартире остались продукты питания, Лялин В.Г., в указанный период, взяв с собой гвоздодер и фонарик, пришел к дому А.М.А., расположенному по указанному адресу и, убедившись на месте, что А.М.А. по-прежнему в доме нет, и за его действиями никто не наблюдает, взломал запорные устройства входных дверей и незаконно проник в сени, а затем - в квартиру А.М.А., откуда тайно похитил продукты питания: 3 куриных окорочка общим весом 1,500 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей, 1 стеклянную банку объемом 0,5л с солеными грибами рыжиками стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.М.А. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Указанные действия Лялина В.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Лялин В.Г. пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Соловьев В.З. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевший А.М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лялин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Лялину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лялин В.Г. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Лялину В.Г. - признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лялину В.Г., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Лялиным В.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее судим, в том числе, за совершение корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, учитывая обстоятельство, смягчающее и обстоятельство, отягчающее наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Лялина В.Г. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд также не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Лялина В.Г., его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЯЛИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 19.09.2011 года, и окончательно назначить Лялину В.Г.наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лялину В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лялину В.Г. исчислять с 02 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: 1 пару мужских летних туфель <данные изъяты> из кожи коричневого цвета и ручной фонарик возвратить владельцу Лялину В.Г., 1 стеклянную банку объемом 0,5л с солеными грибами возвратить владельцу А.М.А., гвоздодер являющийся орудием совершения преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: