Приговор №1-55/2012



Дело № 1-55 (12189)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кирово-Чепецк                           27 февраля 2012г.

         Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:

председательствующего федерального судьи Королева М.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимого Кошкина И.В.,

защитника       Шипуновой О.И.,

представившей удостоверение №482 и ордер №023179,

при секретаре              Соловьевой О.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОШКИНА И.В., /данные о личности изъяты/, ранее судимого 17.08.2007 Арбажским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 150 ч.1 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.12.2009 по отбытию наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» РФ,

установил:

     1). В период с 20 часов 27 ноября 2011 года до 2 часов 28 ноября 2011 года подсудимый Кошкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №/___/ по ул./___/ с./___/ /___/ сельского поселения /___/ района /___/ области, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил электрическую плитку «Искорка ЭПТ-1/1» - 208 рублей, электрическую плитку «Ока-4» - 208 рублей, 2 подклада бушлата по 10 руб. каждый - 20 рублей, плащ - 23 рубля, матерчатую куртку - 30 рублей, кожаную куртку - 50 рублей, пару валенок с галошами - 2 рубля, полушубок - 120 рублей, штаны (ватники) - 6 рублей, рюкзак - 17 рублей и 4 трехлитровые банки с медом стоимостью 500 руб. за 1л - 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 6684 рубля.

Эти действия подсудимого Кошкина И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2). В период с 20 часов 29 ноября 2011 года до 2 часов 30 ноября 2011 года подсудимый Кошкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №/___/ по ул./___/ с./___/ /___/ сельского поселения /___/ района /___/ области, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил трехлитровую банку с медом стоимостью 500 руб. за 1л - 1500 рублей и 4кг овсяного печенья по 30 руб. за 1кг - 120 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 1620 рублей.

Эти действия подсудимого Кошкина И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кошкин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Прокурор Нелюбина Т.Н. и защитник подсудимого - адвокат Шипунова О.И. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая Л. и ее законный представитель Н. представили в суд письменное заявление, в котором просят суд рассмотреть дело без их участия и, кроме того, в заявлении указывают, что они согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кошкину И.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кошкина И.В., который характеризуется противоречиво: по месту работы - положительно, а администрацией мест лишения свободы - отрицательно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18.01.2012 у Кошкина И.В. /данные изъяты/ (л.д.105-106).

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его дальнейшее исправление возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Кошкину И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кошкина И.В. в возмещение причиненного материального ущерба 3000 рублей. Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОШКИНА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в период с 20 часов 27 ноября 2011 года до 2 часов 28 ноября 2011 года), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в период с 20 часов 29 ноября 2011 года до 2 часов 30 ноября 2011 года.), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в период с 20 часов 27 ноября 2011 года до 2 часов 28 ноября 2011 года) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011, за действия, совершенные в период с 20 часов 29 ноября 2011 года до 2 часов 30 ноября 2011 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания Кошкину И.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кошкину И.В. исчислять с 02.12.2011.

Меру пресечения осужденному Кошкину И.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Кошкина И.В. в пользу Л. 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: