Приговор № 1-7/2012



Дело № 1-386 (52448/11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                           21 декабря 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого прокурора Светличного П.В.,

подсудимого Дунаева В.А.,

защитника-адвоката Кайханиди Г.А., представившего удостоверение №112 и ордер № 017330,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

а также потерпевшей П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дунаева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 21.08.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дунаев В.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года подсудимый Дунаев В.А. и потерпевший С. были приглашены их общим знакомым Б. в гости в загородный дом по адресу: <адрес> принадлежащий сожительнице Б. Ш., где совместно употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, во время разговора между Дунаевым В.А. и С. возникли разногласия из-за несостоявшейся сделки по приобретению в собственность С. земельного участка в <адрес>, вследствие чего у Дунаева В.А. возникли к С. личные неприязненные отношения.

Когда С. и его жена П. в период с 20 часов до 21 часа 45 минут собрались уезжать домой на принадлежащем им автомобиле, то Дунаев В.А. вызвал С. из машины, а когда они оба зашли за машину со стороны багажника, Дунаев В.А. во дворе дома №<адрес> умышленно, с целью убийства С., взяв из находившейся при нём сумки нож, с достаточной силой нанёс С. один удар клинком ножа в область груди справа, причинив ему повреждения, повлекшие за собой смерть на месте совершённого преступления.

Своими действиями Дунаев В.А. причинил С. следующие повреждения:

- проникающее слепое колото-резанное ранение груди: рана располагается на груди передней поверхности в области 6 и 7 межреберий по правой окологрудинной линии, направление раневого канала спереди назад и справа налево, незначительно снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 6-го ребра по правой окологрудинной линии, жировой клетчатки средостения, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, длина его около 10 см.

Данные повреждения имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти С.

Смерть С. наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения груди, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, сердечной сорочки, сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дунаев В.А. вину признал, пояснив, что зимой 2011 г. к нему обратился С. за оказанием содействия в оформления для С. в собственность земельного участка в <адрес>. Он согласился, однако впоследствии администрацией <адрес> данный участок был выставлен на торги и продан другому лицу.

20.08.2011 г. его и С. пригласил их общий знакомый Б. в гости в загородный дом, находящийся в д. <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. В ходе разговоров С. стал ему предъявлять претензии, что он из-за него не смог купить земельный участок в <адрес>, длительное время жил на съёмной квартире, понес убытки, поэтому надо решать данный вопрос, давая понять что он должен С. Несмотря на то, что он объяснил С., что его вины в этом нет, С. неоднократно заводил с ним данный разговор, поэтому у него к С. возникла личная неприязнь. Когда он увидел, что С. с женой собрались уезжать домой, то решил окончательно разобраться со С. из-за его претензий по земельному участку, подошел к машине, попросил С. выйти из машины, оба отошли к задней части машины. Дунаев В.А. пояснил, что дальнейшие события не помнит, но опомнился, когда увидел С. лежащим на коленях П., а в его руках находится окровавленный нож, который у него был с собой. В судебном заседании Дунаев В.А. признал, что именно им, от его действий С. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть С.      

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла своё подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается нижеприведенными достоверными и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что 20.08.2011 г. она с мужем С. приехали в гости по приглашению Б. в его загородный дом в <адрес>, где в гостях уже находился Дунаев В.А, мужчины употребляли спиртные напитки. К концу вечера муж ей сказал, что он устал от Дунаева В.А., она позвала С. домой. Когда они уже находились в машине, С. вышел из машины, обернувшись, она увидела, как сзади машины к С. подошел Дунаев В.А., сразу после этого она увидела, как у С. из груди полилась кровь, она вышла из машины, напротив мужа с ножом в руке стоял Дунаев В.А., С. стал падать. Она пыталась помочь мужу, Дунаев В.А. в это время говорил «я не промахиваюсь никогда, он сдох, оставь его».

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что 20.08.2011 г. в её загородном доме в <адрес> в гостях находились Дунаев В.А. с подругой Р. и С. с женой П. При ней между ними никаких ссор, скандалов не было. Когда С. и П. стали уезжать домой, она находилась на крыльце дома, видела, как С. вышел из машины и пошел к Дунаеву В.А., который находился сзади машины. Сам момент удара ножом Дунаева В.А. С. она не видела, но услышала, как что-то льётся, затем услышала крик П., подошла к ним, увидела кровь у С., Дунаев В.А. находился рядом с ножом в руке. Она забрала у Дунаева В.А. нож, затем стала вызывать скорую помощь и полицию.

Из показаний свидетеля Б. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 20.08.2011 г. во время употребления спиртных напитков на даче в <адрес> между С. и Дунаевым В.А. в его присутствии имел место разговор о земельном участке в <адрес>, который при посредничестве Дунаева В.А. хотел купить С. Когда С. с женой собрались уезжать от них, Дунаев В.А. стоял за их машиной. Он видел, как С. вышел из машины, в это время он зашёл в дом, затем услышал крик, вышел из дома и увидел С. лежащим на участке, рядом со С. была кровь, Дунаев В.А. стоял рядом. (л.д. 115-121).

Из показаний свидетеля Р. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 20.08.2011 г. Б. её и Дунаева В.А. привез на своей машине к себе на дачу в <адрес>, где они употребляли спиртные напитки. Около 21 часа С. и П. вышли на улицу, чтобы ехать домой, через 5 минут она услышала крик из двора дома, а когда выбежала во двор, то увидела лежащего С., у которого из груди бежала кровь, его жена была в истерике, начала нападать на Дунаева В.А., который безучастно стоял во дворе, она увела Дунаева В.А. в дом.(л.д. 122-129).

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что ему было известно о том, что его знакомый Дунаев В.А. занимался сбором документов на один из земельных участков в <адрес> для последующей продажи мужчине по имени Андрей.

20.08.2011 г. он позвонил Дунаеву В.А. на мобильный телефон и узнал от Дунаева В.А., что он находится на даче у Б., там же находится и Андрей, которому он содействовал в сборе документов на земельный участок в <адрес> и требует с Дунаева В.А. деньги.     

Вина подсудимого Дунаева В.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре двора <адрес> на земле был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. (т.1, л.д. 10-16).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Дунаев В.А. в присутствии защитника - адвоката Кайханиди Г.А., понятых без какого либо принуждения, добровольно, в спокойной обстановке подробно рассказал и показал, где, каким образом и при каких обстоятельствах он причинил смерть С. (л.д. 80-86).

Из протокола выемки, протокола осмотра предметов следует, что при осмотре спортивной куртки, футболки, спортивных брюк и кроссовок С. обнаружено, что они пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь, футболка и куртка, кроме того, имеют повреждения линейной формы на передних поверхностях. На сланцах Дунаева, на ноже обнаружено вещество, похожее на кровь. (л.д.154-155, 156-166).

Согласно заключению трассологической экспертизы обнаруженное на футболке С. повреждение линейной формы образовано ножом с шириной клинка не более 40 мм и могло быть образовано клинком ножа, изъятого 21.08.2011 при осмотре места происшествия. (л.д. 223-224).

Согласно заключению экспертизы С. прижизненно, незадолго до наступления смерти было причинено проникающее слепое колото-резанное ранение груди: рана располагается на груди передней поверхности в области 6 и 7 межреберий по правой окологрудинной линии, направление раневого канала спереди назад и справа налево, незначительно снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 6-го ребра по правой окологрудинной линии, жировой клетчатки средостения, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, длина его около 10 см.

Данное повреждение причинено с достаточной для его образования силой, в результате однократного ударного воздействия острого, плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие, в переднюю поверхность груди справа.

Указанные повреждения имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти С.

Смерть С. наступила в результате проникающего слепого колото-резанного ранения груди, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, сердечной сорочки, сердца, осложнившегося обильной кровопотерей, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования. (л.д. 181-187).

Из заключения экспертизы следует, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия 21.08.2011, и на сланцах обвиняемого Дунаева В.А. обнаружена кровь человека А

Согласно заключению комиссии экспертов, у Дунаева В.А. во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Дунаев В.А. в состоянии аффекта не находился. В настоящее время Дунаев В.А. также признан вменяемым. (л.д. 202-205).

Совокупность приведенных выше достоверных и допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Дунаев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство С., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому его действия суд квалифицирует ст. 105 ч.1 УК РФ.

Квалифицируя содеянное подсудимым Дунаевым В.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд исходит из совокупности всех обстоятельств дела, а именно наличия конфликта интересов между подсудимым и потерпевшим, в ходе которого у Дунаева В.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение смерти С., его действия, направленные на реализацию умысла, а именно нанесение с достаточной силой удара клинком ножа в грудь С., где расположены все жизненно-важные органы человека, а также последующее поведение подсудимого Дунаева В.А., который оставил раненого С. во дворе, не приняв мер по оказанию ему медицинской помощи, его последующие высказывания.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное принесение в судебном заседании извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. (л.д. 274, 276).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дунаеву В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей П. заявлено исковое требование о взыскании с подсудимого 500000 рублей морального ущерба за причинённые ей нравственные страдания, вызванные убийством подсудимым её мужа.

Подсудимый Дунаев В.А. исковые требования признал в полном объёме.

В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Учитывая все обстоятельства дела, требование потерпевшей выплаты компенсации морального вреда в денежной форме, с которой подсудимый согласен, суд находит возможным исковые требования П. удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дунаеву В.А. исчислять с 21.08.2011 г.

Меру пресечения Дунаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Исковые требования П. удовлетворить.

Взыскать с Дунаева В.А. в пользу П. денежную компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

Вещественные доказательства: спортивную куртку и брюки, футболку, кроссовки С., футболку, шорты и сланцы Дунаева В.А. а также нож с выкидным клинком уничтожить; джинсы и пару туфель выдать потерпевшей П.; список вызовов клиента сотовой связи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дунаевым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий