приговор № 1-11/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                            26 декабря 2011 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Светличного П.В.,               

подсудимой Шашковой Н.И.,

защитника - адвоката Шипуновой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

         ШАШКОВОЙ Н.И., <данные изъяты>, ранее судимой:

1/ 13.05.2010г. по приговору Советского районного суда г. Уфы по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившейся 13.05.2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашкова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011 года в период с 16 часов до 17 часов 50 минут Шашкова Н.И. находилась в квартире по адресу: <адрес>, вместе с хозяйкой квартиры Х.Н.А., которой предложила провести «обряд снятия порчи». Шашкова Н.И. сообщила Х.Н.А., что для проведения данного «обряда» необходимы имеющиеся в квартире деньги, после чего Х.Н.А. принесла имеющиеся у нее в квартире деньги в сумме 42000 рублей. Увидев большую сумму денег, Шашкова Н.И. решила их тайно похитить в ходе проведения «обряда». Реализуя задуманное, Шашкова Н.И. завернула в газеты полученные для осуществления наговора деньги, после чего ушла в туалет квартиры Х.Н.А., где сформировала сверток из газет, аналогичный свертку с деньгами. Затем Шашкова Н.И., отвлекая внимание Х.Н.А., начала проведение «обряда», накрыв голову последней полотенцем и подняв над ее головой тарелку с газетным свертком, где находились деньги, который в ходе «обряда» Шашкова Н.И. заменила на пустой газетный сверток. Сверток с деньгами Шашкова Н.И. забрала себе, тем самым тайно похитила принадлежащие Х.Н.А. деньги в сумме 42000 рублей. После этого Шашкова Н.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 42000 рублей.

(2)">Указанные действия Шашковой Н.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Шашкова Н.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Шипунова О.И. поддержала указанное ходатайство Шашковой Н.И.

Государственный обвинитель Светличный П.В. и потерпевшая Х.Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шашкова Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Шашковой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шашкова Н.И. совершила преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шашковой Н.И., - явку с повинной, признание вины, возмещение в большей части причиненного материального ущерба, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шашковой Н.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Шашковой Н.И. преступления, личность виновной, которая, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстного преступления, вновь совершила аналогичное преступление, по месту жительства жалоб на нее не поступало, учитывая обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что исправление Шашковой Н.И. возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения Шашковой Н.И. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве, суд не находит.

Оснований для применения к Шашковой Н.И. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять при назначении наказания Шашковой Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшей Х.Н.А. исковые требования о взыскании с подсудимой Шашковой Н.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1000 рублей, которые подсудимая в судебном заседании признала полностью, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШАШКОВУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шашковой Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Шашковой Н.И. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Взыскать с Шашковой Н.И. в пользу Х.Н.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1000 рублей.

Арест, наложенный на сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Шашковой Н.И., сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, тарелку возвратить владельцу - Х.Н.А., газеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: