Приговор № 1-15/2012



Дело № 1-15/12 (12126)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                                                                        26 декабря 2011 г.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Прокошева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Хлебникова А.В.,

подсудимого Горбунова С.Н.,

защитника - адвоката Филимонова Г.Б., представившего удостоверение № 465 и ордер № 0022587,

при секретаре Архиповой Ю.А.,

с участием потерпевшего П.,

законного представителя потерпевшего В.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбунова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов С.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

08 октября 2011 года, около 22.00 часов Горбунов С.Н., находясь около д. 41 по ул. А.Некрасова г.Кирово-Чепецка Кировской области, подошел к. ранее незнакомому П. и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес П. не менее 5 ударов кулаком по лицу в область челюсти слева и в область носа, причинив потерпевшему физическую боль. Затем Горбунов С.Н. схватил П. за запястье правой кисти и, удерживая руку, сделал подножку и перебросил П. через свой корпус, причинив физическую боль.

От действий Горбунова С.Н. П. упал на землю, ударившись правым боком. После чего Горбунов С.Н. умышленно нанес лежащему на земле П. не менее 6 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по лицу, голове и рукам, которыми П. закрывал свою голову, причинив физическую боль.

Своими действиями Горбунов С.Н. причинил П. физическую боль и следующие телесные повреждения:

а) закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, левосторонняя параорбитальная гематома, гематома в области внутреннего угла правого глаза, которая в судебно-медицинском отношении расценивается как причинившая легкий вред здоровью, так как сотрясение головного мозга и перелом костей носа, как в совокупности так и по раздельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня.

б) кровоподтеки на левом плече (6), на тыльной поверхности левой кисти (1), на правой кисти (1), которые как в совокупности так и по раздельности расцениваются как не причинившие вреда здоровья, так как не вызвали кратковременного расстройства последнего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

в) закрытый перелом 1-ой пястной кости левой кисти, который в судебно-медицинском отношении расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью, так как при обычном течении подобные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья на срок, более 21-го дня.

Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Горбунова С.Н. квалифицированы п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Подсудимый Горбунов С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ он согласен в полном объеме, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П., его законный представитель В., защитник-адвокат Филимонов Г.Б., государственный обвинитель Хлебников А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Горбунова С.Н. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Горбунова С.Н. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, какумышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Горбунову С.Н., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова С.Н., суд не усматривает.

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно. (л.д. 95-96).

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Горбунова С.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбунову С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Горбунова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: