приговор № 352/2011



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                     1 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,               

подсудимого Одинца С.В.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ОДИНЦА С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 05 июня 2008 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 15.04.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Одинец С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года в период с 17 часов до 18 часов, когда Одинец С.В. находился в квартире , расположенной в доме по <адрес>, в указанную квартиру пришел ранее ему незнакомый К.А.С., с которым у него возникла ссора. В ходе данной ссоры, которую спровоцировал К.А.С., Одинец С.В. на почве возникшей личной неприязни, взяв в руку нож, поднес клинок ножа к горлу К.А.С., а затем умышленно ударил К.А.С. клинком ножа в живот, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени. Указанное повреждение в судебно-медицинском отношении расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Виновность подсудимого Одинца С.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Одинец С.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А.С. признал частично, при этом показал, что 10 августа 2011 года в дневное время он вместе с Б.С.Г., В.В.А. и К.Т.А. употреблял пиво в квартире последней, после чего он и Б.С.Г. ушли домой. В период с 17 до 18 часов указанного дня, когда он и Б.С.Г. находились дома, к ним пришли В.В.А., М.В.Ю. и К.Т.А. со своим сыном К.А.С.. Когда он находился в маленькой комнате, К.А.С., пройдя в комнату, спросил, брал ли он сотовый телефон его матери, на что он ответил, что не брал телефон. В это время между К.Т.А. и В.В.А. возник конфликт, в ходе которого В.В.А. оскорбила К.Т.А., после чего К.А.С. стал наносить В.В.А. удары. М.В.Ю. стал оттаскивать К.А.С. от В.В.А.. Затем он схватил согнутой в локте рукой К.А.С. сзади за горло и стал оттаскивать его в сторону от В.В.А. и от М.В.Ю.. К.А.С. в этот момент надавил ему пальцами на глаза, нанес ему несколько ударов, после чего он, с целью припугнуть К.А.С., сказал Б.С.Г., чтобы та принесла нож. После того, как Б.С.Г. принесла ему нож, он прижал К.А.С. к стене и подставил к его горлу нож, сказал при этом, чтобы он успокоился. К.А.С. стал «ныть» - просил, чтобы он его отпустил. Когда он опустил руку, в которой находился нож, К.А.С. пнул его ногой, попав по бедру. Рукой, в которой находился нож, он в этот момент попытался откинуть от себя ногу К.А.С., которой тот его пинал, при этом, обороняясь, по неосторожности, при движении руки снизу вверх, «зацепил» ножом К.А.С., попав ему лезвием ножа в живот, в результате чего причинил К.А.С. телесное повреждение. Все это происходило в присутствии Б.С.Г., В.В.А. и М.В.Ю.. Несмотря на то, что внешне он крепче и выше К.А.С., в силу своего состояния здоровья не считает себя физически сильнее К.А.С.. После этого К.А.С. вышел из комнаты, а затем из квартиры. Нож, которым причинил телесное повреждение К.А.С., он положил под матрас в маленькой комнате, в ходе следствия этот нож был изъят сотрудниками полиции.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Одинца С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, следует, что Одинец нанес удар К.А.С. ножом в направлении от себя в область живота К.А.С. за то, что он ворвался к нему в квартиру, наносил побои В.В.А., М.В.Ю. и ему, вел себя вызывающе. Так он защищал свое жилье (л.д.л.д. 31-32, 39-40, 110-111).

В ходе судебного разбирательства Одинец С.В. указанные показания не подтвердил, противоречия в показаниях на следствии и в ходе судебного разбирательства объяснить не смог.

Потерпевший К.А.С. показал, что 10 августа 2011 года около 16 часов он вернулся домой, где находились его мать К.Т.А. и знакомая матери В.В.А., обе находились в нетрезвом состоянии. К.А.С. пояснила, что в квартиру приходили незнакомые ей Одинец со своей сожительницей Б.С.Г., сказала, что из квартиры пропал ее сотовый телефон. Решив, что телефон похитили, он вместе с матерью, В.В.А. и ее сожителем М.В.Ю. около 17-18 часов этого же дня пришли в квартиру, расположенную в доме по <адрес>, где проживал Одинец. Дверь открыла Б.С.Г., впустила их в квартиру, после чего они вчетвером прошли в маленькую комнату, где находился незнакомый ему Одинец, которого он начал спрашивать про телефон матери. Затем услышал, что В.В.А. оскорбила его мать. Вступившись за мать, он нанес В.В.А. несколько ударов. После этого за В.В.А. вступился Одинец, который стал его удерживать. В ответ на это он ударил Одинца кулаком по лицу и по телу. Одинец прижал его одной рукой к стене и сказал Б.С.Г., чтобы та принесла ему нож, при этом также сказал, что будет его «резать». После того, как Одинец прижал его рукой к стене, он ударов ни кому, в том числе, Одинцу не наносил, вырваться от Одинца не мог. Затем Б.С.Г. принесла нож и передала его Одинцу. Одинец поднес нож к его горлу, при этом сказал, что зарежет его. Он испугался, что Одинец перережет ему горло, поэтому, пытаясь защититься от ножа, махнул рукой в сторону руки, в которой Одинец держал нож, при этом ударять Одинца не хотел. Одинец вновь подставил нож к его горлу. Испугавшись, он просил Одинца отпустить его, ногой попытался выбить нож из руки Одинца. В это время Одинец опустил руку, в которой держал нож, при этом клинок ножа направил на него, другой рукой Одинец продолжал прижимать его к стене. Вырваться от Одинца он не мог, так как Одинец физически сильнее его - значительно более крепкого телосложения и выше ростом, при этом угрожал ему ножом. Выбить нож из руки Одинца ему не удалось. После того, как он опустил ногу, которой пытался выбить нож, Одинец, продолжая прижимать его одной рукой к стене, целенаправленно нанес ему находящимся в другой руке ножом удар в живот. После этого он выбежал из квартиры, дошел до магазина <данные изъяты>, где обратился за помощью к продавцам.

Свидетель Б.С.Г. показала, что 10 августа 2011 года в дневное время они со своим сожителем Одинцом, а также вместе с В.В.А. и К.А.С. употребляли спиртное в квартире последней. В период с 17 до 18 часов этого же дня, когда она с Одинцом уже находилась у себя дома - в квартире дома по <адрес>, к ним пришли В.В.А., М.В.Ю. и К.А.С., которых она впустила сама в квартиру. Через некоторое время пришла К.А.С.. Все прошли в маленькую комнату, где находился Одинец. К.А.С. стал разговаривать с Одинцом по поводу сотового телефона, который Одинец, якобы, украл из квартиры К.А.С.. Затем К.А.С. стала кричать на Одинца и на В.В.А., требовала сотовый телефон. В ходе возникшего конфликта В.В.А. оскорбила К.А.С., после чего К.А.С. несколько раз ударил В.В.А., которая также наносила удары К.А.С.. М.В.Ю. стал оттаскивать К.А.С. от В.В.А.. Затем Одинец, который все это время сидел на диване, также стал оттаскивать К.А.С. от В.В.А., при этом схватил его сзади согнутой рукой за горло и тащил назад. К.А.С. в ответ ударил Одинца кулаком по лицу и по плечу. После этого, Одинец сказал ей: «Неси нож». Она сходила в кухню, где взяла нож, принесла его в маленькую комнату и передала Одинцу. Одинец и К.А.С. в это время находились друг напротив друга. Одинец взял нож и поднес его лезвием к горлу К.А.С.. Затем видела, как К.А.С. ногой «отпихнул» от себя Одинца, после чего Одинец рукой, в которой у него был нож, ударил К.А.С. в живот. К.А.С. сразу схватился рукой за живот и выбежал из квартиры. Впоследствии нож, которым Одинец ударил К.А.С., был изъят сотрудниками полиции из-под матраса в маленькой комнате.

Свидетель М.В.Ю. показал, что 10 августа 2011 года в вечернее время он вместе со своей сожительницей В.В.А. пришел домой к Б.С.Г. и Одинцу. Дверь им открыла Б.С.Г., за ними пришел К.А.С. со своей матерью. Все прошли в маленькую комнату, где находился Одинец. К.А.С. стал разговаривать с Одинцом по поводу сотового телефона. В это время между К.А.С. и В.В.А. возник конфликт, в ходе которого В.В.А. оскорбила К.А.С., за что К.А.С. стал наносить удары В.В.А.. Заступаясь за В.В.А., он стал оттаскивать К.А.С. от нее. Затем Одинец также стал оттаскивать К.А.С. от В.В.А.. К.А.С. нанес Одинцу несколько ударов, после чего Одинец сказал Б.С.Г., чтобы она принесла нож. Б.С.Г. убежала в кухню, откуда вернулась с ножом, который передала Одинцу. Держа нож за рукоятку, Одинец подставил его лезвием к горлу К.А.С.. После этого он вместе с В.В.А. вышел из маленькой комнаты. Через непродолжительное время, находясь в большой комнате, он увидел, как К.А.С. вышел из маленькой комнаты, при этом держался рукой за живот, откуда бежала кровь. Выйдя из квартиры вместе с В.В.А., у входа в магазин <данные изъяты> он увидел лежащего на земле К.А.С., который был весь в крови.

Свидетель К.Т.А. показала, что 10 августа 2011 года в дневное время, находясь в своей квартире, она вместе с В.В.А., Б.С.Г. и ее сожителем Одинцом употребляли пиво. После того, как Б.С.Г. и Одинец ушли, пришел ее сын К.А.С., и они обнаружили, что пропал ее сотовый телефон, который находился в квартире. Она пояснила сыну, что в квартире были Одинец с Б.С.Г.. К.А.С. решил пойти к ним, чтобы разобраться. Когда она вместе с сыном, В.В.А. и М.В.Ю. около 17-18 часов этого же дня пришли к Б.С.Г., последняя открыла дверь, после чего они вчетвером прошли в комнату, где находился Одинец. Затем между ее сыном и Одинцом произошел конфликт, подробности которого она не помнит. Она вышла из комнаты. Позднее, после выписки из больницы сын рассказал ей, что Одинец в квартире Б.С.Г. подставлял к его горлу нож, а потом ударил его ножом в живот.

Свидетель В.В.А. показала, что 10 августа 2011 года в дневное время она находилась в гостях у К.А.С.. Через какое-то время к К.А.С. пришли Б.С.Г. и Одинец, которые, выпив с ними пива, минут через 30 ушли. Затем К.А.С. потеряла свой сотовый телефон, который находился в ее квартире. После этого она с М.В.Ю. пошла домой к Б.С.Г.. Дверь открыла Б.С.Г., впустила их в квартиру. Затем пришел К.А.С. со своей матерью. Они прошли в маленькую комнату, где находился Одинец, которому К.А.С. стал предъявлять претензии по поводу сотового телефона. В это время у нее с К.А.С. возник конфликт, в ходе которого она нецензурно выругалась в адрес К.А.С.. За это К.А.С. несколько раз ударил ее по лицу, от чего она упала в кресло. Когда очнулась, К.А.С. уже не было, рядом были М.В.Ю. и Б.С.Г.. Они с М.В.Ю. пошли в магазин <данные изъяты>. Около входа в магазин обнаружили лежащего К.А.С., который был весь в крови.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.Н. следует, что 10 августа 2011 года в период с 17 до 18 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. Находясь в кабинете заведующей, услышала крики из торгового зала. Когда вышла на крики, увидела, что в торговом зале находится К.А.С., которого знает, как постоянного покупателя магазина. К.А.С. держался за живот рукой, на которой была кровь, попросил вызвать полицию. К.А.С. сказал, что его «порезали». Она сразу вызвала полицию, К.А.С. в это время упал около входа в магазин, а потом выполз на улицу.

Согласно рапорту 10 августа 2011 года в 17 часов 45 минут от Н.С.Н., работающей в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в МО МВД России <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в магазин зашел мужчина весь в крови.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в ходе осмотра квартиры дома по <адрес>, были обнаружены и изъяты 6 ножей, один из них - из-под матраса в маленькой комнате квартиры, кроме того, у входа в расположенный рядом с указанным домом магазин <данные изъяты> по <адрес>, обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (л.д. 6-13).

В соответствии с протоколом явки с повинной 10 августа 2011 года Одинец С.В. сообщил в МО МВД России <данные изъяты> о том, что 10 августа 2011 года около 17-18 часов, находясь у себя дома, в ходе ссоры нанес один удар ножом К.А.С. в область живота (л.д. 24).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи 10 августа 2011 года в 17 часов 43 минут в <данные изъяты> поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи К.А.С., который находился около магазина <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 73-74).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у К.А.С. обнаружено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, которое образовалось от одного удара колюще-режущим орудием, могло быть причинено ножом при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим К.А.С. Данное повреждение в судебно-медицинском отношении расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 78-84).

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - под матрасом в комнате квартиры дома по <адрес>, куда Одинец С.В. положил его после того, как нанес им удар потерпевшему К.А.С., является холодным оружием, изготовлен в заводских условиях и относится к охотничьим ножам общего назначения (л.д. 53-58).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд кладет в основу приговора показания потерпевшего К.А.С., поскольку они в части описания преступного деяния и направленности умысла подсудимого существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Довод подсудимого о том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К.А.С. по неосторожности, обороняясь от действий К.А.С., а именно, после того, как последний пнул его ногой, не состоятелен, поскольку опровергается показаниями потерпевшего, из которых следует, что после того, как Одинец прижал его рукой к стене, а затем угрожал, держа у его шеи нож, он, испугавшись, ударов не наносил ни Одинцу, ни другим, присутствующим в комнате лицам, опасаясь применения ножа подсудимым, попытался выбить из его руки нож, после чего Одинец нанес ему целенаправленный удар ножом в живот.

Из показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия следует, что он ударил ножом К.А.С., так как последний вел себя вызывающе - наносил побои ему и другим лицам, что также свидетельствует о том, что удар ножом потерпевшему Одинец нанес на почве возникших у него неприязненных отношений к К.А.С..

Посягательство, от которого допустима необходимая оборона, должно быть наличным, общественно опасным. Состояние необходимой обороны и право на причинение вреда посягающему возникают при начавшемся нападении или реальной угрозе общественно опасного нападения.

Исследованные судом доказательства указывают на то, что посягательство в отношении Одинца, других лиц, которое имело место со стороны К.А.С., поскольку он в ходе спровоцированного им же конфликта наносил удары находившимся в квартире Одинца В.В.А., а также, самому Одинцу, было пресечено действиями Одинца, который в ходе указанного конфликта одной рукой оттащил К.А.С. от В.В.А., прижал его к стене, после чего К.А.С. ударов никому не наносил, в этот момент Одинец попросил Б.С.Г. принести нож, продолжая удерживать К.А.С. у стены, дождался Б.С.Г., которая сходила в кухню и принесла ему нож, держа нож в непосредственной близости от шеи К.А.С., Одинец угрожал последнему. Потерпевший К.А.С. в сложившейся ситуации, опасаясь за свою жизнь, просил Одинца отпустить его, что также свидетельствует о физическом превосходстве подсудимого Одинца относительно потерпевшего К.А.С..

Изложенные обстоятельства, как и попытка потерпевшего К.А.С. выбить нож из руки Одинца не свидетельствует о наличии у Одинца необходимости защищаться от посягательства К.А.С..

Утверждение подсудимого Одинца С.В. о том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К.А.С. по неосторожности, опровергнуто исследованными судом и изложенными в приговоре доказательствами.

Получение потерпевшим К.А.С. повреждения, причинившего тяжкий вред здоровью, непосредственно от нанесенного Одинцом удара ножом в место расположения жизненно важных органов свидетельствует об умышленном характере совершенного подсудимым преступления, что также подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего.

Судом установлено, что Одинец причинил тяжкий вред здоровью К.А.С. из неприязненных отношений, которые возникли в результате спровоцированного потерпевшим К.А.С. конфликта.

Показания подсудимого о том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, обороняясь и по неосторожности, суд расценивает, как способ защиты подсудимого.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Одинца С.В. по делу доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Одинцу С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Одинец С.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцу С.В. - явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Одинцу С.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Одинцом С.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства жалоб на него не поступало, вместе с тем, характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, настаивающего на строгости наказания, суд считает, что исправление Одинца С.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Одинцу С.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд не находит.

Оснований для применения к Одинцу С.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Одинцом С.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть, назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

           п р и г о в о р и л:

ОДИНЦА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Одинцу С.В. исчислять с 01 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания осужденному Одинцу С.В. время задержания в соответствии со ст. 91, ст. 92 УПК РФ - 11.08.2011г., а также период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу: с 12.08.2011г. по 30.11.2011г. включительно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - нож, являющийся орудием преступления, уничтожить, остальные 5 ножей возвратить владельцу - Б.С.Г.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: