Приговор № 1-51/2012



дело № 1-51 (52464)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кирово-Чепецк            28 февраля 2012г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шалагинова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кирово-Чепецка Нелюбиной Т.Н.,подсудимого Колупаева О.В., защитника адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 000757, при секретаре Кокориной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колупаева О.В.

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колупаев О.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Колупаев О.В. 01.03.2002г. был поставлен на учёт в отдел военного комиссариата Кировской области по г.Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкому району. В соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 от 28.03.1998г., на основании указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указа губернатора Кировской области от 03.10.2011 № 119 «О проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу в октябре-декабре 2011г.», Колупаев подлежал призыву на военную службу. 17.11.2011 Колупаев прошёл медицинское освидетельствование и 01.12.2011г. призывную комиссию отдела военного комиссариата Кировской области ... в соответствии с решением которой, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Выводы призывной комиссии Колупаев в установленном законом порядке не обжаловал. 01.12.2011г. начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата П.. лично под роспись Колупаеву была вручена повестка о явке 12.12.2011г. к 6 часам 30 минутам в отдел военного комиссариата Кировской области ..., для отправки к месту прохождения военной службы. Имея умысел на уклонение от призыва на военную службу и намерение избежать возложенной на него обязанности нести военную службу по призыву, Колупаев 12.12.2011г. без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата ... для отправки к месту прохождения военной службы. Законных оснований для освобождения от военной службы Колупаев не имел, от прохождения военной службы уклонился.

Подсудимый Колупаев О.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину полностью признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Колупаев пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чеканова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. не возражалапротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники дела не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Колупаеву обвинение подтверждается собранными доказательствами.

Действия Колупаева суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Колупаев ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Данное наказание, по убеждению суда, будет способствовать исправлению виновного, предотвращению совершения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам дела, требованиям справедливости и другим целям, предусмотренным ст.6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Исключительных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колупаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Колупаеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Колупаева вернуть в военный комиссариат Кировской области по г.Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировской областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий