Приговор № 1-336/2011



Дело № 1-336 (11785)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                           28 октября 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимых Гребенева С.Л., Панкратова А.А.,

защитников: адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 022513, адвоката Деветьяровой Ю.Ф., представившей удостоверение № 77 и ордер № 896,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гребенева С.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

1). 01.04.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, постановлением этого же суда от 01.06.2011 наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц лишения свободы, освободился 27.07.2011 по отбытии срока наказания;

2). 23.08.2011 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 21.08.2011,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. "а", ст. 166 ч.1 УК РФ,

Панкратова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 14.10.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом постановления Омутнинского районного суда Кировской области от 17.05.2011, по ст.ст. 158 ч.3 п. "а", 158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился 21.06.2011 по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимые Гребенев С.Л. и Панкратов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение мотоциклом, т.е. иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 30 июля 2011 года до 08 часов 31 июля 2011 года Гребенев C.Л., находясь в п. Васькино Кирово-Чепецкого района, предложил Панкратову А.А. неправомерно завладеть без цели хищения мотоциклом марки ..., принадлежащим Р., на что Панкратов А.А. согласился.

С этой целью Гребенев С.Л. и Панкратов А.А. пришли к дому по <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными действиями, не запуская двигатель мотоцикла, т.к. звук работающего двигателя мог быть услышан Р., откатили мотоцикл к дому по <адрес> на расстояние около 50 метров от дома Р., которое посчитали безопасным. Затем Гребенев С.Л. и Панкратов А.А., включив зажигание, с помощью стартера запустили двигатель мотоцикла и осуществили на нем движение до перекрестка улиц Октябрьская и Первомайская в п. Васькино, где двигатель мотоцикла заглох. Гребенев С.Л. и Панкратов А.А. вновь попытались запустить двигатель мотоцикла, включив тумблер зажигания и передачу, толкая мотоцикл по ул. Первомайская в п. Васькино в направлении автобусной остановки. В связи с тем, что двигатель мотоцикла не запустился, Панкратов А.А. и Гребенев С.Л. оставили угнанный ими мотоцикл у автобусной остановки в п. Васькино, а сами с места происшествия скрылись.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимых Гребенева С.Л. и Панкратова А.А. квалифицированы у каждого по ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ.

2. Подсудимый Гребенев С.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 19 августа 2011 года до 09 часов 20 августа 2011 года Гребенев C.Л., находясь в районе <адрес>, решил неправомерно завладеть принадлежащим Т. автомобилем <данные изъяты>, транзитный номер , который был припаркован около вышеуказанного дома. С этой целью Гребенев С.Л. в указанный выше период подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что левая дверь данного автомобиля была не закрыта на ключ, и автомобиль был не оборудован средствами сигнализации, проник в данный автомобиль, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля и осуществил на нем движение с места его парковки в г. Кирово-Чепецке до ст. Просница Кирово-Чепецкого района, где оставил автомобиль около дома № по ул. Ленина ст. Просница, Кирово-Чепецкого района.

Подсудимые Гребенев С.Л. и Панкратов А.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно. Панкратов А.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ он согласен. Гребенев С.Л. пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч.2 п. "а", ст. 166 ч.1 УК РФ он согласен.

Подсудимые Гребенев С.Л. и Панкратов А.А. пояснили, что вину в совершении данных преступлений они полностью признают, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с их защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р. и Т. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили письменные заявления.

Защитники адвокаты Кардашин А.Г. и Деветьярова Ю.Ф., государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайства Гребенева С.Л. и Панкратова А.А. законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гребенева С.Л. и Панкратова А.А., каждого, по п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение мотоциклом, т.е. иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, и действия Гребенева С.Л. кроме этого - по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит у обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенева С.Л., суд не усматривает, а обстоятельством, отягчающим наказание Панкратова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд и личности подсудимых. Гребенев С.Л., работаяу ... нарушал трудовую дисциплину, за неисполнение трудовых обязанностей был уволен; злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, в связи с чем они были заменены на лишение свободы. По месту жительства Гребенев С.Л. также характеризуется отрицательно: устраивает скандалы, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности. (л.д. 236, 238, 240).

Панкратов А.А., обучаясь в школе, с 4 класса, стал пропускать уроки, был груб и агрессивен; по месту жительства замечаний на его поведение не поступало. Иных данных, характеризующих, личность Панкратова А.А., материалы уголовного дела не содержат. (л.д. 257, 258).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, учитывая данные о личности каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Панкратова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, поскольку другое, более мягкое наказание, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

При назначении наказания обоим подсудимым суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, т.к. они, освободившись из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время, вновь совершили умышленное тяжкое преступление.

Поскольку Гребеневым С.Л. данные преступления совершены до вынесения в отношении его приговора от 23.08.2011 г. (т.1, л.д. 244-245), то окончательное наказание Гребеневу С.Л. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гребеневу С.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима, а Панкратову А.А. - в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенева С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 от 8.12.2003 г.), ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гребеневу С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 23 августа 2011 года, окончательно назначить Гребеневу С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Панкратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гребеневу С.Л. и Панкратову А.А. исчислять с 28.10.2011.

Зачесть Гребеневу С.Л. в срок отбытия наказания время содержание под стражей в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ в период с 21.08.2011 г. по 22.08.2011 г. включительно.

Зачесть Гребеневу С.Л. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 23.08.2011 г. в период с 23.08.2011 г. по 27.10.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребеневу С.Л. оставить прежней - заключение под стражей, Панкратову А.А. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гребеневым С.Л. и Панкратовым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий