приговор № 1-6/2012



Дело                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк                      12 января 2012 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего - судьи Лебедевой С.П.,

при секретаре Фоминых О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,

подсудимых Сергеева А.В., Колотова А.А.,

защитников - адвокатов Соловьева В.З., представившего удостоверение и ордер , Кардашина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирово-Чепецке уголовное дело по обвинению

КОЛОТОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

СЕРГЕЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 13 марта 2008 года по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области, измененному постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 30.12.2011 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2/ 21 мая 2009 года по приговору Оричевского районного суда Кировской области, измененному постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 30.12.2011 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3/ 29 июня 2009 года по приговору Ленинского районного суда г. Кирова по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

4/ 13 октября 2009 года по приговору Ленинского районного суда г. Кирова, измененному постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 30.12.2011 года, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившемуся 20.09.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колотов А.А. и Сергеев А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2011 года в период с 00 часов до 09 часов 10 минут Колотов А.А. и Сергеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, увидели во дворе указанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий П.А.Н., после чего Колотов А.А. предложил Сергееву А.В. прокатиться на данном автомобиле, то есть совершить угон указанного транспортного средства. На предложение Колотова А.А. Сергеев А.В. согласился. Реализуя задуманное, Сергеев А.В. открыл дверь водителя и сел в салон автомобиля, где из-под консоли автомобиля вырвал провода замка зажигания. Чтобы не создавать шум и не привлекать к себе внимание, Сергеев А.В. и Колотов А.А. руками вытолкнули автомобиль со двора дома к дороге. Затем Сергеев А.В., находясь на месте водителя в салоне автомобиля, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и попытался осуществить движение на нем, но не смог, так как двигатель автомобиля заглох. Тогда Колотов А.А. предложил Сергееву А.В. поменяться местами, после чего Сергеев А.В. вновь завел двигатель автомобиля путем замыкания проводов замка зажигания и пустил на место водителя Колотова А.А., который сменил Сергеева А.В., сев на место водителя. Затем Колотов А.А. и Сергеев А.В., поочередно управляя автомобилем П.А.Н. марки <данные изъяты>, начали движение по автодороге от <адрес> до <адрес>, по пути заезжая в населенные пункты: <адрес>, где Колотов А.А. вышел из автомобиля, а Сергеев А.В. продолжил движение на указанном транспортном средстве и был задержан сотрудниками полиции <адрес>.

Указанные действия Колотова А.А. и Сергеева А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Колотов А.А. и Сергеев А.В. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники Кардашин А.Г., Соловьев В.З. поддержали указанные ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевший П.А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колотов А.А. и Сергеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Колотову А.А. и Сергееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Колотов А.А. и Сергеев А.В. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Поскольку Сергеев А.В. ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Колотову А.А. и Сергееву А.В. - признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях виновных: Колотов А.А. совершил преступление впервые, за время прохождения срочной военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства на него жалоб не поступало; Сергеев А.В. ранее судим, в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, по последнему месту отбывания наказания, а также по прежнему месту учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства жалоб на Сергеева А.В. не поступало, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Сергеева А.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, а исправление Колотова А.А., по мнению суда, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к Колотову А.А. и Сергееву А.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусматривает санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Оснований для применения к Сергееву А.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОЛОТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колотову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Колотова А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Колотову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

СЕРГЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сергееву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сергееву А.В. исчислять с 12 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сергеевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: